Sonnenuntergang in einem Park mit Familie auf einer Terrasse. Öl/Lwd., auf Holzplatte gezogen (Craquelé), verso in Tinte von fremder Hand bez. Aivasovsky und undeutlich bez. 20,7x 16,7 cm. Goldstuckra...
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
"Blow-up" oder "Sex Doll" (Woman with Doll on reclaimed door/eine Gummipuppe anziehendes Mädchen). Spraypaint (Sprühfarbe) auf Holztür, re. u. sign. und verso sign. und dat. 2008. Unikat. Tür 181x 74 ...
"OFFICER DOWN", so li. o. betitelt. Spraypaint (Sprühfarbe) auf Kacheln. Abnahme als Stacco, verso bez. "GRAFFITI VON DOLK LUNDGREN ENTSTANDEN IN DER AKTIENBRAUEREI FRIEDRICHSHÖHE VORM. PATZENHOFER, B...
Café de la Paix, Paris. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. Ca. 60 x 73 cm. Prunkrahmen (l. best.). Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1972 für DM 7.600.-, dann Auktions...
Großformatige Darstellung "Die Nacht", so auf Etikett (dieses auf Rahmen) betitelt, dat. 1985/85 und bez. BK 2773. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 295x 210 cm. R.
Großformatige Landschaft mit zwei Anglern in einem Ruderboot, im Hintergrund Windmühlen und Stadtsilhouette, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (alt doubliert, 1 Kratzer), re. u. sign. und dat. 1845, ...
"Torri-del-Benaco, Lago-di-Garda", so rückseitig bez., num. "347", sign. und dat. 1927. Öl/Lwd., li. u. sign., 59,5x 75,5 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage auf einer Anhöhe - vielleicht Gastherntal im Berner Oberland. Öl/Lwd. (Retuschen, mittig 2x hinterlegte Löcher), li. u. sign. und dat. 1873. Ca. 86,5x 127,5 cm. G...
Vier Portraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. Ca. 56x 48 bis 85x 66 cm.
Expressive Landschaft mit Landstraße und Häusern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 87x 100 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Italienische Landschaft am Lago Albano mit Blick auf die päpstliche Sommerresidenz Castel Gandolfo in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. 1858. Auf Keilrahmen mit Galerie-Etikett...
Gerichtsverhandlung des Götz von Berlichingen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1882. Ca. 120x 170 cm. R.
Spaziergänger an Kanalufer in einer Stadt. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 71x 99 cm. Rahmen (best.).
Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdeschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).
Brustportrait der Kaiserin Katharina II. von Russland, genannt "Katharina die Große". Öl/Lwd. (alt doubliert und rest., starke Farbverluste, rest.-bed.), 72x 55,5 cm (im Oval). R. Beigegeben: Gutachte...
Landschaft mit Personen an Bahnübergang. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. Ca. 64x 60 cm.
Stimmungsvolle Landschaft in der Dämmerung - "Der Ungarische Wilddieb". Öl/Lwd., li. u. sign. 38x 38 cm. In alter Berliener Leiste (best.), 19. Jh. Die Echtheit und die Aufnahme ins Werkverzeichnis: "...
Komposition mit unserer Erde nach Salvador Dalí. Öl/Lwd. (im unteren Bereich Druckstellen mit Craquelé), re. u. sign. und dat (19)98. 60x 50 cm. R.
Untergang von Sodom und Gomorrha. Öl auf Alabaster- oder Steintafel. 18x 24,5 cm. Rahmen im Renaissancestil (best.).
Küste mit belebtem Hafenstädtchen, im Hintergrund wohl Stettin. Öl/Lwd. (verschmutzt, rest.), li. u. sign. und dat. 1846, auf Keilrahmen bez. Stettin. 59x 80 cm. Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.
Fischer am Strand. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. (18)74. Ca. 19,6x 24,4 cm. Goldstuckrahmen.
Winterlandschaft mit Schlittengespann in wilder Fahrt, vorne re. erlegter Wolf. Öl/Lwd. (kleinere Randschäden), re. u. sign. 69x 106 cm. (22-2293-VB)
Mädchenportrait von Hilde, der Tochter des Künstlers. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 29/I 1905. D. 46 cm. In Münchener Leiste, um 1900. Wvz.: Zimmermann 92. Prov.: Art shop Max Michels, Munich Au...
Bucht von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd. (Keilrahmen etwas durchgedrückt), li. u. sign. Ca. 26x 39,5 cm. Goldstuckrahmen (kleinere Besch. und Rep.).
Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Gelbe Rosen. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. 26x 34 cm. R.
Vier Nonnen im Klostergarten nach Paul Gauguin. Öl/Lwd., re. u. bez. "Gauguin", li. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen.
"Nymphs bathing", so verso auf Etikett betitelt und auf weiterem Etikett mit Prov. "THE PROPERTY OF THE DUKE OF BUCCLEUCH, P.C., G.C.V.O.". Öl/Lwd. (doubliert). 76x 63 cm. Prunkrahmen (best./rep.), 19...
Portrait einer sitzenden jungen Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 81 cm. R.
Violinist in dunkler Stube bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 64 cm. R.
Stillleben mit Äpfeln und Zinnkrug. Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. sign. und verso Reste eines alten Ausstellungsetiketts. 61,5x 79 cm. Rahmung mit Schattenfuge.
"Leoparden", so auf beiliegendem Kaufbeleg bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Gemälde Karst, Berlin, vom 30.08.1955 über DM 550,-.
Schiff "Markxburg" auf hoher See mit Zeichen der "Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft - Hansa" auf Schornstein. Öl/Lwd./Platte (Rest., retuschiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und dat. 1891...
Nächtliche Straße. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1997. Ca. 190x 46 cm. R.
Winterpartie mit zugefrorenem See. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (18)74. Ca. 19,6x 24,4 cm. Goldstuckrahmen.
"Potifars Weib", so verso bez. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1969, rückseitig Stempel Artcentrum Prag. Ca. 65x 75 cm. Rahmen (best.).
Landskrone mit Goldener Brücke im Düsseldorfer Hofgarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 71x 91 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1992 für DM 8.500.-.
Winterlandschaft mit Mutter und Tochter auf einem zugefrorenen Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd./Holztafel (rest.), re. u. sign. 35,5x 27,5 cm. Goldstuckrahmen (stark rest.), Ende 19. Jh.
Das Shell-Haus. Öl/Lwd. (im unteren Bereich Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)57. Ca. 76x 61 cm. R.
Gracht in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 20x 40 cm. Goldstuckrahmen.
"Fünf Figuren", so auf Etikett der Galerie Michael Haas betitelt, dat. ca. 1948 und mit Inventar-Nr. 1135/82. Öl/Mischtechnik/Platte (kl. Farbverluste). 70,5x 49,5 cm. R.
"Feuertanz auf einer violetten Kralle" (2007). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)07. Ca. 160x 160 cm.
Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
"KOMPOSITION VIIII/64", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)64. 59x 156 cm. R.
Belebte Ansicht Unter den Linden, Berlin mit Reiterdenkmal Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und betitelt. 61x 90 cm. R.
"Blick vom Dachgarten im Hansaviertel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 65 cm. R.
"Arco naturale, Capri", so auf Künstleretikett Willy Hamachers betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 70 cm. Original-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.