Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 150 EUR

Agricola, Eduard (1800 Berlin - 1872)

Fünf Arbeiten: Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), 1x aquarelliert, re. u. monog. (1x ohne Monog.) und teils von fremder Hand betitelt "Salzburg" oder "Tempio die V...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Arno, Walter (1930 Stettin - Seeth-Ekholdt 2005)

Konkrete Komposition. Mischtechnik/Papier (besch.), re. u. sign. und dat. (19)59. 95x 68 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Baehr, Ulrich (geb. 1938 Bad Kösen/Saale)

"Grün", aus dem Zyklus "KranZeit". Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 102x 151 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Bennewitz, Karl von Löfen (1826 Thorn-Eutin 1895)

Dorf an der Havel. Aquarell (nicht ausgerahmt), re. u. sign. 18,6x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Benvenuti, Eugenio (1881 Italien 1959)

Venedig mit Gondeln und Blick auf den belebten Markusplatz. Aquarell, re. u. sign. 24x 40 cm. PP., in alter Berliner Leiste (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Drei Aquarelle: Ansicht von Innsbruck, Nürnberg und Dorfaue in Reinickendorf. Je sign. und dat. (19)49. 25x 34 bzw. 31x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Herrenportrait nach Franz Xaver Kleiber (1794 München 1872). Bleistiftzeichnung, mit Farbkreide staffiert/Papier (besch, fleckig), gezeichnet von Schieder. Blattgröße 58x 42 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Birkle, Albert (1900 Berlin - Salzburg 1986), wohl

Blick aus Passau. Kohlezeichnung/Papier (Kanten montiert, gebräunt, l. fleckig), li. u. sign. 31x 47 cm. PP., in alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bleuler, Johann Heinrich (1787 Zollikon bei Zürich - Feuerthalen 1857), in der Art von

"Insel Madre am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Bleuler, Johann Heinrich (1787 Zollikon bei Zürich - Feuerthalen 1857), in der Art von

"Insel Barone am Langensee", so li. u. betitelt. Aquarell über Linienvordruck. 41x 63 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903-1987)

Zwei Arbeiten: a) Figuren in Braun, Schwarz und Blau. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)55 oder 58. Sichtmaß ca. 33x 46 cm. PP., R. und b) Figuration. Zeichung, re. u. sign. Sichtmaß ca. 29x 42 ...

Startpreis: 800 EUR

Burchartz, Max (1881 Elberfeld - Essen 1961)

Liegende, verso Stillleben mit Früchten. Aquarell/Bleistift/Papier, je dat. 27.8.(19)47 bzw. 26.12.(19)47. 34,5x 24 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR

Burchartz, Max (1881 Elberfeld - Essen 1961)

Zwei informelle Kompositionen, recto und verso. Aquarelle/Papier, re. u. sign. 34,5x 24 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Calmes, Peter (1900 Duisburg 1968)

Norddeutsche Landschaft mit farbigem Himmel. Pastell/Papier, re. u. sign. 48x 60 cm. PP.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 800 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

"Für Walter Mehring" - Zweiseitiges Schreiben. Filzstift/Pergament (Lagerungsspuren, l. fleckig), auf zweiter Seite sign. "deine Hanne".41,5x 29,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung zweier Clowns "Faust und Mephisto". Mischtechnik/Papier (Ausstellungsplakat, übermalt von Degner), re. u. sign., abgebildet auf Einladungskarte der Galerie André Maurice, Paris ...

Startpreis: 100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Portrait von Ernst Reuter. Kohlezeichnung als Entwurfsskizze für die Briefmarke der Deutschen Bundespost Jahrgang 1960, re. u. sign. Sichtmaß ca. 23x 17 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit de...

Startpreis: 100 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Portrait von Theodor Mommsen. Kohlezeichnung (l. fleckig) als Entwurfsskizze für die Briefmarke der Deutschen Bundespost Jahrgang 1960. Sichtmaß ca. 25x 21 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Ehepaar. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Zwei Arbeiten mit weiblichen Akten. Mischtechnik (l. fleckig), je u. sign. Blattmaß je ca. 21x 15 cm. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Sitzender, weiblicher Akt. Mischtechnik, re. u. sign. Blattmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. Sichtmaß ca. 20x 28 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Zwei Portraitarbeiten mit Herr (recto weitere Arbeit) und Ostpreußin (Randmängel, -einrisse). Mischtechnik, einmal u. sign. Blattmaß ca. 19,5x 14 bzw. 27,5x 20 cm. Prov.: Die Einliefererin war mit dem...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.