Konkrete Komposition. Mischtechnik/Papier (besch.), re. u. sign. und dat. (19)59. 95x 68 cm. PP., R.
Dorf an der Havel. Aquarell (nicht ausgerahmt), re. u. sign. 18,6x 30 cm. PP., R.
Venedig mit Gondeln und Blick auf den belebten Markusplatz. Aquarell, re. u. sign. 24x 40 cm. PP., in alter Berliner Leiste (l. best.), 19. Jh.
Drei Aquarelle: Ansicht von Innsbruck, Nürnberg und Dorfaue in Reinickendorf. Je sign. und dat. (19)49. 25x 34 bzw. 31x 23 cm. PP., R.
Herrenportrait nach Franz Xaver Kleiber (1794 München 1872). Bleistiftzeichnung, mit Farbkreide staffiert/Papier (besch, fleckig), gezeichnet von Schieder. Blattgröße 58x 42 cm. R.
Liegende, verso Stillleben mit Früchten. Aquarell/Bleistift/Papier, je dat. 27.8.(19)47 bzw. 26.12.(19)47. 34,5x 24 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Zwei informelle Kompositionen, recto und verso. Aquarelle/Papier, re. u. sign. 34,5x 24 cm.
Norddeutsche Landschaft mit farbigem Himmel. Pastell/Papier, re. u. sign. 48x 60 cm. PP.
Ehepaar. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Zwei Arbeiten mit weiblichen Akten. Mischtechnik (l. fleckig), je u. sign. Blattmaß je ca. 21x 15 cm. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Sitzender, weiblicher Akt. Mischtechnik, re. u. sign. Blattmaß ca. 39,5x 29,5 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Expressive Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. Sichtmaß ca. 20x 28 cm. PP., R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.