Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannte Künstler (19./20. Jh,)

Fünf Kleinbronzen mit Kinderdarstellungen. Bronze, überwiegend dunkel patiniert. Je auf schwarzem Steinsockel. H. von 13 bis 19 cm (inkl. runden Sockeln, l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannte Künstler (19./20. Jh,)

Fünf Kleinbronzen mit Kinderdarstellungen. Bronze, überwiegend dunkel patiniert. Je auf schwarzem Steinsockel. H. von 13 bis 16 cm (inkl. eckigen Sockeln, l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist A. (um 1993)

Stilisierter Frauenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze, seitlich monog., dat. 1993 und mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Marmorsockel (l. best.). H. 14 bzw. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Korpus Christi. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. D. 46x 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Skulptur "Stehendes Zicklein". Bronze, braun-grün patiniert. H. ca. 14,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Faustkämpfer im Stil der Antike (Halbakt). Bronze mit dunkelbrauner Patina (l. fleckig). Plinthe mit Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck-Berlin". Schwarzer, gestufter Marmorsockel (mehrfach best.). H. 1...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kanyemba, Denny (geb. 1973 Chitungwiza / Simbabwe)

Stilisierter Doppelkopf. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, sign. und dat. (19)88. Auf Eisenplatte montiert. H. 47 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannte Künstler (19. Jh.)

Drei Heiligen-Figuren wie Heilige Anna und Anthonius von Padua. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Best., 2 fehlende Hände. H. 30 bis 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bastiane (1. Hälfte 20. Jh.)

Sämann. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (l. best.). H. 39,5 bzw. 46 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kanyemba, Denny (geb. 1973 Chitungwiza / Simbabwe) att.

Stilisierte Figur. Vollplastisch geschnitzte und polierte Steinskulptur, bez. Batilio. Auf Eisenplatte montiert. H. 58 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, 19. Jh.)

Tanzendes Biedermeier-Paar (Dame drehbar). Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 10 bzw. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Bildhauer des Barock (18. Jh.)

Büste eines Jünglings. Holz, vollplastisch geschnitzt (fragmentarisch, besch., wurmstichig), Fassungsreste. H. 38 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Künstler (um 1920)

Paar Zwerge (Mädchen und Junge). Braun patinierte Bronze. Auf Onyxsockel (min. best.). H. 8,5 bzw. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Beck, Ernst (1879 Altlengbach - Wien 1941)

Schuljunge mit Tafel "NEUES LIED", pfeifend. Grün-braun patinierte Bronze. Sign. Marmorsockel (l. best.). H. 13,5 bzw. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braun, P. (um 1900)

Jugendstil-Mädchenbüste. Alabaster, vollplastisch ausgearbeitet. Auf Rückseite sign. "P. Braun fec.", num. 2022V1010 und in Boden eingelassene Plakette K&B. H. 16,5 bzw. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dannecker, Johann Heinrich (1758 Stuttgart 1841), nach

"Ariadne auf dem Panther". Braun patinierte Bronze. Auf Onyxsockel (l. best.). H. 13,5 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Jahresobjekt "Pegasus", aus "limitierte Kunstreihen". Glasobjekt aus Rauchglas mit strukturierter Oberfläche. An Außenkante sign., Ex. 2.394/3.000 und Herstellermarke Rosenthal, aus dem Jahr 1980. D. ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Junge Tanzende mit Blumen. Vergoldete Bronze (l. berieben). Seitlich sign. und dat. 1886. Auf rotem Marmorsockel (best.). H. ca. 18,5 bzw. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist M ST (20. Jh.)

Doppelköpfige Groteske. Grün-braun patinierte Bronze. Monog. H. 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sever, Klara (geb. 1935 USA)

Mädchenakt "Sultry Awakening". Dunkel patinierter Aluminiumguss. Auf ovalem Sockel sign. und Gießerstempel Austin Production mit Dat. 1979. H. 55,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Strantz, August Friedrich Karl von (1851 Berlin 1927)

Eselreiter. Braun patinierte Bronze. An naturalistischer Plinthe sign. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 15,5 bzw. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Heiliger Franziskus oder Franz von Assisi. Steinzeug, so genanntes "Bozzetto". Sockel best. H. 41 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Spätbiedermeier-Künstler (19. Jh.)

Zwei Paar tanzende Kinder in Tracht. Schwarz-braun patinierte Bronze, olivgrün patinierter Rocaillensockel. H. je ca. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Stehender Engel. Dunkel gebeiztes Holz (Linde?), geschnitzt. Re. Hand und Attribut in der li. Hand verloren, Flügel rep. und 2 Falten des Gewandes l. best. H. 39 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.