Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Küpper, Berlin". H...
Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm. Leider haben wir bei Drucklegung des Kataloges noch keine Einschätzung von Frau Dr...
Athletischer Männerakt nach der Antike "Antinous von Belvedere" oder "Hermes". Schwarz-braun patinierte Bronze. Feigenblatt fehlend. H. 68 cm. Prov.: Erworben bei Sothebys (mit Etikett).
In einem Korb liegender, kleiner Bacchant mit Weinreben und Tuch. Schwere Mamorskulptur, vollplastisch gearbeitet (best.). Am Sockel sign., bez. ROM und dat. 1874. 42x 40x 44 cm.
Skulptur "Vogelstrauß". Bronze, braune Patina. Auf Sockel sign. "Jos. Pallenberg" und Ex. 1/12 sowie Gießereistempel "Schmäke Düsseldorf". H. ca. 38,5 cm. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort ...
Großformatiger, stehender Mädchenakt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (Kratzer), auf Sockel sign. und dat. (19)92 sowie Restetikett. H. 149 cm.
Harem - Palast mit drei Frauenakten an Badestelle und auf einem Divan sitzendem Pascha. Farbige Kaltemailbemalung und braun patinierte Bronze. Rot und grün verglaste Fenster mit Innenbeleuchtung (Funk...
Mädchenakt (Salome) über dem Haupt Johannes des Täufers. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sockel sign. und mit Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Lose auf rotem Marmorsockel (best.). H. 48 b...
"Der Frühling" (Sitzender Frauenakt). Bronze, schwarz-braun matt patiniert (Kratzer, min. Fehlstellen). Auf naturalistischer Plinthe sign. "Peter Breuer" und dat. 1890. Seitlich Gießerstempel H. Glade...
Mädchenakt "Leda mit dem Schwan". Silbern bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Am Bein sign., 362/1.000 und Gießerstempel Venturi Arte. Schwarzer Marmorsockel. H. 45 bzw. 55,5 cm.
"Busenbaum". Dunkelbraun patinierte Bronze, am Sockelansatz monog., Ex. V/V und Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1988. H. 34 cm. Wvz: Andreas Karpen "Erich F. Reuter", Monographie und Werkve...
Männertorso (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., dat. 1988 und Gießerstempel BAK (Bronze Atelier Klingbeil). Schwarzer Marmorsockel. H. 27 bzw. 40 cm.
An Kette festgebunden stehendes, gesatteltes Pferd. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Zügel, Steigbügel und ehemals auf der li. Seite vor und neben dem Sattel befindlicher Säbel fehlend. ...
Stehender Mädchenakt "Venusgürtel". Schwarz-braun ptinierte Bronze. Auf plastischem Sockel sign., Ex. 0628/1.685 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Aus dem Jahr 1979. Marmorsockel. H. 37 bzw. 42 cm.
Große Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes mit erhobenem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, Kerben). Auf Marmorsockel. H. 68 bzw. 85 cm.
Fliegender Merkur (Akt), nach Giovanni Da Bologna (1529-1608). Rot-braun patinierte Bronze (l. berieben). Auf oiginalem Marmorsockel (best.), Bronzefries mit Putten. H. 58 cm.
Skulptur "Wisent mit Bär kämpfend". Bronze, schwarze Patina. Auf Plinthe sign. "R. Bonheur". Ca. 17,5x 26x 10 cm.
"Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 784/1.250, Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39,5 cm.
Auf Muschel stehende Venus. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Plinthe rückseitig sign. Runder wohl Serpentinsockel (Kanten teils best.). H. 24 bzw. 35 cm.
Großes Triptychon mit Adam und Eva, in den Türen Satyr bzw. Amor. Braun patinierte Bronze. In den unteren Partien bez. 37x 58x 6 cm (in aufgeklapptem Zustand).
Mädchentorso (Akt). Vollplastisch aus Marmor gearbeitet, Haare auf gekalktem Holz geschnitzt. Auf Marmorsockel. Gesamthöhe 145 cm.
Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 212/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...
Skulptur des Götterboten Hermes, auf einem Felsen sitzend. Nach einem antikem Original von Lysipp. Bronze, schwarz patiniert. Verso undeutlicher Gießerstempel, wohl Italien. Ca. 33x 30x 17 cm.
Stehender Mädchenakt. Grün-braun patinerte Bronze (l. fleckig). Auf runder Plinthe sign., dat. 1903 und bez. Rom. Marmorsockel. H. 24 bzw. 34 cm.
Jugendstil-Mädchenbüste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Auf Kleid sign. und Unterseite mit Plakette Schumacher. Marmorsockel. H. 26 bzw. 29 cm.
Skulptur "Gänseliesel". Bronze, braune Patina. Auf Sockel sign. "Jürgen Ebert" und Ex. 6/30. H. ca. 19x 19,5x 19 cm. Prov.: Direkt vom Künstler erworben im Jahr 2009.
Paar figürliche Art Deco-Buchstützen in Form von knienden, jungen Frauen mit ausgestreckten Armen und entblößter Brust. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Auf rechteckiger Plinthe front- bzw. rückseitig ...
Stehender Mädchenakt mit Kastagnetten. Goldfarben patinierte Bronze. Auf rundem Sockel sign. H. 29 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel, H. 10 cm.
Liegender Indianer mit Speer. Polychrom bemalte Bronze. Form-Nr. 3573. Krugmarke mit B. und bez. "geschützt". L. 17 cm.
Sitzende, junge Dame auf Felsvorsprung. Bronze, dunkel patiniert (Patina besch.). Seitlich Gießerstempel Ernst Kraas, Berlin sowie sign. "Kaesbach". H. 27 cm.
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben), sign. Auf mehrpassigem Marmorsockel (l. best.) mit Bronzemaske.
Kranich. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und Ex. 8/30. H. 22 cm.
Skulptur "Violinenspieler". Bronze, braune Patina. Auf Sockel verso sign. "Jürgen Ebert" und Unterseite Ex. 20/80. H. ca. 38 cm. Prov.: Direkt vom Künstler erworben im Jahr 2009.
"Tänzer". Braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 29,5 cm. Beigegeben: Runder Marmorsockel (lose).
"Ars Poetica", Jahresobjekt für Rosenthal aus dem Jahr 1986. Porzellan mit farbigem Dekor. D. 38x 38 cm. Ex. 0058/1.000. Mit Zertifikat und originaler Holzkiste.
Mädchenakt mit Krug am Brunnen. Bronze mit brauner Patina. Re. u. sign. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel (teils best.). H. 19,5 bzw. 27,5 cm.
Stehender Frauenakt mit Schale. Oliv-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 32,5 cm.
Stehender Stahlarbeiter: "LE TRAVAIL", so auf Sockel betitelt und sign. Zange aus Messing. Unpatinierter Zinkguss. Ohne Sockel. H. 56 cm.
Abstrakte Figur. Eisenplastik, auf Sockel monog. Unikat. 25x 42x 15 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Stilisierte "Blume". Schwarz-braun sowie grün patinierte Bronze. Auf Boden sign., Ex. 12/50, dat. (19)72, Gießerstempel BILDGIESSEREI KRAAS und bez. Hella Saling. H. 19,5 cm.
Stilisierte "Blume". Schwarz-braun sowie grün patinierte Bronze. Auf Boden sign., Ex. 11/50, dat. (19)72, Gießerstempel BILDGIESSEREI KRAAS und bez. Erich Saling. H. 19,5 cm.
Auf einer Schildkröte balancierender Mädchenakt. Bronzierter Zinkguss (fleckig). Auf Schildkröte sign. Marmorsockel (l. best.). H. 33 bzw. 38 cm.
Skulptur "Bär und sich versteckender Hase". Bronze, goldene Patina (l. Altersspuren). Auf Plinthe sign. "V. Peter" sowie Gießerstempel "Thiébaut frères Paris" und Boden unleserlich num. H. 11,5 cm.
Jahresobjekt "Lohengrin", aus "limitierte Kunstreihen". Bunt staffiertes Keramikrelief. An Außenkante sign., Ex. 144/1.000 und Herstellermarke Rosenthal, aus dem Jahr 1982. 41x 36x 3 cm. In originalem...
Zwei als Soldaten verkleidete Kinder mit Spielzeuggewehr bzw. Blasrohr, als Kopfbedeckung eine Schüssel bzw. Sieb mit Henkel. Oliv-braun patinierte Bronze. Je auf Holzsockel montiert. H. ca. 11 cm.
Venus von Milo, nach der Marmorskulptur des Alexandros von Antiochia aus dem 2. Jh. v. Chr. Bronze mit brauner Patina. Rot-brauner Marmorsockel (Kanten teils l. best.). H. 24 bzw. 27 cm.
Paar Fasanenskulpturen. Bronze mit grünlich-brauner und teils goldener Patina. Auf rechteckiger Plinthe jeweils hinten re. sign., auf hintererem Rand Gießerstempel "Unis France" mit Dat. 1932. 1 Skulp...
Abstrakte Skulptur. Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. ca. 55 cm.