Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei große Vorlegelöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Persische Schatulle.

875/000 Silber, 275 g. Rechteckform mit floral graviertem Dekor. L. Gebrauchsspuren. Iran, 20. Jh. 4,5x 14x 8 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Leuchter,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vier Salzschälchen, je mit Löffel.

925/000 Sterlingsilber, 75 g. Schalen und Laffen in Blütenform, die Schalen auf drei Kugelfüßen. Mz. Horace Woodward & Co., London, 1895. D. bzw. L. 4,5 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tablett.

800/000 Silber, 426 g. Rechteckig mit kurzem Handhaben an den Stirnseiten. Rand mit Röschenrelief. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "FB", Tschechoslowakei, 1922-1929. D. ca. 35x 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Messerbänke.

800/000 Silber, 249 g. Enden mit Muschelrelief und ausgestellten, kannelierten Füßen. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 4, B. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teekanne im Queen Anne-Stil.

925/000 Sterlingsilber, brutto 249 g. Form "half fluted". Ebonisierter Deckelknauf und Griff. Gebrauchsspuren, Boden 1x gedellt. Mz. "BB", Beschau Birmingham, Ende 19. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei ovale Korbschälchen.

800/000 Silber, 301 g. Je mit reichem, floralen Reliefdekor und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel je reliefierte Puttendarstellungen. Wohl Hanau, Anf. 20. Jh. D. 9,5x 11,5 bis 14,5x 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Korbschale.

925/000 Sterlingsilber, 242 g. Schiffchenförmige Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und Handhaben. Rand mit reliefiertem Kreuzband. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 7x 24,5x 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Großer und kleiner Tischrahmen.

925/000 Sterlingsilber-Rahmen, Holzgestell mit Klappständer. 20. Jh. Gesamtmaß 20x 15 bzw. 26x 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Acht verschiedene Biedermeier-Speiselöffel.

12 Lot Silber, 423 g. Schlichte Griffe, teils in Spatenform, je mit Eselsrücken und monog. Kratzer. Mz. Godecke bzw. Schuler, 19. Jh. L. 23 cm.

Startpreis: 85 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Neun Wodkabecher.

925/000 Sterlingsilber, 218 g. Schlichte, glatte Wandung. Zweimal graviert "Kurt" bzw. "Christa". L. bzw. 2x stärker gedellt. Deutsch, 20. Jh. H. 4,7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zigarettendose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ikone mit Silber-Oklad.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Aufsatzschale.

13 Lot Silber bzw. farblose Glasschale. Balusterfuß (gefüllt), Schale mit matt geätztem Mäanderdekor, Goldränder (berieben). L. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 20, D. 19 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünf Vorlegeteile.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs verschiedene Historismus-Vorleglöffel.

800/000 Silber, 292 g. Kannelierte bzw. gewundene Griffe, Abschlüsse mit Maskarons, in Schildform bzw. als Huf. Kratzer. Meist Wilkens, Bremen, um 1880. L. 18 bis 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fußschale.

800/000 Silber, 310 g. Schiffchenförmige Wandung mit Hammerschlagdekor und seitlichen Rocaillengriffen, gestufter, runder Sockelfuß. Gebrauchsspuren, fleckig. 20. Jh. 13x 33,5x 11 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale.

900/000 Silber, 141 g. Mehrpassige Blütenform mit Hammerschlagdekor, auf drei Kugelfüßen. Kratzer. 20. Jh. D. 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, drei Salieren und zwei Unterschalen.

800/000 bis 925/000 Sterlingsilber, wiegbares Gewicht 264 g. Salieren mit Perlmutt. Gebrauchsspuren, kleine Vase gedellt. 20. Jh. H. 16 cm, D. 4,5 bis 14 cm. Beigegeben: Dose mit Perlmutt. D. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleines Tablett und Untersetzer.

800/000 bzw. 830/000 Silber, 323 g. Profilierte Fahne. Kratzer. Dreden bzw. Mz. Wilkens/Bremen, Anf. 20. Jh. D. 24 bzw. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Halterungen im Barockstil.

800/000 Silber, 327 g. Durchbrochen gearbeitete Form mit Rocaillen, Blumen und Vögeln im Relief, Rocaillengriff. Ohne Einsätze. Deutsch, um 1900. D. 7 cm (ohne Griff).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Biedermeier-Menuelöffel.

12 Lot Silber, 342 g. Schlichte Griffe mit Eselsrücken, monog. Kratzer, gedellt. Tremolierstich, Mz. Trockenstrom, 19. Jh. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben kleine Untersetzer.

800/000 Silber, 256 g. Schlichte, runde Form mit kurzer, ansteigender Fahne. Kratzer. Mz. Franz Bahner, 1917-1962. D. 9 cm.