Schale mit fünffach ausgestellter Wandung, auf rundem Sockelfuß. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5, D. 20,5 cm.
Weiß. Nach einem Entwurf Suse Müller-Diefenbachs von 1938. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Bunte Blumenmalerei. Standringe der Tassen l. best. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl.
Naturalistische Unterglasurbemalung. 1x Schnabelspitze äußerst min. best. Stempelmarken Rosenthal, einmal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Paar "Mozartbecher", weiß. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1935. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1./2. Wahl. H. 11 cm.
Glockenbecherform, Henkel mit Muschelpalmette. Weiß. Standring einer Tasse mit Brandriss. Entwurf um 1830. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. bzw. 2. Wahl.
Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Schloss-Ansicht "Wilhelmsthal", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils berieben. Ohne Marke, 19. Jh.
Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Marienthal", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.
Achtpassige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Wilhelmsthal", so bez. Breite, polierte Goldränder, teils l. berieben. Ohne Marke, 19. Jh.