"Pierrot mit Hut", staffiert in Schwarz und Gold. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 19 cm.
Monatsfigur November (Schütze). Bunt bemalt (schwarze Bemalung teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 5515. Präge- und blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Engel bzw. Knabe auf Weltkugel, einmal musizierend. Aufglasurbemalung, Goldakzente. Sign. "Lang" bzw. "F. Nacy". Stempelmarke Rosenthal, 1949 bzw. 1930. 1. Wahl. H. 14 bzw. 15,5 cm.
dabei einmal "Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 22 cm, L. 14 bis 34 cm.
Weiß. Form-Nr. 8107. Grüne Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 28 cm.
Birnenform mit Rocaillenhenkel. Bunte Blumenmalerei. Deckel fehlend, teils l. best. und 1x Henkel rest. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm.
Harfner, Philine, Schäfer (Stab besch.) und Bäuerin mit Kiepe. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Bäuerin 2. Wahl. H. 6 bis 9 cm.