Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Rute und Schwertspitze besch. Modell-Nr. 1328, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1965. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Hammer besch. Modell-Nr. 1374, nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Schwertermarke Meissen, mit Jubiläumsmarke 1710-1910. 1. Wahl. H. 21 cm.
Sparsame Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. H. 12 bzw. 30 cm.
Fahne mit Akanthusdekor in Gold. im Spiegel bunte Aufglasurmalerei einer Gefangenen mit Tochter. Goldsignet Sèvres und Malermarke RM, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 23 cm.
Außen- und Innenwandung mit hellgrauem Streifenfond. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 1945-1962. 1. Wahl. H. 8 bzw. 22,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. ca. 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Gestreute Blümchen", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse.
Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22, D. 24 cm.
Farbige Unterglasurmalerei. Entwurf von Carl Robra. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1919. 1. Wahl. 8x 11,5x 9 cm.
Relief "Große Schwester". Biskuitporzellan (verschmutzt) im Flachschnittrelief. Verso monog. und dat. 1974. Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1974/75. 1. Wahl. 38x 21,5 cm.
Bunte Aufglasurmalerei, Rocaillensockel mit Golddekor. Besch./rep. Nach einem Meissen-Modell. Gekreuzte Schwerter, 19. Jh. H. 25 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bis 22 cm.
"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je sechs Kaffeetassen, Untertassen und Desserttellern sowie runder Schale. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 2. Wahl. Schale D. 22 cm.