Farblos. Plastischer Schaft in Form eines matt geätzten Medusenkopfes. 1 Lippe best. Ätzmarke Rosenthal. H. ca. 30 cm.
Farbloses Kristall. Kugelige Kuppa mit grünem Überfang und Schälschliff. Facettierter, farbloser, hohl geblasener Schaft mit zwei Balustern. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Anf. 20. Jh. H. 20 cm.
Farblos mit farbigen Murinen zwischen grüner Einschmelzung mit hellen Fäden und opakem Innenüberfang. Gestreckte, vierpassige Form. Innen mit Ablagerungen. Murano, Italien, 60er Jahre. H. 45,5 cm.
Farblos bzw. farbig überfangen. Verschiedene Formen, einmal mit Ohrenhenkel. Je Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 2 Becher best. 19./20. Jh. H. 13 bis 17 cm.
Farblos. Verschiedene Formen. Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 19./20. Jh. H. 9,5 bis 16 cm.
Farblos. Verschiedene Formen. Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 2x unwesentlich best. 19./20. Jh. H. 10,5 bis 14,5 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristallglas. Je mit Etikett und sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 24 bzw. 14 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall. Verschiedene Ausführungen, die drei Flakons original gefüllt und im Originalkarton. Ringschale sign. "Lalique France". Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 6 bis 11 cm.
Farbloses Kristall. Rechteckige, gestuft zurückgesetzte Wandung, mittig mit matt geätztem Relief dreier weiblicher Akte. Unter dem Boden bez. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 20 cm.
Farbloses Kristall. Eiförmiger Korpus mit Ohrenhenkel. Je mit Ätzmarke CRISTAL ST. LOUIS FRANCE, 20. Jh. H. 26 cm.
Farblos. Runde Schale auf plastischem Fuß als satinierten Medusenkopf und Rundsockel. Ätzmarke Rosenthal mit Zusatz VERSACE, 20. Jh. H. 22, D. 33 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristallglas. Ovaler Korpus mit acht Frauendarstellungen. Boden sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 25 cm.