Farblos. Facettierte Kuppa, schauseitig mit eingeschmolzenem Profilbildnis Napoleons III. aus keramischer Masse, so genannte "Incrustation". Frankreich, 19. Jh. H. 16,5 cm.
Farblos. Optisch längs gerippte Schale mit umlaufender Landschaftsmalerei in teils radiertem Gold über opakem Fond. Auf rundem Scheibenfuß. Lippe unwesentlich best. Um 1900. H. 21, D. 21 cm.
Fünf kleine Kelche. Farbloses Kristall. Figürlicher, matt geätzter Schaft mit Darstellung eines Taubenpaares. Unter dem Boden Ätzsign. mit Bez. "France" und dat. (19)83. H. 18 cm.
Farblos. Zylindrische Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. Winzige Best. 19./20. Jh. H. ca. 16 cm.
Farblos bzw. farbig überfangen. Verschiedene Formen, einmal mit Ohrenhenkel. Je Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 2 Becher best. 19./20. Jh. H. 13 bis 17 cm.
Farblos. Verschiedene Formen. Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 19./20. Jh. H. 9,5 bis 16 cm.
Farblos. Verschiedene Formen. Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 2x unwesentlich best. 19./20. Jh. H. 10,5 bis 14,5 cm.