Holz mit grauer Fassung und bunter Blumenmalerei. Schlichtes Dreibeingestell mit gebogter Rückenlehne. Sitz mit Bruch, Alters- und Gebrauchsspuren. Skandinavien, um 1900. H. 70 cm.
Aluminium-Gestell mit verspiegelter Rückwand, sechs Aufhängungen und Schirmständer. Gebrauchsspuren. Um 1940. 184x 78x 27 cm.
Nadelholz. Klappbare Deckplatte, Zarge auf geschweiften Beinen. Gelber Fond mit bunter Chinoiserie-Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 72x 59x 36 cm.
Esche. Breite Zarge mit Deckel (roter Lederbezug), innen mit Becken aus Zinn, geschweifte Beine. Rückenlehne mit Klappdeckel und drei Innenfächern. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. H. 84 cm.
Marmor mit reliefierten Bronzemontagen. Best., Ablage besch./rep. 1. Hälfte 20. Jh. H. 110, 19,5x 19,5 cm.
Mahagoni. Geschweiftes Gestell mit schaufelförmiger Lehne. Sitz mit Rosshaar-Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 84 cm.
Esche. Vierkantbeine, rückwärtig in Rückenlehne mit geschweiftem Schulterbrett übergehend. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1830-1840. H. 87 cm.
Grün lackiertes Metallgestell mit Einlagen aus Eiche. Durchgehende Sitzbank mit Rückenlehne und zwei klappbaren Schreibablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 74x 100x 70 cm.
Holz mit goldener Fassung (erg./best.). Kannelierte, konische Beine, rückwärtig in medaillonförmige Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Frankreich, um 1800. H. 99 cm.
Eiche. Runde Platte auf vier vollplastischen Beinen in Form von Figuren, auf X-förmigem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 78, D. 100 cm.
Eiche mit Zierschnitzerei in Form von Rocaillen, Figuren und Fabelwesen. Pfostengestell auf Kugelfüßen, rückwärtig in hohe Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 150 cm.
Mahagoni mit Blumen-, Ranken- und Fadeneinlagen. Konische Beine, rückwärtig in Rückenlehne mit geschweiften Armstützen übergehend. Gepolstert. Um 1900. H. 87 cm.
Mahagoni. Demi-Lune-Form mit klappbarer Platte, auf konischen Beinen (hintere ausklappbar). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 74x 90x 45 cm.
Eiche. Je mit Zierschnitzerei und gedrechselten Vollsäulen. Wappenförmige Rückenlehne. Gepolstert, einmal auch im Rücken. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 106 bzw. 120 cm.
Eiche mit geschnitzten Ranken und plastischen Löwenköpfen. Auf Kufenfüßen, rückwärtig in hohe Rückenlehne mit feuervergoldeten Bronzevasen übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 156 cm.
Mahagoni. Rechteckige Platte mit gitterförmigem Wangengestell und Querverstrebung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 51x 60x 43 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Rocaillen. Pfostengestell, rückwärtig in Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Best., rest. 18. Jh. H. 118 cm.