Tropfenförmig facettiert. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse, Rundiste best. Beigegeben: Gemstone Report des American International GemLab (AIG) Nr. GEM2021122754693 vom 27.12.2021
585/000 WG, brutto 4,2 g. Rechteckiger Anhänger, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,08 ct. Gem. CHRIST. D. 2x 0,3 cm. Kette mit Karabinerschließe, L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 57,5.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit ovalem, opaken Rubincabochon (Oberflächenunebenheiten), flankiert von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 59.
14 kt. WG, brutto 1,9 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff in verlaufender Größe, zus. ca. 0,32 ct. Seitlich ornamental graviert. 20er/30er Jahre. RW 58.
750/000 GG, brutto 5,5 g. Je besetzt mit Mabé-Perle, D. ca. 9 mm und drei kleinen Brillanten. D. ca. 1,5x 1 cm.
21,6 kt. GG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit 18 ovalen Rubincabochons (natürliche Einschlüsse, mehrere besch.). Hakenschließe. B. 0,3, L. 18 cm.
750/000 GG und 950/000 Platin, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct. Gem. CHRIST. D. 1,3x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x best.). D. 1,1x 0,8 cm.
a) 585/000 WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit ca. 36 Brillanten, zus. 0,25 ct. (so in Aufhängung graviert) und b) 10 kt. WG, brutto 1,9 g. Besetzt mit 22 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct. D. 2x 1,7 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Diamanten (1x besch.) im Altschliff, zus. ca. 0,26 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,6x 6 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,6 g. Mit Rankendekor oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,15 ct. 20er/30er Jahre. RW 54,5.
Unterschiedliche Größen, Farben und Reinheitsgrade.
585/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Stabform, mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,7 ct., cape/pi2-3. L. 4,8 cm.
750/000 GG 4,4 g. Glatt. 1 Sicherungsplättchen fehlend. B. 0,4, D. 2 cm.
vivid forest green (behandelt)/pi2. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22967 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
900/000 Silber. Rund mit durchbrochen gearbeitetem, feinen Spiraldekor, mittig besetzt mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, D. ca. 2,3 cm. 1. Drittel 20. Jh. D. 4 cm.
585/000 Rosé-G., brutto 5,3 g. Rundes Oberteil mit strahlenförmiger Streifengravur, je besetzt mit kleinem Diamant im Altschliff. Knebelschließe (1x gedellt). Um 1900-1920. D. 1,4 cm.
Teils leicht ovale Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8,5 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Schließe, besetzt mit Zuchtperle und vier rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 70 cm.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit rund facettiertem, hellblauen Zirkon (Kanten berieben), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 57,5.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Je in Form einer offenen Neun, besetzt mit 13 Brillanten, insges. ca. 0,13 ct. D. 1,5x 0,8 cm.
333/000 GG, 13,5 g. Am Ansatz der Steckschließe verdreht. B. 0,8, L. 19,5 cm.
585/000 GG, 7,5 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,3, L. 20 cm.
585/000 WG, brutto 4 g. Oberteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54,5.
10 kt. GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, roten Glasstein und mit reliefierter Inschrift "Brother Andre 2004 Vice President". RW 55,5.
585/000 GG und WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von je vier farbigen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. L. Tragespuren. RW 54.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 55.
585/000 WG, 3,7 g. Glatter Reif. Ohne Gravur. RW 56,5.
Unterschiedlich beige-rosé getönte, große, barocke Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 12,4 bis 17,3 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete, ovale Magnetschließe. Ketten-L. ca. 45 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ovale Fasung und Aufhängung mit Reliefdekor, darin Muschelkamee mit Damenportrait. Gem. ORIGINAL FAHRNER und TF im Kreis, um 1930. D. 6x 3,8 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem, blauen Saphir, Smaragd-Karree und Rubin-Navette sowie acht kleinen Diamanten. RW 53,5.
Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca.4 bis 5 mm. Ovale Steckschließe mit Sicherungsacht und Zwischenstege 800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung. B. 2, L. 20 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 4,9 g. Quadratischer Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct., umgeben von Kranz aus Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon (starke Tragespuren), auf den Ringschultern je flankiert von drei kleinen Diamanten. 20er/30er Jahre. RW 54.
Je einmal oval facettiert, 1,38 ct. bzw. im länglichen Kissenschliff, 1,94 ct., Rundiste min. best.
585/000 GG, brutto 4,2 g. Geteilter Ringkopf, besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen (1x l. best., 1x Riss) sowie zehn in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 58.
750/000 WG und GG, brutto 2 g. Besetzt mit dunkelgrauer Zuchtperle und Brillant, 0,15 ct. (so rückseitig graviert). D. 1,5x 1 cm.
585/000 GG, brutto 0,3 g. Je besetzt mit Brillant in Krappenfassung, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,3 cm.
750/000 GG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,3 cm.
585/000 WG, brutton 2,2 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 53.
Kette 750/000 WG, 3,7 g. Ketten-L. 42 cm. Anhänger als facettierte Citrinpampel mit silberner Kettenöse, L. 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Seitlich ziselierter Ringkopf, besetzt mit Akoya-Zuchtperle, flankiert von zwei Diamantrosen. Ringschiene etwas verbogen. 20er/30er Jahre. RW 57.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen und Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 60.
750/000 WG, brutto 5,6 g. Spitzen besetzt mit kleinen Zuchtperlen. D. 2,4x 3,5 cm.
Crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus Silber, besetzt mit Diamantrosen. Ketten-L. 45 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. Je besetzt mit leicht ovaler Perlmuttscheibe und kleinem, rund facettierten Rubin. Um 1920. L. 2 cm.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Oberteil besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Schiene innen mit Gravur. RW 57.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus kleinen Diamanten. RW 54,5.
Langgestreckter Kissenschliff. Intensives Hellviolett, natürliche Einschlüsse.
Silber, geprüft. In Schleifenform mit beweglich abgehängert Blüte, vollflächig besetzt mit 22 Diamanten in unterschiedlichen Schliffen. Aufhängung wohl später erg. D. 2,5x 1,8 cm.
585/000 GG, 6,5 g. Rund mit umlaufend guillochiertem Dekor. Quirl mit Schiebemechanismus. L. Gebrauchsspuren. L. 7,5 (inkl. Öse für Aufhängung) bzw. 12,2 cm.
333/000 GG, brutto 3,2 g. Runder Ringkopf, besetzt mit facettiertem Granat und kleinen runden Opalcabochons. L. Tragespuren. RW 52.
585/000 GG, brutto 9,5 g. An verzierter Brisur beweglich abgehängte, große Amethystpampel. 1x mit Brisur verhakt. L. 4,5 cm.
Doublé. Aufwendiges Reliefdekor von Blättern und Blüten, Kunstperl- bzw. türkisfarbener Glasbesatz. Tragespuren. 2. Hälfte 19. Jh. D. 8x 4,3 cm. An türkisfarbenem Stoffband.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Ober- und Unterteil je mit Perlmuttscheibe und mittiger, kleiner Zuchtperle. 20er Jahre. D. 1,4 cm.
750/000 WG, brutto 2,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamantrose. RW 58.
750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. 8 mm, auf den Ringschultern je flankiert von Brillant, zus. ca. 0,1 ct. RW 50.
585/000 WG, brutto 5 g. Die Öse besetzt mit zehn Diamanten, Achtkant, darunter beweglich abgehängte, ovale, dunkelgraue Zuchtperle. Kette an einigen Stellen l. besch. D. 2,5x 0,7 cm, Ketten-L. 52 cm.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Je rund durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rund facettiertem Amethyst und darüber in WG gefasster Diamantrose. Anf. 20. Jh. D. 3,2x 1 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovaler Sarder-Gemme eines antiken Kopfes (Hermes?). Reliefierte Ringschultern. 19. Jh. RW 51,5.
583/000 RG, brutto 4,4 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadecabochon. L. Tragespuren. RW 53.
585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,2 ct. (so rückseitig graviert) in glatter Fassung. D. 1,3x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 1,2 g. Blütenförmige Fassung, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. D. 1,5x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit mittiger Kugel, besetzt mit zahlreichen Zirkonia. Gem. EKOL. RW 56.
750/000 GG, brutto 1,5 g. Rund, besetzt mit Brillant, 0,16 ct. (so rückseitig graviert). Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. D. 0,7 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Je aus runder Hämatitscheibe, besetzt mit neun kleinen Diamanten, Achtkant. Je gem. "KPJ". Anhänger L. 1,4 cm, Ohrstecker D. 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. L. 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit ebenso facettiertem Rauchquarz. RW 55.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,07 ct. RW 51,5.
375/000 WG, brutto 2 g. Je in 2 Reihen besetzt mit 44 kleinen Diamanten, Achtkant. B. 0,3, D. 2 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 3,7 g. Konisch gearbeitet, je besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. D. 1,5x 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, grünen Turmalin, umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. L. Tragespuren. RW 52.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Gegenläufige Ringschiene, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund facettierten, blauen Saphiren. RW 50.
585/000 GG, brutto 1,6 g. Oberteil mit in Reihe gefassten Diamantbaguettes. Tragespuren. RW 60.
750/000 WG, brutto 3,9 g. Seitlich gerundeter Reif, Oberteil mit trichterförmigem Aufsatz, dieser besetzt mit vier kleinen Brillanten. L. Tragespuren. RW 56.
750/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,25 ct. Schiene innen mit Widmungsgravur und dat. 1926. L. Tragespuren. RW 55,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Je mit tropfenförmiger, abnehmbarer Abhängung und türkisfarbenem Email (2x best., 1x rep.). 2. Hälfte 19. Jh. D. 2,5x 0,7 cm.