Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Smaragd, 2,92 ct.

Tropfenförmig facettiert. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse, Rundiste best. Beigegeben: Gemstone Report des American International GemLab (AIG) Nr. GEM2021122754693 vom 27.12.2021

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantanhänger, CHRIST an feiner Schlangenkette.

585/000 WG, brutto 4,2 g. Rechteckiger Anhänger, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,08 ct. Gem. CHRIST. D. 2x 0,3 cm. Kette mit Karabinerschließe, L. 45 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 57,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit ovalem, opaken Rubincabochon (Oberflächenunebenheiten), flankiert von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 59.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Diamant-Allianzring.

14 kt. WG, brutto 1,9 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff in verlaufender Größe, zus. ca. 0,32 ct. Seitlich ornamental graviert. 20er/30er Jahre. RW 58.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 5,5 g. Je besetzt mit Mabé-Perle, D. ca. 9 mm und drei kleinen Brillanten. D. ca. 1,5x 1 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenarmband.

21,6 kt. GG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit 18 ovalen Rubincabochons (natürliche Einschlüsse, mehrere besch.). Hakenschließe. B. 0,3, L. 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantanhänger "Swinging Heart", CHRIST.

750/000 GG und 950/000 Platin, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct. Gem. CHRIST. D. 1,3x 1,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Aquamarin-Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x best.). D. 1,1x 0,8 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vierreihiges Korallenarmband und -brosche.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Brillant-Herzanhänger.

a) 585/000 WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit ca. 36 Brillanten, zus. 0,25 ct. (so in Aufhängung graviert) und b) 10 kt. WG, brutto 1,9 g. Besetzt mit 22 Brillanten, zus. ca. 0,44 ct. D. 2x 1,7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit fünf Diamanten (1x besch.) im Altschliff, zus. ca. 0,26 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,6x 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,6 g. Mit Rankendekor oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,15 ct. 20er/30er Jahre. RW 54,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lot aus 20 Brillanten, zus. ca. 1,45 ct.

Unterschiedliche Größen, Farben und Reinheitsgrade.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,4 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamantbrosche.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Stabform, mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,7 ct., cape/pi2-3. L. 4,8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Creolen.

750/000 GG 4,4 g. Glatt. 1 Sicherungsplättchen fehlend. B. 0,4, D. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Designer-Collier und -Armband.

Startpreis: 95 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Anhänger an Venezianerkette.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Grüner Brillant, 0,28 ct.,

vivid forest green (behandelt)/pi2. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22967 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sehr großer, gravierter Bergkristall, 748 ct.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Amethystbrosche.

900/000 Silber. Rund mit durchbrochen gearbeitetem, feinen Spiraldekor, mittig besetzt mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, D. ca. 2,3 cm. 1. Drittel 20. Jh. D. 4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 Rosé-G., brutto 5,3 g. Rundes Oberteil mit strahlenförmiger Streifengravur, je besetzt mit kleinem Diamant im Altschliff. Knebelschließe (1x gedellt). Um 1900-1920. D. 1,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Teils leicht ovale Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8,5 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Schließe, besetzt mit Zuchtperle und vier rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 70 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bernsteinkette.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit rund facettiertem, hellblauen Zirkon (Kanten berieben), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 57,5.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 WG, brutto 3,3 g. Je in Form einer offenen Neun, besetzt mit 13 Brillanten, insges. ca. 0,13 ct. D. 1,5x 0,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Korallenkette und dreireihiges -armband.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Flechtarmband in Garibaldiart.

333/000 GG, 13,5 g. Am Ansatz der Steckschließe verdreht. B. 0,8, L. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Panzerarmkette.

585/000 GG, 7,5 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,3, L. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 4 g. Oberteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Collegering.

10 kt. GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit oval facettiertem, roten Glasstein und mit reliefierter Inschrift "Brother Andre 2004 Vice President". RW 55,5.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von je vier farbigen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. L. Tragespuren. RW 54.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brillantring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,7 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 55.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ehe- oder Bandring, Niessing.

585/000 WG, 3,7 g. Glatter Reif. Ohne Gravur. RW 56,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Korallenkette und doppelreihiges -armband.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Barockes Süßwasser-Zuchtperlen-Collier.

Unterschiedlich beige-rosé getönte, große, barocke Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 12,4 bis 17,3 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete, ovale Magnetschließe. Ketten-L. ca. 45 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kameenanhänger, FAHRNER.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ovale Fasung und Aufhängung mit Reliefdekor, darin Muschelkamee mit Damenportrait. Gem. ORIGINAL FAHRNER und TF im Kreis, um 1930. D. 6x 3,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Jugendstil-Broschen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem, blauen Saphir, Smaragd-Karree und Rubin-Navette sowie acht kleinen Diamanten. RW 53,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vierreihiges Korallenarmband.

Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca.4 bis 5 mm. Ovale Steckschließe mit Sicherungsacht und Zwischenstege 800/000 Silber mit teils beriebener Vergoldung. B. 2, L. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Korallenkreuzanhänger.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Diamantring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 4,9 g. Quadratischer Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct., umgeben von Kranz aus Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 53.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon (starke Tragespuren), auf den Ringschultern je flankiert von drei kleinen Diamanten. 20er/30er Jahre. RW 54.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei kornblumenblaue Saphire, zus. 3,32 ct.

Je einmal oval facettiert, 1,38 ct. bzw. im länglichen Kissenschliff, 1,94 ct., Rundiste min. best.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,2 g. Geteilter Ringkopf, besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen (1x l. best., 1x Riss) sowie zehn in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 58.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kettenanhänger.

750/000 WG und GG, brutto 2 g. Besetzt mit dunkelgrauer Zuchtperle und Brillant, 0,15 ct. (so rückseitig graviert). D. 1,5x 1 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 0,3 g. Je besetzt mit Brillant in Krappenfassung, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 GG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutton 2,2 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 53.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Venezianerkette mit Anhänger.

Kette 750/000 WG, 3,7 g. Ketten-L. 42 cm. Anhänger als facettierte Citrinpampel mit silberner Kettenöse, L. 3,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Seitlich ziselierter Ringkopf, besetzt mit Akoya-Zuchtperle, flankiert von zwei Diamantrosen. Ringschiene etwas verbogen. 20er/30er Jahre. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen und Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 60.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brosche in Form einer Krone.

750/000 WG, brutto 5,6 g. Spitzen besetzt mit kleinen Zuchtperlen. D. 2,4x 3,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette.

Crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus Silber, besetzt mit Diamantrosen. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. Je besetzt mit leicht ovaler Perlmuttscheibe und kleinem, rund facettierten Rubin. Um 1920. L. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bandring.

585/000 GG, brutto 6,1 g. Oberteil besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Schiene innen mit Gravur. RW 57.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zierlicher Damenring.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus kleinen Diamanten. RW 54,5.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Kameenohrhänger.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kunzit, ca. 59,5 ct.

Langgestreckter Kissenschliff. Intensives Hellviolett, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diamantanhänger.

Silber, geprüft. In Schleifenform mit beweglich abgehängert Blüte, vollflächig besetzt mit 22 Diamanten in unterschiedlichen Schliffen. Aufhängung wohl später erg. D. 2,5x 1,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lange Türkis-Kugelkette.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sekt-Quirl.

585/000 GG, 6,5 g. Rund mit umlaufend guillochiertem Dekor. Quirl mit Schiebemechanismus. L. Gebrauchsspuren. L. 7,5 (inkl. Öse für Aufhängung) bzw. 12,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 3,2 g. Runder Ringkopf, besetzt mit facettiertem Granat und kleinen runden Opalcabochons. L. Tragespuren. RW 52.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 9,5 g. An verzierter Brisur beweglich abgehängte, große Amethystpampel. 1x mit Brisur verhakt. L. 4,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Kreuzanhänger.

Doublé. Aufwendiges Reliefdekor von Blättern und Blüten, Kunstperl- bzw. türkisfarbener Glasbesatz. Tragespuren. 2. Hälfte 19. Jh. D. 8x 4,3 cm. An türkisfarbenem Stoffband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flachpanzerkette.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 8,5 g. Ober- und Unterteil je mit Perlmuttscheibe und mittiger, kleiner Zuchtperle. 20er Jahre. D. 1,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

750/000 WG, brutto 2,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamantrose. RW 58.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. 8 mm, auf den Ringschultern je flankiert von Brillant, zus. ca. 0,1 ct. RW 50.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger an feiner Schlangenkette.

585/000 WG, brutto 5 g. Die Öse besetzt mit zehn Diamanten, Achtkant, darunter beweglich abgehängte, ovale, dunkelgraue Zuchtperle. Kette an einigen Stellen l. besch. D. 2,5x 0,7 cm, Ketten-L. 52 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Je rund durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rund facettiertem Amethyst und darüber in WG gefasster Diamantrose. Anf. 20. Jh. D. 3,2x 1 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gemmenring.

14 kt. RG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit ovaler Sarder-Gemme eines antiken Kopfes (Hermes?). Reliefierte Ringschultern. 19. Jh. RW 51,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

583/000 RG, brutto 4,4 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadecabochon. L. Tragespuren. RW 53.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitär-Anhänger.

585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,2 ct. (so rückseitig graviert) in glatter Fassung. D. 1,3x 0,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitär-Anhänger.

585/000 GG, brutto 1,2 g. Blütenförmige Fassung, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. D. 1,5x 0,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit mittiger Kugel, besetzt mit zahlreichen Zirkonia. Gem. EKOL. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitär-Anhänger.

750/000 GG, brutto 1,5 g. Rund, besetzt mit Brillant, 0,16 ct. (so rückseitig graviert). Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. D. 0,7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger und Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Je aus runder Hämatitscheibe, besetzt mit neun kleinen Diamanten, Achtkant. Je gem. "KPJ". Anhänger L. 1,4 cm, Ohrstecker D. 0,9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. L. 3,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit ebenso facettiertem Rauchquarz. RW 55.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamantring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,07 ct. RW 51,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Diamant-Creolen.

375/000 WG, brutto 2 g. Je in 2 Reihen besetzt mit 44 kleinen Diamanten, Achtkant. B. 0,3, D. 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Aquamarin-Ohrstecker.

14 kt. RG, geprüft, brutto 3,7 g. Konisch gearbeitet, je besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin. Min. Tragespuren wie kl. Kratzer. D. 1,5x 0,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, grünen Turmalin, umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. L. Tragespuren. RW 52.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aquamarinkette und -ring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,7 g. Gegenläufige Ringschiene, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. und zwei rund facettierten, blauen Saphiren. RW 50.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 1,6 g. Oberteil mit in Reihe gefassten Diamantbaguettes. Tragespuren. RW 60.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 3,9 g. Seitlich gerundeter Reif, Oberteil mit trichterförmigem Aufsatz, dieser besetzt mit vier kleinen Brillanten. L. Tragespuren. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamantring.

750/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,25 ct. Schiene innen mit Widmungsgravur und dat. 1926. L. Tragespuren. RW 55,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Collier, Murano.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Biedermeier-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Je mit tropfenförmiger, abnehmbarer Abhängung und türkisfarbenem Email (2x best., 1x rep.). 2. Hälfte 19. Jh. D. 2,5x 0,7 cm.