750/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten, oval facettierten Amethyst und kleinen Diamanten. RW 57,5.
585/000 GG mit WG, brutto 7,1 g. Bicolor-Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. Schlangenkette (l. Unebenheiten) mit Karabinerschließe. Anhänger L. 1,2, Ketten-L. ca. 44 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,1 g. Polierte Kugel, besetzt mit zwölf kleinen, runden Farbsteincabochons. L. 2,7 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Besetzt mit Achat-Lagenstein (best./berieben) mit graviertem Wappen. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 52.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Teils durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit neun kleinen Diamanten. Tragespuren. 20er Jahre. RW 59.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., umgeben von Kranz aus kleinen Diamanten. Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, 8,2 g und 333/000 GG, 3,9 g. Verschiedene Ausführungen und Größen. Teils gedellt.
585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit ovalem Rosenquarz-Cabochon. RW 57.
Leicht barocke, crémefarbene Akoy-Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Sternförmige Steckschließe mit Sicherungsacht aus 14 kt. GG und Silber, besetzt mit Diamanten. Ketten-L. ca. 40 cm.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren und acht kleinen Brillanten. RW 57.
585/000 GG, brutto 14 g. Rechteckiges Oberteil, besetzt mit zwei halbrunden Lapislazulistäben. D. 1,5x 1,8 cm.
Oval facettiert geschliffen. Rundiste min. best.
750/000 GG und WG, brutto 3,8 g. Schauseitig vollflächig ausgefasst mit Diamanten, Achtkant, rückseitig herzförmig durchbrochen gearbeitet. 2,3x 1,7 cm.
585/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., auf den Ringschultern flankiert von 16 kleinen Brillanten. RW 58.
Silber, vergoldet. In Blütenform, je besetzt mit elf Diamantrosen. 18./19. Jh. D. 2,4x 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,24 ct. 20er/30er Jahre. RW 52.
585/000 GG, brutto 5,9 g. In drei Reihen besetzt mit 37 Brillanten, zus. ca. 0,37 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit ovaler Achatkamee mit fein geschnittenem Portrait einer jungen Schönheit. RW 55.
333/000 GG, 14,3 g. Erbsglieder mit Karabinerschließe. B. 0,8, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct., w/vs.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct., cape/pi, umgeben von schwarzem Kautschukring. D. 1 cm.
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 58.
Teils leicht barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 bis 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckscließe, besetzt mit vier Zuchtperlen, rund facettierten, blauen Saphiren und Diamanten. Ketten-L. 75 cm.
750/000 GG, 4,8 g. Anhänger mit reliefiertem, geflügelten Puttokopf, L. 1 cm, Ketten-L. 52 cm.
585/000 GG, brutto 13,4 g. Oberteil besetzt mit großer Lapislazulikugel. Ringschiene mit stärkeren Tragespuren. RW 51,5.
585/000 GG, brutto 11,7 g. Venezianerkette mit Federringschließe und umlaufend 13 Zuchtperlen, D. ca. 6,5 cm. Ketten-L. 56 cm.
Teils leicht barocke, cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 750/000 WG-Schließe, mittig besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 98 cm.
750/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. RW 54.
14 kt. GG, brutto 3,6 g. Quer gestellter Ringkopf, besetzt mit 19 Brillanten, flankiert von 16 in die Ringschultern in zwei Reihen eingelassenen Brillanten, insges. ca. 1 ct. RW 51,5.
Unterschiedliche Größen, Farben und Reinheitsgrade.
585/000 GG, brutto 12,2 g. Seitlich ornamentiert. Besetzt mit rechteckigem Onyx-Tafelstein. RW 65.
925/000 Sterlingsilber, brutto 13 g. Besetzt mit großem, qualitätvollen Amethyst im Kissenschliff, ca. 15 ct. Floral durchbrochen gearbeitete Ringschultern. RW 63.
vivid forest green (behandelt)/si 2. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22952 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
Fancy color (intense yellowish green)/ vvs-vs.
Seladonfarbene Jade und vier Amethystkugeln, D. ca. 10 mm. Zwischenringe, Karabinerschließe und bewegliches, mit Jade und Amethyst besetztes Mittelteil 585/000 GG. Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 GG und WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., tcr/pi1-2. RW 52.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,4 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Stabform, mittig aufgesetztes Monog. "WRI", ausgefasst mit Diamantrosen, Rubinen und blauen Saphiren. Um 1900. D. 2,2x 2,9 cm.
750/000 WG, brutto 3,2 g. Geschweifter Ringkopf, besetzt mit zehn blauen Saphir-Karrees und 15 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 54.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus kleinen Diamanten, Achtkant. RW 54.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,7 g. Teils guillochierter Reif, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., cape/si. RW 50.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Navetteförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, ausgefasst mit Brillanten. RW 50.
585/000 GG, rhodiniert (teils berieben). Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. Umlaufend gravierte Ringschiene. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Anhänger in Blütenform, besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. D. 1,5x 1 cm, Ketten-L. ca. 43 cm.
585/000 GG, brutto 7,3 g. Je besetzt mit rundem, dunkel lachsfarbenen Korallencabochon, darüber durchbrochen gearbeitete Verzierung in stilisierter Spinnenform. Anf. 20. Jh. D. 1,7 cm.
sparkly light yellow (unbehandelt)/pi 3. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-15003 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
750/000 WG, brutto 8,1 g. Je besetzt mit rundem, facettierten Onyxcabochon und kleinen Diamanten. L. 2,2 cm.
585/000 WG, brutto 5 g. Kranzförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei rund facettierten Rubinen und Brillant, ca. 0,08 ct. RW 53.
750/000 GG, brutto 3,8 g. Schiene zum Oberteil versetzt zulaufend und eine Seite ausschwingend. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd und sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 54.
585/000 WG mit GG, brutto 4,1 g. Je mit beweglicher, satinierter Tropfenabhängung, aufgelegte GG-Streifen und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 3,2x 0,5 cm.
750/000 WG, brutto 4,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (Kratzer), umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 57,5.
585/000 GG, 8,2 g. Herzanhänger einmal mit Datums- und Monogrammgravur. Ketten-L. 64, Anhänger L. 1,5 bzw. 2,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,19 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Offene Ringschiene, mittig durch rechteckiges, gewölbtes Segment verbunden, dieses besetzt mit zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 54.
585/000 GG und Silber, brutto 2,9 g. Runder Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von acht Diamantrosen. Reif umlaufend mit Rocaillenrelief. 19. Jh. RW 50.
585/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit runder, grüner Jadetafel mit schwarzen Einschlüssen sowie zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. RW 58.
18 kt. GG, brutto 3 g. Besetzt mit elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. Anf. 20. Jh. RW 52.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 8,3 mm, einzeln geknotet. Konische 585/000 GG-Steckschließe, gem. "JKa". Ketten-L. 108 cm.
14 kt. GG und wohl Platin, brutto 2,1 g. Spitzovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von zehn Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 49,5.
750/000 GG, 3,4 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 54,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit elf hellroten Korallenperlen, D. ca. 4 mm. D. 2,3 cm.
Granatkugeln, D. 3 bis 7 mm, im Verlauf. Anhänger Tombak, vergoldet und mit Granatbesatz, mittig Emailplakette mit bunter Watteaumalerei. Anhänger 19. Jh. mit erg. Kettenöse. Ketten-L. 50 cm.
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon (abgetragen), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. Schiene mit Gravur und dat. (19)75. Tragespuren. RW 54.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Ringkopf besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle, D. je ca. 6,5 mm sowie sechs Brillanten, zus. 0,22 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56.
750/000 GG, rhodiniert (teils berieben), brutto 4,2 g. "Cross-over" verlaufende Ringschiene, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,25 ct., davon zweimal je ca. 0,08 ct. L. Tragespuren. RW 55.
585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit neun in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 54.