585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Mittig besetzt mit Boutonperle, seitlich flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. 20er Jahre. L. 7,5 cm.
750/000 GG, brutto 1,4 g. Quadratisch, besetzt mit vier Diamant-Karrees, zus. ca. 0,2 ct., darüber Brillant in runder Fassung, ca. 0,01 ct. D. 1,5x 1 cm.
333/000 GG, 9,3 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm.
750/000 WG, brutto 1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., w/si.
875/000 Silber mit neun opaken, honigfarbenen Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen im Verlauf. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 60 cm, brutto 25 g.
835/000 bzw. 935/000 Silberfassung mit opakem, honigfarbenen Bernsteinbesatz. Ohrschrauben D. 2 cm, RW 57.
Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca.4 bis 5 mm. Ovale Steckschließe mit Sicherungskette und Zwischenstege 800/000 Silber. B. 1,7, L. 19 cm.
375/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzter mit ovaler, schwarzer Onyxtafel, darauf wohl in reliefiertem Silber-Karree gefasster, kleiner Brillant. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. Ende 19. Jh. RW 61.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 63.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,24 ct., blue (behandelt), daran lange, feine Ankerkette mit roséfarbener, ovaler Zuchtperle, D. ca. 8,5 mm. L. 5 cm.
Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse, behandelt (?).
333/000 GG, brutto 11,9 g. Karneol-Kugeln D. ca. 10 mm, Ketten-L. 78 cm.
585/000 WG, 4,7 g. Umlaufen teils facettiert und Felder mit Streifengravur. Innen ungraviert. RW 55.
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen (teils feines Craquelé), L. ca. 9,5 bis 20 mm, in unterschiedlichen Farbnuancen. Versilberte Karabinerschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 21 g.
Drei Reihen facettierter Granatperlen (teils äußerst min. best.), D. ca. 3,9 mm. Rosettenförmiger Doublé-Steckschließe mit facettiertem Granatbesatz (1x erg.). Böhmen, um 1880. B. 1,5, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Ausgefasst mit facettiertem Granat. D. 3,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Als große Sicherheitsnadel, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon, umgeben von vier rund facettierten Rubinen. D. 2x 4,3 cm.
Facettierte Rubin-Rondelle, D. ca. 1 bis 4 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 45 cm.
sparkly intense brown (unbehandelt)/pi1. In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22820 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
Je einmal oval bzw. herzförmig und viermal achteckig facettiert.
Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Gelb- bis Gelb-Orange-Töne, natürliche Einschlüsse, behandelt.
Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Je tropfenförmig facettiert. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse, behandelt (?). Ceylon.
Verschiedene Größen, teils l. besch.
585/000 WG, brutto 0,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Gem. CHRIST. Kl. Kratzer. D. 0,7 cm.
Lachsfarbene Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 9 mm, im Verlauf. Silberne Federringschließe. Ketten-L. ca. 96 cm.
375/000 GG, 7,9 g. Quadratisch, gebürstete Oberfläche. D. 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Oberteil mit reliefiertem Waffelmuster und besetzt mit ovalem Onyxcabochon. RW 53.
585/000 GG, brutto 10,6 g. Um 1900. B. 10 cm.
333/000 GG, brutto 4,1 g. Bandring, die Ringschultern floral graviert, mittig rückseitig facettierter Amethyst (min. best.). Ende 19. Jh./um 1900. RW 52,5.