585/000 GG, 16 g. Flechtkette, daran Karabiner mit Schraubsicherung. Anf. 20. Jh. Ketten-L. ca. 160 cm.
750/000 WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Blautopas, auf der Ringschiene flankiert von je fünf Brillanten, zus. 0,48 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot, umgeben von kleinen, in WG gefassten Diamanten. RW 57.
950/000 Platin, brutto 12,3 g. Dreigeteilte Ringschiene, Mittelteil herausnehmbar und als Vorsteckring tragbar. Besetzt mit insges. 21 Brillanten in verschiedenen Farben, zus. ca. 0,21 ct. RW 52.
750/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,65 ct., top cape/pi. Fassung locker, Stein bewegt sich. RW 49.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Anhänger besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,7 ct., top cape/pi1. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Je tropfenförmig durchbrochen gearbeitet und mittig besetzt mit rund facettiertem, weißen wohl Saphir. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,8 cm.
750/000 WG, brutto 2,2 g. Umlaufend besetzt mit 33 Brillanten, zus. 0,63 ct., tw (G)/vvs. Gem. WEMPE. RW 51,5. Beigegeben: Kaufbeleg Wempe, Düsseldorf, vom 28.08.2009 über €1.525,00.
Verschiedene Schliffe und Farbnuancen. Je einmal ca. 1 ct., 1,48 ct., 1,6 ct. und 2 ct. Teils min. best.
585/000 und 333/000 GG, brutto 22,1 g. Armband und drei Anhänger (Büste der Nofretete, Dackel und Fisch) 585/000 GG, vier Anhänger (zwei Vögel, Fliege und Bambi) 333/000 GG. L. 19 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. In Blütenform, besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh. D. 2x 3,8 cm.
585/000 WG, brutto 21,3 g. Mittelteil des Colliers und Ringkopf je besetzt mit Koralle, Jade und sechs kleinen Brillanten. L. Tragespuren. Ketten-L. 45 cm, RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 12,2 g. Stilisierte Vogelform. Ausgefasst mit zus. weit über 100 Diamanten, Achtkant, rund facettierte kleine Smaragde als Augen. D. ca. 3x 1,8 cm.
585/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit 47 Brillanten, zus. ca. 0,94 ct. B. 0,5, L. 20 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,45 bis 0,5 ct. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 13,1 g. Flachpanzerkette mit Kastenschließe, Mittelteil besetzt mit vier dunkelblauen, oval facettierten Saphiren und 20 Diamanten, Achtkant. L. 17,5 cm.
750/000 GG, brutto 6,1 g. Goldschmiedearbeit. Je besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. und oval facettiertem Rhodolith, D. ca. 8,5x 6,5 mm. L. 1,4 cm.
750/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit elf Brillanten, zus. ca. 0,33 ct. D. 2x 1 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., light brown/pi, auf den Ringschultern flankiert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 55.
750/000 WG, brutto 2,7 g. Gewundene Ringschiene übergehend in Krappenfassung. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., tw-w/si. RW 54.
750/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin von kräftigem Blau (Schliffkanten teils min. best.), seitlich je flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 6,6 g. In der Art eines Spannringes, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., tcr/si. RW 59.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,35 bis 0,4 ct., tcr/vsi. RW 55,5.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, einmal ca. 0,33 ct., zweimal zus. ca. 0,1 ct. Satinierte Ringschultern. RW 53.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene umlaufend floral graviert. Um 1940. RW 52.
585/000 WG, bruto 3,8 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., umgeben von Kranz aus neun Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. RW 62,5.
750/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir (min. best.9, umgeben von 32 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 59.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Oberteil besetzt mit wohl Aquamarin im Fantasieschliff (Schliffkanten teils l. best.), D. 2x 1,3 cm.Tragespuren. RW 58.
750/000 WG, brutto 2,9 g. Gebogtes Oberteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. (davon 2x je ca. 0,15 ct.), w-tcr/vs-si. RW 50.
750/000 GG und WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von zwölf in WG gefassten Brillanten (bzw. 1x Diamant, Achtkant), zus. ca. 0,24 ct. RW 54.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit drei größeren und 24 kleineren Diamantrosen. Um 1910. RW 53,5.
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgelben Saphir (seitlich besch., Kratzer), D. 10x 8,3 mm, umgeben von zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir (berieben), flankiert von 30 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Min. Tragespuren. RW 55.
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct., tcr/si-pi1. RW 54.
585/000 GG, 13,4 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. und -kette B. 0,4, L. 19,5 cm.
750/000 GG, 10,8 g. Einmal mit zickzackförmiger Gravur. L. gedellt. D. ca. 5,5x 7 cm.