Kissenschliff. Helles Violett, Rundiste 1x äußerst min. best. Beigegeben: Gemstone Identification Report des GRS Nr. GRS/198810/JP.
585/000 GG, brutto 1,1 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. Stärkere Tragespuren. Um 1900-1910. RW 52,5.
Verschiedenfarbige, facettierte Citrinperlen, mittig oval facettierter Rauchquarz in vergoldeter Silberfassung. Hakenschließe aus teils vergoldetem Silber. Ketten-L. 42 cm.
Dabei ggf. einige Synthesen. Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.
Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.
Dabei wohl mindestens zwei Tansanite und ggf. einige Synthesen. Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.
Wärmebehandelt und Risse gefüllt. Eingeschweißt mit Zertifikat.