Holz mit geschnitztem Akanthusrelief (besch., teils fehlend) und alter Vergoldung. Falzmaß 94x 71 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Verschiedene Formen und Zustände. Beigegeben: 4 Deko-Blankwaffen.
Figurative Darstellung. Mischtechnik/Aquarell/Papier (Altersspuren), re. o. sign. und dat 1964. 36x 48 cm. R.
"Aura IX", so verso betitelt, bez. "Rudolf Krivos" und dat. 2009. Mischtechnik/Holz, li. u. bez. und dat. 59x 48 cm. Rahmen (best.).
EHZ 4, Ecken besch.
Grau lackiertes Nadelholzgestell mit geschnitzten Rocaillen bzw. Blumen. Auberginefarbene Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 116x 200x 90 cm.
dabei PKP von Armand Marseille/Simon & Halbig/K&R teils besch./unvollständig sowie Zelluloid-Puppen.
Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 18 cm.
"Neuglatt". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Blattschale, Gießer (best.), 7 Kaffeetassen, 10 Untertassen und 9 Desserttellern, 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Reiter zu Pferd, einen Schimmel vor der Burganlage zähmend. Öl/Holz, re. u. sign. "LAAD". Ca. 13x 18 cm. R.
Plexiglas. Kratzer. H. 40 bis 45 cm.
Weiß gelacktes Holz, weißer Stoffbezug. Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. H. 120 cm.
Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 70x 170x 71 cm.
Farbloses Glas mit farbigen Einschlüssen bzw. 3x ohne Einschlüsse und lediglich Schliffdekor. 20. Jh. D. ca. 5 bis 10 cm.
Keramik, verschiedene Laufglasuren in Blautönen. Unterschiedliche Formen und Dekore. Wenige min. best. Dabei Jakob Julius Scharvogel, München, 1. Drittel 20. Jh. H. 10 bis 16,5 cm.
Weißer Leinendamast mit eingewebtem Dekor von Eichenzweigen, je mit Hohlsaum. Anf. 20. Jh. Tafeltuch D. ca. 260x 160, Servietten 35x 35 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit Vogel auf blühendem Zweig, Goldränder. In Holzschatulle mit verglastem Deckel. China. Gesamtmaß 8x 28x 28 cm.
Zu verschiedenen Gebieten, über Ausstellungen von Peter Bausback.
ss-vz.
Nussbaum mit floraler Merketerie. Geschweifte, einschübige Zarge auf geschweiften Beinen, 5-schübiger Aufsatz mit Fächereinteilung. Messinggriffe. 20. Jh. 97x 100x 100 cm.
Braunes Leder mit "Chesterfield"-Steppung. Auf gedrückten Holzfüßen. Deutliche Gebrauchsspuren. H. 80 cm.
Eiche. Gestell mit 3 vollplastischen Figuren als Beine, runde Platte mit schwarzer Marmoreinlage. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 70, D. 70 cm.
Verschiedene Materialien, Dekore und Formen.Teils starke Altersspuren. Ab ca. 1. Drittel 20. Jh. bis 21. Jh. D. von 3,5x 6 x 6 bis 13,5x 25,5x 16,5 cm.
Holz, geschnitzt, meist polychrom gefasst. H. 8 bis 42 cm.
Keramik, verschiedene Laufglasurdekore. Unterschiedliche Formen, 1x mit Henkeln. Boden je gem. Bürgel, 1. Drittel 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.
Dorfstraße im Riesengebirge (wohl). Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 68x 80 cm. R.
Marmor. In Form von Zypressen, die Baumkrone als abnehmbarer Lampenschirm. Sign. Boldini, Italien, 20. Jh. H. ca. 62 cm.
Dabei Sarotti-Mohr, Bronze-Elefant, religöse Darstellungen mit Madonna sowie 10 kleine Militärs aus Porzellan. Holz/Metall und Keramik. Teils bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. bis 40 cm.
Farbloses (mit Lufteinschmelzungen) bzw. farbiges Glas mit geätztem Blumendekor (Farbverluste). 19./20. Jh. H. 15,5 bzw. 24,5 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16 bzw. 37 cm.
585/000 GG-Gehäuse, brutto 32 g. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Schwarzes Lederarmband. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 3,5 cm, L. 22,5 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Spätere Lampenmontage auf Oberteil. Untersatz (verklebt, Kante best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 25 bzw. 50 cm (inkl. Pagode).
Eiche. Schlichte, gedrechselte Gestelle bzw. Rückenlehnen, 2x mit Amstützen. Sitz mit Korbgelfecht. Gebrauchsspuren. Wohl Amerika, um 1900. H. 98 bzw. 104 cm.
Nussbaum. Schlichtes Gestell mit 5 Ablagen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 190x 97x 34 cm.
Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen, Armläufe mit Voluten. Sitz und Rücken gepolstert, mit farbigem und gestickten Stoff bezogen. Anf. 20. Jh. H. 99 cm.
Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 5 bis 17 cm.
Farbloses Glas. Blauer Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 3 bis 18 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit einem Schäfer und seiner Herde, in ein Dorf ziehend. Stempelmarke Fraureuth mit Zusatz "DER IM KRIEG GEFALLENEN", um 1918. D. 29 cm.
Porzellan. Amphorenform. Rosé- bzw. mintfarbener Fond mit bunter Blumen- und Watteaumalerei, Golddekor. Je best. oder rest. Dresden, um 1900. H. 26 bzw. 44 cm.