Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großer Rahmen (wohl 18. Jh.).

Holz mit geschnitztem Akanthusrelief (besch., teils fehlend) und alter Vergoldung. Falzmaß 94x 71 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trommelschrank.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Lenci-Charakterpuppe.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Lenci-Puppenmädchen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

11 div. Mützen.

Verschiedene Formen und Zustände. Beigegeben: 4 Deko-Blankwaffen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tafelaufsatz, Stadt Meißen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Trichtergrammophon "Pathé".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Pickelhaube, Bayern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

2 Perkussionsgewehre.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

4 Paar Epauletten/Schulterklappen, Sachsen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Herrenarmbanduhr "Tissot Ballade Automatic".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (um 1915)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zimmer (um 1964)

Figurative Darstellung. Mischtechnik/Aquarell/Papier (Altersspuren), re. o. sign. und dat 1964. 36x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Krivos. Rudolf, in der Art von

"Aura IX", so verso betitelt, bez. "Rudolf Krivos" und dat. 2009. Mischtechnik/Holz, li. u. bez. und dat. 59x 48 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sitzteppich (Tibet, Ende 19. Jh.), ca. 70x 70 cm.

EHZ 4, Ecken besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Beistelltisch.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sofa (Dreisitzer) im Barockstil.

Grau lackiertes Nadelholzgestell mit geschnitzten Rocaillen bzw. Blumen. Auberginefarbene Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 116x 200x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Käthe-Kruse-Puppenjunge.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von 40 Puppen,

dabei PKP von Armand Marseille/Simon & Halbig/K&R teils besch./unvollständig sowie Zelluloid-Puppen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schuco "Construction Feuerwehr 6080",

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schuco Replika ars mundi James Rizzi's New York Fire Engine Elektro-Constructions-Feuerwehr 6080.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

29 Teile Frühstücks- bzw. Speiseservice, Wedgwood.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4 prunkvolle Weinrömer.

Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 18 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

28 Teile Kaffeegeschirr, KPM Berlin,

"Neuglatt". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Blattschale, Gießer (best.), 7 Kaffeetassen, 10 Untertassen und 9 Desserttellern, 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Umfangreiches Speiseservice für 6 Personen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4 Pickelhauben der Feuerwehr.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Reiter zu Pferd, einen Schimmel vor der Burganlage zähmend. Öl/Holz, re. u. sign. "LAAD". Ca. 13x 18 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Satz von 3 Beistelltischen.

Plexiglas. Kratzer. H. 40 bis 45 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vitrine.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Großes Bücherregal im Renaissancestil.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sessel und Ottomane.

Weiß gelacktes Holz, weißer Stoffbezug. Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. H. 120 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lounge-Sofa (Zweisitzer).

Stahlrohrgestell. Schwarze Polsterung. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 70x 170x 71 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Puppenstube mit 3 Räumen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Puppen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Charakterbaby.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spielset "Varianto 3010 H", Schuco.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 190 EUR

44 div. Paperweights.

Farbloses Glas mit farbigen Einschlüssen bzw. 3x ohne Einschlüsse und lediglich Schliffdekor. 20. Jh. D. ca. 5 bis 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

7 div. Jugendstil-Vasen.

Keramik, verschiedene Laufglasuren in Blautönen. Unterschiedliche Formen und Dekore. Wenige min. best. Dabei Jakob Julius Scharvogel, München, 1. Drittel 20. Jh. H. 10 bis 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tafeltuch mit 11 Servietten.

Weißer Leinendamast mit eingewebtem Dekor von Eichenzweigen, je mit Hohlsaum. Anf. 20. Jh. Tafeltuch D. ca. 260x 160, Servietten 35x 35 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 190 EUR

3 prunkvolle Fußschalen und 2 Becher.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

9-teiliges Kabarett.

Porzellan. Bunte Bemalung mit Vogel auf blühendem Zweig, Goldränder. In Holzschatulle mit verglastem Deckel. China. Gesamtmaß 8x 28x 28 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

20 Bücher bzw. Ausstellungskataloge zum Thema Orientteppiche.

Zu verschiedenen Gebieten, über Ausstellungen von Peter Bausback.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Infanterie-Offiziersdegen a/A, Preußen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Lesniewicz, Horst (1926 Berlin 2003)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Eleganter Sekretär.

Nussbaum mit floraler Merketerie. Geschweifte, einschübige Zarge auf geschweiften Beinen, 5-schübiger Aufsatz mit Fächereinteilung. Messinggriffe. 20. Jh. 97x 100x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Clubsessel.

Braunes Leder mit "Chesterfield"-Steppung. Auf gedrückten Holzfüßen. Deutliche Gebrauchsspuren. H. 80 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gartentisch.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vitrine im Historismus-Stil.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Beistelltisch im Renaissancestil.

Eiche. Gestell mit 3 vollplastischen Figuren als Beine, runde Platte mit schwarzer Marmoreinlage. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 70, D. 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ca. 24 div. Deckeldosen bzw. Schatullen.

Verschiedene Materialien, Dekore und Formen.Teils starke Altersspuren. Ab ca. 1. Drittel 20. Jh. bis 21. Jh. D. von 3,5x 6 x 6 bis 13,5x 25,5x 16,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 180 EUR

22 Engels- und 5 Madonnen-Skulpturen.

Holz, geschnitzt, meist polychrom gefasst. H. 8 bis 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

4 Jugendstil-Vasen, Bürgel.

Keramik, verschiedene Laufglasurdekore. Unterschiedliche Formen, 1x mit Henkeln. Boden je gem. Bürgel, 1. Drittel 20. Jh. H. 11 bis 20 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Barock-Leuchter, je einflammig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Großer Aktenkoffer, Rimowa.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bandeliere und Artillerie-Kartuschkasten.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Posten Schmuckraritäten aus Nachlass.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Dorfstraße im Riesengebirge (wohl). Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 68x 80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bidjar, ca. 168x 107 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Tischleuchten, je einflammig.

Marmor. In Form von Zypressen, die Baumkrone als abnehmbarer Lampenschirm. Sign. Boldini, Italien, 20. Jh. H. ca. 62 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Historismus-Konsoltisch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Dampfmaschine mit liegendem Kessel, Josef Falk.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Posten Skulpturen.

Dabei Sarotti-Mohr, Bronze-Elefant, religöse Darstellungen mit Madonna sowie 10 kleine Militärs aus Porzellan. Holz/Metall und Keramik. Teils bunt bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren. H. bis 40 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

3 Teile Meissen und 5 Teile KPM Berlin:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

2 Spitzkelche und Jugendstil-Vase.

Farbloses (mit Lufteinschmelzungen) bzw. farbiges Glas mit geätztem Blumendekor (Farbverluste). 19./20. Jh. H. 15,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

6 Pillendosen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Prunkvolle Karaffe mit Stopfen und 4 Likörgläser.

Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16 bzw. 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Speiseservice für 9 Personen, Rosenthal,

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

2 Skulpturen:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

6 div. prunkvolle Gläser.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wiinblad, Björn

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Armbanduhr, "ZentRa".

585/000 GG-Gehäuse, brutto 32 g. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Schwarzes Lederarmband. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 3,5 cm, L. 22,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tischleuchte, Meissen, einflammig.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Spätere Lampenmontage auf Oberteil. Untersatz (verklebt, Kante best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 25 bzw. 50 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

2 Paar Stühle.

Eiche. Schlichte, gedrechselte Gestelle bzw. Rückenlehnen, 2x mit Amstützen. Sitz mit Korbgelfecht. Gebrauchsspuren. Wohl Amerika, um 1900. H. 98 bzw. 104 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schreibtisch im Historismus-Stil.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Offenes Bücherregal.

Nussbaum. Schlichtes Gestell mit 5 Ablagen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 190x 97x 34 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Prunkvoller Armlehnsessel im Renaissancestil.

Eichengestell mit geschnitzten Verzierungen, Armläufe mit Voluten. Sitz und Rücken gepolstert, mit farbigem und gestickten Stoff bezogen. Anf. 20. Jh. H. 99 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Posten von ca. 100 kleinen Backformen.

Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 5 bis 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Wandregulator.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Orden, etc.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Meyer-Pyritz, Martin (1870 Pyritz - Berlin 1942)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teeservice für 6 Personen, Meissen,

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkvolle Karaffe mit Stopfen und 4 Cognac-Schwenker.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

4 prunkvolle Vasen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkvolle Kanne, Karaffe mit Stopfen, Schale und 4 Gläser.

Farbloses Glas. Blauer Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 3 bis 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

2 Büsten "Goethe", "Michelangelo" und Skulptur Kavallier.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildplatte, Fraureuth.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit einem Schäfer und seiner Herde, in ein Dorf ziehend. Stempelmarke Fraureuth mit Zusatz "DER IM KRIEG GEFALLENEN", um 1918. D. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

12 Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar kleine und große Deckelvasen, je auf Postament.

Porzellan. Amphorenform. Rosé- bzw. mintfarbener Fond mit bunter Blumen- und Watteaumalerei, Golddekor. Je best. oder rest. Dresden, um 1900. H. 26 bzw. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Picknickkoffer,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Alte Registrierkasse "National".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Löwenkopfsäbel für Offiziere, Artillerie.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große und kleine Vase.