Sonderedition der Destillerie Bowmore, Schottland. 1L Füllmenge, 40% Alkoholgehalt.
16 Hefte zu verschiedenen Carré-Kollektionen, 1 Heft zu Krawatten und 5 Postkarten. In Hermès-Tüte.
Farbiges Glas. Verschiedene Formen, einmal mit Henkel, je mit "silver-overlay" oder Silbermalerei. 20er bis 50er Jahre. H. 6,5 bis 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Deckelbekrönung best. und rep. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
"Kurland" mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 16,5x 21 cm.
"Rocaille". Porzellan, weiß. Bestehend aus: 4 Kaffeetassen mit Untertasse, 2 Desserttellern und Gießer. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 bzw. 20 cm.
2 Vasen. Keramik. Verschiedene Formen und Glasuren, je mit floraler Goldmalerei. Lippenränder je besch. Je sign. und dat. "Plön 1957 bzw. 58". H. 17 bzw. 26 cm.
"Osier". Porzellan, weiß. Auf Rocaillensockel 2 Gewürzschalen, dahinter plastische Amorette. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 11x 12x 7 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen. 1x Bindenschildmarke, wohl 19. Jh. 1x gem. "Hermann Heyne Weimar", um 1900. H. 8 bzw. 14 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß mit mintfarbener Staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
Keramik, weiß glasiert. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H.24 cm.
Porzellan, bunt bemalt. 1x Zeigestock abgebrochen. 1x zusätzlicher Globus. Je in Originalverpackung. Gem. Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. ca. 9 bis 11 cm.
Porzellan mit Marmor imitierender Bemalung und reicher Ziervergoldung. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 24 bzw. 10 cm. Je im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 30 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 28 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 24 cm. Im Originalkarton.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Villeroy & Boch, 20./21. Jh. H. 38 cm. Im Originalkarton.
Porzellan. Verschiedene Formen. Bunte gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl bzw. Vase Teichertwerke, Meissen, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 5 cm.
Porzellan. Korbreliefrand. Bunte Vogelmalerei mit Insekten. Goldränder. Gekreuzte Strichmarke, 19. Jh.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 1", Goldränder. Deckelknospe best. und rep. Schwertermarke Meissen mit Zusatz "K. Hof=Conditorei", 1850-1918. 1. Wahl. H. 12 cm.
Porzellan. 8-eckig. Im Spiegel polychrome Darstellungen von Segelschiffen auf hoher See. Goldränder, teils berieben. Wohl China, 20. Jh. D. 27x 36 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldränder, teils berieben und Ränder min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 1 Untertasse 1924-1934. 1. Wahl.
"Korb". Porzellan mit purpurner Blumenmalerei. Je 1 Tasse und Untertasse best. Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl.
Porzellan. Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. ca. 20,5 cm.
Verschiedene Ausführungen, Hersteller und Dekore. Teils besch. Dabei runde Schale, Szeptermarke Berlin, 2 Vasen, Tischglocke, etc. 19./20. Jh. Schale D. 27 cm.
Porzellan. Becherform mit Asthenkel. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster (Tassen und Untertassen ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Ascher 20. Jh. 1. Wahl. Ascher D. 12,5 cm.
Farbloses, stark blasiges, so genanntes "Schaumglas" mit angeschmolzenem, schwarzen Henkel und rundem Stand. Unter dem Boden sign. "Daum Nacy France", 20er/30er Jahre. H. 21 cm.
Kopf nach der Antike (Gips, bemalt), Schatulle "Karlsbad", Biedermeier-Anhänger (geflochtenes Haar, L. 10 cm) und Art Deco-Leuchter mit 2 Ägypterinnen. 19./20. Jh. H. 5 bis 29 cm.
Aluminium. Stark gedellt, Aufkleber, Kratzer. Rimowa. L. 45 bzw. 70 cm.
dabei 2x Fendi. Verschiedene Materialien und Zustände. Beigegeben: 2 historische Rennfahrer-Brillen und -Kappe.
Eisen. Verschiedene Ausführungen, teils mit Kern oder Holzgriffen. Alters- und Gebrauchsspuren. Beigegeben: 2 Untersetzer.
dabei Postmützen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 5 bis 17 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt (1x rückseitig geflacht). 20. Jh. H. 45 bis 73 cm.
Keramik, bunt staffiert. 20. Jh. H. bis 27 cm. Beigegeben: 3 kleine Putten.
Porzellan. Bunt gemalte Darstellung des Heiligen Antonius mit Jesuskind vor Landschaftssilhouette. Um 1900. 15x 10 cm. R.