Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 380 EUR

9 div. Gläser.

Farbloses Glas. Teils farbige Überfänge, 2x mit Goldmalerei und 4x mit Goldrändern. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x Lippe best. 20. Jh. H. 12 bis 15,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

5 prunkvolle Fußbecher.

Farbloses Glas. Farbige Überfänge mit Gold- und 2x erhabener Blumenmalerei. Böhmen, 20. Jh. H. 13 bis 15,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 280 EUR

5 Art Deco-Schalen und 5 -Vasen, WMF.

Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Verschiedene Formen. Je best. Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. H. 4 bi...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Prunkvoller Leuchter, Ascher, Schale und 11 div. Becher.

Farbloses Glas. Farbiger Überfang. Reiche Goldmalerei. 1 Becher best. Böhmen. H. 3 bis 16 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen im Stil des Jugendstil, Fürstenberg,

24-teilig. Unterglasurblaues Ornamentdekor. Bestehend aus: 6 Gedecken, Kernstück und 3 Tabletts (D. 20 bis 32 cm). Fürstenberg, 20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Einzelner und 4 prunkvolle Weinrömer.

Farbloses Glas. Kuppa mit rotem Überfang und Gold- sowie Blumenmalerei. Facettierter Trompetenschaft. Böhmen. H. 21 bzw. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

12 div. Becher.

Farbloses, teils matt geätztes Glas. Verschiedene Formen und Bemalungen in farbigem Kaltemail mit Gold, teils berieben. Ende 19. Jh. H. 4 bis 9,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tafelaufsatz, Stadt Meißen.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 3-etagige Etagere mit vollplastischem Mädchenaufsatz. Schalen mit Haarrissen, 1 Schaft best. und Blumen der Figur l. best. Zerlegt. Stadt Meißen, um 1900. H. 60 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4 prunkvolle Weinrömer.

Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 18 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

28 Teile Kaffeegeschirr, KPM Berlin,

"Neuglatt". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Blattschale, Gießer (best.), 7 Kaffeetassen, 10 Untertassen und 9 Desserttellern, 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Umfangreiches Speiseservice für 6 Personen,

33-teilig. Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Golddekor. Bestehend aus: Je 6 Dessert- (D. 17 cm), Frühstücks- (D. 21 cm), Suppen- (D. 25 cm) und Speisetellern (D. 23 cm), 3 eckigen Platten, eckiger Schü...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 190 EUR

3 prunkvolle Fußschalen und 2 Becher.

Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 12,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Deckel.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Prunkvolle Karaffe mit Stopfen und 4 Likörgläser.

Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16 bzw. 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Speiseservice für 9 Personen, Rosenthal,

"Maria", 25-teilig. Porzellan, weiß. Bestehend aus: Je 9 Speise- und Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 3 Schalen in 2 Größen, Platte und Sauciere. Stempelmarke Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Platte D. 23...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

2 Skulpturen:

Stehender Frauenakt (Entwurf wohl Bruno Eyermann) und "Betende Madonna" (Willi Stüber). Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal bzw. Prägemarke Fuchs für Schwarzburger Werkstätten, 1. Hälfte 20. Jh. H...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

6 div. prunkvolle Gläser.

Fabloses Glas. Farbige Überfänge bzw. Dekore, 2x Goldmalerei. Gebrauchsspuren, l. berieben und Kratzer. 1x dat. 1936. H. 13 bis 17 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teeservice für 6 Personen, Meissen,

15-teilig. Porzellan. Korallenrote Ränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Teekernstück (Ausguss best.) und 6 Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkvolle Karaffe mit Stopfen und 4 Cognac-Schwenker.

Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. 1 Lippe min. best. Böhmen. H. 10 bzw. 38 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

4 prunkvolle Vasen.

Farbloses Glas. Farbiger Überfang (1x mit weiß). Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 15 bis 31,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkvolle Kanne, Karaffe mit Stopfen, Schale und 4 Gläser.

Farbloses Glas. Blauer Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 3 bis 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

2 Büsten "Goethe", "Michelangelo" und Skulptur Kavallier.

Porzellan (2x unglasiert). Kavallier best. Thüringen bzw. ohne Marke, um 1900/20. Jh. H. 18 bis 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildplatte, Fraureuth.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit einem Schäfer und seiner Herde, in ein Dorf ziehend. Stempelmarke Fraureuth mit Zusatz "DER IM KRIEG GEFALLENEN", um 1918. D. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

12 Teller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Porzellan. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Rand mit gemaltem Eichenlaubfries und Bandwerk. Je l. bis stärker best. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar kleine und große Deckelvasen, je auf Postament.

Porzellan. Amphorenform. Rosé- bzw. mintfarbener Fond mit bunter Blumen- und Watteaumalerei, Golddekor. Je best. oder rest. Dresden, um 1900. H. 26 bzw. 44 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.