Farbloses Glas. Teils farbige Überfänge, 2x mit Goldmalerei und 4x mit Goldrändern. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x Lippe best. 20. Jh. H. 12 bis 15,5 cm.
Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 18 cm.
"Neuglatt". Porzellan, weiß. Bestehend aus: Blattschale, Gießer (best.), 7 Kaffeetassen, 10 Untertassen und 9 Desserttellern, 1x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16 bzw. 37 cm.
Farbloses Glas. Blauer Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 3 bis 18 cm.
Porzellan (2x unglasiert). Kavallier best. Thüringen bzw. ohne Marke, um 1900/20. Jh. H. 18 bis 24 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit einem Schäfer und seiner Herde, in ein Dorf ziehend. Stempelmarke Fraureuth mit Zusatz "DER IM KRIEG GEFALLENEN", um 1918. D. 29 cm.
Porzellan. Amphorenform. Rosé- bzw. mintfarbener Fond mit bunter Blumen- und Watteaumalerei, Golddekor. Je best. oder rest. Dresden, um 1900. H. 26 bzw. 44 cm.