Seenlandschaft mit Spaziergängern. Öl/Holz, re. u. sign. 14x 19 cm. R.
Büßende Magdalena. Öl/Lwd. (verschmutzt). 90x 150 cm.
Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 50x 70 cm. R.
Unter Schwarzweiß-Foto mit originaler Unterschrift. Stark fleckig. 29x 22 cm. R.
Überwiegend weibliche Aktpotraits, meist als Ganzfiguren. Bleistift oder Kohle/Papier (Altersspuren), teils sign./monog. Blattmaß bis ca. 63x 48 cm.
Opulentes Blumenstillleben. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 40x 30 cm. Prunkrahmen.
Verschiedene Afrikaansichten, überwiegend Ägypten und besonders Kairo. Altersspuren, gebräunt, fleckig. Blattmaß bis ca. 28,5x 21 cm.
Altmeister-Kopie eines Edelmannes. Öl/Lwd. (rest.). 93x 75 cm. R.
Der Schauspieler Osagawa Tsuneyo II in seiner Rolle als Ippeis ältere Schwester Osan. Farbholzschnitt/Papier, li. Schriftzeichen und Siegel. Blattmaß 38,5x 25,5 cm. R.
Auf dem Pferdehof. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. "Vilh Kemner" und dat. 1944. 44x 63 cm. R.
Seelandschaft mit aufziehendem Gewitter. Öl/Platte (min. Fehlstellen im oberen Bereich), re. u. sign. mit Ortsbez. "!München". 42x 72 cm. R.
Unterschiedliche Darstellungen, Künstler und Techniken. Gesamtmaß bis 49x 89 cm. In Aluminium-Container.
Darstellungen nach Dürer. Altersspuren, gebräunt, Einrisse. Blattmaß bis 43x 33 cm.
Überwiegend Motive von Jules Platier und Honoré Daumier, so in den Darstellungen bez. Koloriert. Altersspuren, teils besch., fleckig. Blattmaß bis ca. 25,5x 31 cm.
Mutter und Kind. Kaltnadel/Hahnemühle-Bütten (re. u. Quetschfalte), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/80. Plattenrand 33x 25 cm, Blattmaß 50x 40 cm.
Winterlandschaft mit holländischem Kanallauf und "Motiv vom Chiemsee-Ufer". Öl/Holztafeln (besch.), jeweils sign. 12,5x 17,5 bzw. 20,5x 28,5 cm.
10 Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen, Techniken (Mischtechnik und Ölarbeiten), teils sign. oder Künstlerstempel, unterschiedliche Maße. Stärkere Altersspuren.
Mappenwerk "l'autre" mit 7 Lithographien und 10 Text-Seiten auf Velin arches. Alle Lithographien mit Bleistift sign. und Ex. 126/200. Aus dem Jahr 1982. Blattgröße 64x 50 cm. Im roten Leineneinband.
3 Mischtechniken und 4 Zeichnungen mit Selbstbildnissen sowie Blumen. Jeweils sign. 18x 13 bis 35x 23 cm. Je gerahmt.
Portrait eines Mädchens mit Kopftuch. Pastell, li. u. sign. 60x 46 cm. Goldstuckrahmen.