Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Seenlandschaft mit Spaziergängern. Öl/Holz, re. u. sign. 14x 19 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Büßende Magdalena. Öl/Lwd. (verschmutzt). 90x 150 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rothgaengel, Herbert (Anf. 20. Jh.)

Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Autograph des Dirigenten Wilhelm Furtwängler.

Unter Schwarzweiß-Foto mit originaler Unterschrift. Stark fleckig. 29x 22 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

27 Blatt Aktstudien (1. Hälfte 20. Jh.)

Überwiegend weibliche Aktpotraits, meist als Ganzfiguren. Bleistift oder Kohle/Papier (Altersspuren), teils sign./monog. Blattmaß bis ca. 63x 48 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großes Konvolut von ca. 110 Graphiken (19./20. Jh.)

Verschiedene Afrikaansichten, überwiegend Ägypten und besonders Kairo. Altersspuren, gebräunt, fleckig. Blattmaß bis ca. 28,5x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Altmeister-Kopie eines Edelmannes. Öl/Lwd. (rest.). 93x 75 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sharaku, Toshusai

Der Schauspieler Osagawa Tsuneyo II in seiner Rolle als Ippeis ältere Schwester Osan. Farbholzschnitt/Papier, li. Schriftzeichen und Siegel. Blattmaß 38,5x 25,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kemner, Vilhelm (um 1944)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5 gerahmte Ölgemälde und Gouache (20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Löhr, Gustav (1852 Blankenburg - Dresden 1926)

Seelandschaft mit aufziehendem Gewitter. Öl/Platte (min. Fehlstellen im oberen Bereich), re. u. sign. mit Ortsbez. "!München". 42x 72 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Posten Bilder.

Unterschiedliche Darstellungen, Künstler und Techniken. Gesamtmaß bis 49x 89 cm. In Aluminium-Container.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

11 Blatt Graphik (18./19. Jh.)

Darstellungen nach Dürer. Altersspuren, gebräunt, Einrisse. Blattmaß bis 43x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

39 Blatt Karikaturen (19. Jh.)

Überwiegend Motive von Jules Platier und Honoré Daumier, so in den Darstellungen bez. Koloriert. Altersspuren, teils besch., fleckig. Blattmaß bis ca. 25,5x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kravagna, Michael (geb. 1962 Klagenfurt)

Mutter und Kind. Kaltnadel/Hahnemühle-Bütten (re. u. Quetschfalte), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/80. Plattenrand 33x 25 cm, Blattmaß 50x 40 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

2 Ölgemälde (19./20. Jh.)

Winterlandschaft mit holländischem Kanallauf und "Motiv vom Chiemsee-Ufer". Öl/Holztafeln (besch.), jeweils sign. 12,5x 17,5 bzw. 20,5x 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)

10 Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen, Techniken (Mischtechnik und Ölarbeiten), teils sign. oder Künstlerstempel, unterschiedliche Maße. Stärkere Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Caras, Christos (geb. 1930 in Griechenland)

Mappenwerk "l'autre" mit 7 Lithographien und 10 Text-Seiten auf Velin arches. Alle Lithographien mit Bleistift sign. und Ex. 126/200. Aus dem Jahr 1982. Blattgröße 64x 50 cm. Im roten Leineneinband.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

3 Mischtechniken und 4 Zeichnungen mit Selbstbildnissen sowie Blumen. Jeweils sign. 18x 13 bis 35x 23 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hartkopf, Wilhelm (1862 Solingen - Dessau 1918)

Portrait eines Mädchens mit Kopftuch. Pastell, li. u. sign. 60x 46 cm. Goldstuckrahmen.