Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Monogrammist G.v.V. (2. Drittel 20. Jh.)

Farbkomposition. Öl/Holz, re. u. monog. "G.v.V" (Geer Van Velde?). 34x 38 cm. R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Flechtner, H. (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Wanderer auf einem Weg. Öl/Karton (Altersspuren). 18,5x 20,5 cm. Rahmen (l. best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung des jugendlichen Johannes des Täufers, Kopie nach Andrea del Sarto. Öl/Lwd. (besch./rest.). 94x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Teilnachlass des Künstlers Franz J. Blank (geb. 1932)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Giger, Hans Ruedi (1940 Chur - Zürich 2014)

Über 200 Ex. des Plakats zur Giger-Ausstellung bei Sydow Zirkwitz, Intercontinental Hotel, Frankfurt 1976. Offset. Druckfrisch. 84x 59 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Martin, B.A. (Ende 19. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großes Konvolut Künstlergraphiken (überwiegend Mitte 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (um 1915)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zimmer (um 1964)

Figurative Darstellung. Mischtechnik/Aquarell/Papier (Altersspuren), re. o. sign. und dat 1964. 36x 48 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Krivos. Rudolf, in der Art von

"Aura IX", so verso betitelt, bez. "Rudolf Krivos" und dat. 2009. Mischtechnik/Holz, li. u. bez. und dat. 59x 48 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Reiter zu Pferd, einen Schimmel vor der Burganlage zähmend. Öl/Holz, re. u. sign. "LAAD". Ca. 13x 18 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Lesniewicz, Horst (1926 Berlin 2003)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Dorfstraße im Riesengebirge (wohl). Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 68x 80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

20 Kupferstiche (18. Jh.)

Ansichten aus der Südsee und Australien. Altersspuren, gebräunt, Knicke und fleckig. Blattmaß bis ca. 27,5x 53,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großes Konvolut Graphiken (17.-19. Jh.)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Familie im Schein einer Feuerstelle. Öl/Lwd. (l. besch.). 116x 92 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

2 Bilder (Russland, Ende 20. Jh.)

Surrealistische Darstellung eines Hauses am See bzw. eines Kopfes. Öl/Hartfaserplatte bzw. Öl/Lwd., 1x verso auf Russisch betitelt "Selbstportrait" und je sign. sowie dat. 70x 80 bzw. 48x 38 cm, R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Posten Bilder.

Unterschiedliche Darstellungen, Künstler und Techniken. Gesamtmaß bis 91x 73 cm. In Aluminium-Container.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut von 60 Landkarten (überwiegend 19./20. Jh.)

Dabei "Herzogtum Württemberg", "Europäisches Russland" und div. Deutschlandkarten. Alters- und Gebrauchsspuren, teils etwas besch. Blattmaß 35x 39,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Pariser Straßenszene. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. Hinterlegung), re. u. unleserlich sign., verso be. "Paris. Rue des mulins-montmatre". 60x 93 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

3 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.):

Kolorierte Lithographie "Ansicht vom Kloster Nonnenwerth" (stark gebräunt). 45x 57 cm; Radierung nach Watteau. 31x 21 cm und Federzeichnung "Liegender Terrier". 12x 15 cm. Je PP. und R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Seenlandschaft mit Spaziergängern. Öl/Holz, re. u. sign. 14x 19 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Büßende Magdalena. Öl/Lwd. (verschmutzt). 90x 150 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rothgaengel, Herbert (Anf. 20. Jh.)

Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Autograph des Dirigenten Wilhelm Furtwängler.

Unter Schwarzweiß-Foto mit originaler Unterschrift. Stark fleckig. 29x 22 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

27 Blatt Aktstudien (1. Hälfte 20. Jh.)

Überwiegend weibliche Aktpotraits, meist als Ganzfiguren. Bleistift oder Kohle/Papier (Altersspuren), teils sign./monog. Blattmaß bis ca. 63x 48 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großes Konvolut von ca. 110 Graphiken (19./20. Jh.)

Verschiedene Afrikaansichten, überwiegend Ägypten und besonders Kairo. Altersspuren, gebräunt, fleckig. Blattmaß bis ca. 28,5x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Altmeister-Kopie eines Edelmannes. Öl/Lwd. (rest.). 93x 75 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sharaku, Toshusai

Der Schauspieler Osagawa Tsuneyo II in seiner Rolle als Ippeis ältere Schwester Osan. Farbholzschnitt/Papier, li. Schriftzeichen und Siegel. Blattmaß 38,5x 25,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kemner, Vilhelm (um 1944)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

5 gerahmte Ölgemälde und Gouache (20. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Löhr, Gustav (1852 Blankenburg - Dresden 1926)

Seelandschaft mit aufziehendem Gewitter. Öl/Platte (min. Fehlstellen im oberen Bereich), re. u. sign. mit Ortsbez. "!München". 42x 72 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Posten Bilder.

Unterschiedliche Darstellungen, Künstler und Techniken. Gesamtmaß bis 49x 89 cm. In Aluminium-Container.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

11 Blatt Graphik (18./19. Jh.)

Darstellungen nach Dürer. Altersspuren, gebräunt, Einrisse. Blattmaß bis 43x 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

39 Blatt Karikaturen (19. Jh.)

Überwiegend Motive von Jules Platier und Honoré Daumier, so in den Darstellungen bez. Koloriert. Altersspuren, teils besch., fleckig. Blattmaß bis ca. 25,5x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kravagna, Michael (geb. 1962 Klagenfurt)

Mutter und Kind. Kaltnadel/Hahnemühle-Bütten (re. u. Quetschfalte), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/80. Plattenrand 33x 25 cm, Blattmaß 50x 40 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

2 Ölgemälde (19./20. Jh.)

Winterlandschaft mit holländischem Kanallauf und "Motiv vom Chiemsee-Ufer". Öl/Holztafeln (besch.), jeweils sign. 12,5x 17,5 bzw. 20,5x 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kliem, Fritz (1901 Berlin 1981)

10 Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen, Techniken (Mischtechnik und Ölarbeiten), teils sign. oder Künstlerstempel, unterschiedliche Maße. Stärkere Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Caras, Christos (geb. 1930 in Griechenland)

Mappenwerk "l'autre" mit 7 Lithographien und 10 Text-Seiten auf Velin arches. Alle Lithographien mit Bleistift sign. und Ex. 126/200. Aus dem Jahr 1982. Blattgröße 64x 50 cm. Im roten Leineneinband.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

3 Mischtechniken und 4 Zeichnungen mit Selbstbildnissen sowie Blumen. Jeweils sign. 18x 13 bis 35x 23 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hartkopf, Wilhelm (1862 Solingen - Dessau 1918)

Portrait eines Mädchens mit Kopftuch. Pastell, li. u. sign. 60x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Russland, 20. Jh.)

Hockender Mädchenakt. Öl/Lwd., re. o. auf Kyrillisch sign. 65x 45 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Useinov, Ramazan (um 1991)

"Melancholie", so verso auf Russisch betitelt, in Kyrillisch sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 1991. 86x 100 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Flieger, Christine (geb. 1961 Berlin)

"Genesis", so rückseitig betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Merz, Johann Georg (1694-1762)

2 kolorierte Kupferstiche "Prospect des Fürstlichen Stüffts Camentz" und "Äußerer Prospect des Fürstl. Stüffts Leubus". Je 17x 28 cm. Rahmen (Spuren alten Wurmbefalls).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Nöbbe, Erwin (1883-1948)

"Strand bei Randershof - Flensburger Förde", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und bez. Flensburg. Ca. 53x 68 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965)

Holländischer Hafen mit Fischern auf dem Landungssteg. Öl/Lwd., re. u. sign. 69x 80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Verveer, C. (Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ahrens, Christian

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Biedermeier-Portraitist (Mitte 19. Jh.)

Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (rest.). 39x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jacob, R. (um 1906)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6 Graphiken (17.-19. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

4 Bilder (Russland, Ende 20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen: Schiff, Elefant mit Katze, Akt "Nude" und Stier. Öl/Lwd., 3x sign. und dat. Je R. Gesamtmaß bis 93x 73 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Haenraets, Willem

Marktplatz im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. Rahmen (best., Fehlstück).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Friedländer, Johnny (1912-1992)

Ohne Titel. Farbaquatinta/Arches (kl. Knicke, l. Lagerungsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/95. Plattenrand 47x 63 cm, Blattmaß 63x 79 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lackenmacher, Otto (ca. 1927-1988)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Scherrer, August (um 2007)

3 Bilder: Farbkompositionen. Acryl/Kunstharz, 2x auf Rückwand sign., dat. und bez. 60x 60 bzw. 69x 69 cm. Rahmen (1x Glas besch.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runge, Ekkehard (um 1971)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Romin, G. (Anf. 20. Jh.)

2 Arbeiten: Küstenlandschaften bzw. "Felseninsel bei Gotland". Gouache/Papier, li. u. sign. "G. Romin". PP.-Ausschnitt 30x 46 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut moderne Bilder.

Meist abstrakte Darstellungen. Misch- oder Drucktechniken/Papier, überwiegend sign. Blattmaß bis ca. 49x 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Van Langen, Hendrikus

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

2 Ölgemälde (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 gerahmte Ölgemälde (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Ca. 55 Aquarelle.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Otello, Detoni (1919 Verona - Riva del Garda 2015)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bock, John

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Posten Bilder.

Unterschiedliche Darstellungen, Künstler und Techniken. Gesamtmaß bis 70x 57 cm. In Aluminium-Container.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Graphiken (17.-19. Jh.)

Ca. 35 Blatt. Verschiedene Darstellungen wie Militär, Grotesken und Allegorien. Überwiegend Kupferstiche (stärkere Altersspuren, teils besch.). Blattmaß bis ca. 57,5x 47 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schmuzer, Jacob Xaver

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Landschaftsmaler (1. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

2 Damen. Pastell. 40x 28 cm. PP., Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 19 Bildern.

Meist großformatig. Darstellungen wie Portraits und Stillleben. Überwiegend Aquarell/Papier, teils sign./monog. Blattmaß bis ca. 73x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sammlung von 3 Acrylarbeiten und 30 div. Zeichnungen, Pastellen und Collagen auf Papier. Teils betitelt und dat. Anf. 90er Jahre. Überwiegend ca. 40x 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Watanaby, T.H. (19./20. Jh.)

Asiatisches Fischerdorf mit zahlreichen Personen. Aquarell/Papier (gebräunt und etwas ausgeblichen), re. u. sign. und dat. 1905. Ca. 35x 50 cm. R., 44,5x 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1900)

Französicher Hafen mit Booten. Öl/Holztafel. 16x 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Breu, H. (Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

6 Zeichnungen/Aquarelle (19./20. Jh.)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 2. Hälfte 20.Jh.)

Strickende Dame an verlassenem Strand. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. unleserlich sign. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ansichtenblatt und 4 div. Landkarten (18./19. Jh.)

Dabei: "Stad Huys van Amsterdam" und "La Carte du Comte de Henneberg". Stiche/Papier (Altersspuren, gebräunt, teils etwas besch.). Je R. Gesamtmaß bis 59,5x 68 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Darstellung nach P.P. Rubens. Öl/Platte. 80x 67 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Konvolut Stiche.

Ca. 40 Blatt. Verschiedene Ansichten, meist holländische Motive. Altersspuren, teils besch. Blattmaß bis ca. 37x 53,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Biedermeier-Ölgemälde, Zeichnung und Grisaille (19. Jh.)

Dame im Brustportrait (rest.), Knabenbildnis und Ansicht "GEORGENTHAL". Zeichungen besch. D. 20 bis 23x 31 cm. Je im Biedermeier-Rahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Felix-Schulze, Arthur (geb. 1874 Naunhof)

Alter Baum auf Hügel. Pastell, li. u. sign. und dat. 1911. 44x 57 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Probst, Georg Balthasar (1732 Augsburg 1801)

Konvolut von 4 Guckkastenblättern mit Ansichten von Berlin. Handkolorierte Kupferstiche, je Bugfalte, stark gebräunt und fleckig. Ca. 28x 40 cm, breitrandig. PP. (fleckig), R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Impressionistische Darstellung 2-er Spaziergänger in sommerlicher Landschaft. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. 20x 25 cm. R.