Farbkomposition. Öl/Holz, re. u. monog. "G.v.V" (Geer Van Velde?). 34x 38 cm. R.
Wanderer auf einem Weg. Öl/Karton (Altersspuren). 18,5x 20,5 cm. Rahmen (l. best.), 19. Jh.
Darstellung des jugendlichen Johannes des Täufers, Kopie nach Andrea del Sarto. Öl/Lwd. (besch./rest.). 94x 67 cm.
Über 200 Ex. des Plakats zur Giger-Ausstellung bei Sydow Zirkwitz, Intercontinental Hotel, Frankfurt 1976. Offset. Druckfrisch. 84x 59 cm.
Figurative Darstellung. Mischtechnik/Aquarell/Papier (Altersspuren), re. o. sign. und dat 1964. 36x 48 cm. R.
"Aura IX", so verso betitelt, bez. "Rudolf Krivos" und dat. 2009. Mischtechnik/Holz, li. u. bez. und dat. 59x 48 cm. Rahmen (best.).
Reiter zu Pferd, einen Schimmel vor der Burganlage zähmend. Öl/Holz, re. u. sign. "LAAD". Ca. 13x 18 cm. R.
Dorfstraße im Riesengebirge (wohl). Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 68x 80 cm. R.
Ansichten aus der Südsee und Australien. Altersspuren, gebräunt, Knicke und fleckig. Blattmaß bis ca. 27,5x 53,5 cm.
Familie im Schein einer Feuerstelle. Öl/Lwd. (l. besch.). 116x 92 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).
Surrealistische Darstellung eines Hauses am See bzw. eines Kopfes. Öl/Hartfaserplatte bzw. Öl/Lwd., 1x verso auf Russisch betitelt "Selbstportrait" und je sign. sowie dat. 70x 80 bzw. 48x 38 cm, R.
Unterschiedliche Darstellungen, Künstler und Techniken. Gesamtmaß bis 91x 73 cm. In Aluminium-Container.
Dabei "Herzogtum Württemberg", "Europäisches Russland" und div. Deutschlandkarten. Alters- und Gebrauchsspuren, teils etwas besch. Blattmaß 35x 39,5 cm.
Pariser Straßenszene. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. Hinterlegung), re. u. unleserlich sign., verso be. "Paris. Rue des mulins-montmatre". 60x 93 cm.
Kolorierte Lithographie "Ansicht vom Kloster Nonnenwerth" (stark gebräunt). 45x 57 cm; Radierung nach Watteau. 31x 21 cm und Federzeichnung "Liegender Terrier". 12x 15 cm. Je PP. und R.
Seenlandschaft mit Spaziergängern. Öl/Holz, re. u. sign. 14x 19 cm. R.
Büßende Magdalena. Öl/Lwd. (verschmutzt). 90x 150 cm.
Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 50x 70 cm. R.
Unter Schwarzweiß-Foto mit originaler Unterschrift. Stark fleckig. 29x 22 cm. R.
Überwiegend weibliche Aktpotraits, meist als Ganzfiguren. Bleistift oder Kohle/Papier (Altersspuren), teils sign./monog. Blattmaß bis ca. 63x 48 cm.
Verschiedene Afrikaansichten, überwiegend Ägypten und besonders Kairo. Altersspuren, gebräunt, fleckig. Blattmaß bis ca. 28,5x 21 cm.
Altmeister-Kopie eines Edelmannes. Öl/Lwd. (rest.). 93x 75 cm. R.
Der Schauspieler Osagawa Tsuneyo II in seiner Rolle als Ippeis ältere Schwester Osan. Farbholzschnitt/Papier, li. Schriftzeichen und Siegel. Blattmaß 38,5x 25,5 cm. R.
Seelandschaft mit aufziehendem Gewitter. Öl/Platte (min. Fehlstellen im oberen Bereich), re. u. sign. mit Ortsbez. "!München". 42x 72 cm. R.
Unterschiedliche Darstellungen, Künstler und Techniken. Gesamtmaß bis 49x 89 cm. In Aluminium-Container.
Darstellungen nach Dürer. Altersspuren, gebräunt, Einrisse. Blattmaß bis 43x 33 cm.
Überwiegend Motive von Jules Platier und Honoré Daumier, so in den Darstellungen bez. Koloriert. Altersspuren, teils besch., fleckig. Blattmaß bis ca. 25,5x 31 cm.
Mutter und Kind. Kaltnadel/Hahnemühle-Bütten (re. u. Quetschfalte), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/80. Plattenrand 33x 25 cm, Blattmaß 50x 40 cm.
Winterlandschaft mit holländischem Kanallauf und "Motiv vom Chiemsee-Ufer". Öl/Holztafeln (besch.), jeweils sign. 12,5x 17,5 bzw. 20,5x 28,5 cm.
10 Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen, Techniken (Mischtechnik und Ölarbeiten), teils sign. oder Künstlerstempel, unterschiedliche Maße. Stärkere Altersspuren.
Mappenwerk "l'autre" mit 7 Lithographien und 10 Text-Seiten auf Velin arches. Alle Lithographien mit Bleistift sign. und Ex. 126/200. Aus dem Jahr 1982. Blattgröße 64x 50 cm. Im roten Leineneinband.
3 Mischtechniken und 4 Zeichnungen mit Selbstbildnissen sowie Blumen. Jeweils sign. 18x 13 bis 35x 23 cm. Je gerahmt.
Portrait eines Mädchens mit Kopftuch. Pastell, li. u. sign. 60x 46 cm. Goldstuckrahmen.
Hockender Mädchenakt. Öl/Lwd., re. o. auf Kyrillisch sign. 65x 45 cm. R.
"Melancholie", so verso auf Russisch betitelt, in Kyrillisch sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 1991. 86x 100 cm. R.
"Genesis", so rückseitig betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. 60x 50 cm. R.
2 kolorierte Kupferstiche "Prospect des Fürstlichen Stüffts Camentz" und "Äußerer Prospect des Fürstl. Stüffts Leubus". Je 17x 28 cm. Rahmen (Spuren alten Wurmbefalls).
"Strand bei Randershof - Flensburger Förde", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und bez. Flensburg. Ca. 53x 68 cm. R.
Holländischer Hafen mit Fischern auf dem Landungssteg. Öl/Lwd., re. u. sign. 69x 80 cm. R.
Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (rest.). 39x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Verschiedene Darstellungen: Schiff, Elefant mit Katze, Akt "Nude" und Stier. Öl/Lwd., 3x sign. und dat. Je R. Gesamtmaß bis 93x 73 cm.
Marktplatz im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. Rahmen (best., Fehlstück).
Ohne Titel. Farbaquatinta/Arches (kl. Knicke, l. Lagerungsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/95. Plattenrand 47x 63 cm, Blattmaß 63x 79 cm.
3 Bilder: Farbkompositionen. Acryl/Kunstharz, 2x auf Rückwand sign., dat. und bez. 60x 60 bzw. 69x 69 cm. Rahmen (1x Glas besch.).
2 Arbeiten: Küstenlandschaften bzw. "Felseninsel bei Gotland". Gouache/Papier, li. u. sign. "G. Romin". PP.-Ausschnitt 30x 46 cm. PP., R.
Meist abstrakte Darstellungen. Misch- oder Drucktechniken/Papier, überwiegend sign. Blattmaß bis ca. 49x 71 cm.
Unterschiedliche Darstellungen, Künstler und Techniken. Gesamtmaß bis 70x 57 cm. In Aluminium-Container.
Ca. 35 Blatt. Verschiedene Darstellungen wie Militär, Grotesken und Allegorien. Überwiegend Kupferstiche (stärkere Altersspuren, teils besch.). Blattmaß bis ca. 57,5x 47 cm.
2 Damen. Pastell. 40x 28 cm. PP., Goldstuckrahmen.
Meist großformatig. Darstellungen wie Portraits und Stillleben. Überwiegend Aquarell/Papier, teils sign./monog. Blattmaß bis ca. 73x 50 cm.
Sammlung von 3 Acrylarbeiten und 30 div. Zeichnungen, Pastellen und Collagen auf Papier. Teils betitelt und dat. Anf. 90er Jahre. Überwiegend ca. 40x 28 cm.
Asiatisches Fischerdorf mit zahlreichen Personen. Aquarell/Papier (gebräunt und etwas ausgeblichen), re. u. sign. und dat. 1905. Ca. 35x 50 cm. R., 44,5x 61 cm.
Französicher Hafen mit Booten. Öl/Holztafel. 16x 22 cm.
Strickende Dame an verlassenem Strand. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. unleserlich sign. 24x 30 cm. R.
Dabei: "Stad Huys van Amsterdam" und "La Carte du Comte de Henneberg". Stiche/Papier (Altersspuren, gebräunt, teils etwas besch.). Je R. Gesamtmaß bis 59,5x 68 cm.
Darstellung nach P.P. Rubens. Öl/Platte. 80x 67 cm. Goldstuckrahmen.
Ca. 40 Blatt. Verschiedene Ansichten, meist holländische Motive. Altersspuren, teils besch. Blattmaß bis ca. 37x 53,5 cm.
Dame im Brustportrait (rest.), Knabenbildnis und Ansicht "GEORGENTHAL". Zeichungen besch. D. 20 bis 23x 31 cm. Je im Biedermeier-Rahmen.
Alter Baum auf Hügel. Pastell, li. u. sign. und dat. 1911. 44x 57 cm. R.
Konvolut von 4 Guckkastenblättern mit Ansichten von Berlin. Handkolorierte Kupferstiche, je Bugfalte, stark gebräunt und fleckig. Ca. 28x 40 cm, breitrandig. PP. (fleckig), R.
Impressionistische Darstellung 2-er Spaziergänger in sommerlicher Landschaft. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. 20x 25 cm. R.