Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Teedosen, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkschale, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase, Dose und Teller, Meissen.

Fahne mit Korbrelief. Teils kobaltblauer Fond, je mit bunter Blumenmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bzw. 16,5 cm, D. 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Startpreis: 80 EUR

Junge Dame mit Blumenkorb.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Portraittasse, St. Petersburg.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, St. Petersburg.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Zwei Ansichtentassen, St. Petersburg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Moskau.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Krug in Form eines Kopfes, Moskau.

Modelliert als Türkin. Bunt bemalt. Wandung mit Haarriss und Deckel fehlend. Stempelmarke Manufaktur Chrapunow-Nowy, Moskau, 1890-1900. H. 11,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Klassizistische Deckeltasse mit Untertasse, Moskau.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tasse mit Untertasse, Moskau.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleine Terrine in Entenform, Dulewo.

In Form einer Ente mit reliefiertem Gefieder und blau und olivfarben geschwämmeltem Dekor. Stempelmarke Manufaktur M.S. Kusnezow, Dulewo, um 1900. L. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei Tassen, einmal mit Untertasse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Zweimal rote Rosenmalerei, zweimal bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Skulpturen "Mädchenakte mit Kugel", Hutschenreuther.

Bunte Aufglasurmalerei. Stempelmarke Kunstabteilung Hutschenreuther, 1955-1969. H. 20 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Serie von acht Musikern aus der Affenkapelle.

Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. 1x Vorderteil der Klarinette abgebrochen und fehlend, 1x Federschmuck des Turbans besch. Prägemarke Unterweißbach/Thüringen, 20./21. Jh. H. 14 bis 15 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dejeuner, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fornasetti, Milano.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Prächtige Deckelvase mit gelbem Fond, Meissen.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Kleine Terrine mit Untersatz, Moskau.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Runde Schale, Moskau.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Runde Schale, Moskau.

Startpreis: 200 EUR

Kleine Orientalin, Moskau.

Startpreis: 200 EUR

Runde Schale, St. Petersburg.

Startpreis: 100 EUR

Teller, Moskau.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Teller, Manufaktur Gulin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ovale Platte, Moskau.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Große Kumme, Meissen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffeeservice für sieben Personen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Speiseservice für vier Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teile KPM Berlin:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teedose, zwei Dosen und Schale, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster bzw. bunte Blumenmalerei mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 18, H. 12 cm. Beigegeben: Ascher. Blaues Zwiebelmuster. Best. Schwertermarke Meissen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Papagei auf Stammsockel mit Blattwerk. Bunt bemalt. 2 Blätter äußerst min. best. Form-Nr. 77044. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1980. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Harlekin mit Schwert", Bing & Gröndahl.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1970-1983. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Vier Miniatur-Figuren, Rosenthal:

Startpreis: 300 EUR

Drei Kannen und Zuckerdose, Meissen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Koppchen, Meissen.

Wandung mit Reliefdekor "Gebrochener Stab" und seladonfarbener Glasur. Innen Blumenmalerei und Ornamentbordüre in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, mit Blaumalerzeichen "T.", um 1750. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR

Nagy, Franz, nach

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulptur "Waldhornbläser". Bunte Aufglasurmalerei, Goldstaffage (l. berieben). Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1948. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur "Kakadu auf Ast".

Startpreis: 100 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Zicklein". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1934. Form-Nr. 1283. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1944. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Skulpturen "Putto mit Seehund". Min. bzw. naturalistische Bemalung. Unterseite sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1931 bzw. 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille" mit figürlicher Deckelbekrönung. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit roten Reichsapfel, Berlin, nach 1996. 1. Wahl. 26x 32x 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Deckelvase, Dresden.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 20, D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR

Startpreis: 100 EUR

Zwei Skulpturen, Rosenthal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond mit Glanzgoldornamenten. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Pinguinskulpturen, Rosenthal.

Stehend. Farbige Unterglasurbemalungen. Unterschiedliche Entwerfer. 1 Flügel min. berieben. Stempelmarken Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H 7,5 bis 11,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Drei Tierskulpturen:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Mokkatassen mit Untertassen.

Verschiedene Formen, Bemalungen und Dekore. Gebrauchsspuren, 1x best., 1x Haariss. Dabei Rosenthal, um 1900 und Thomas Porzellan, 20. Jh.

Startpreis: 400 EUR

Jarl, Otto (1856 Ekholmen - Wien 1915), nach

Skulptur "Dachshund (Dackel)". Farbige Unterglasurmalerei. Form-Nr. 78800. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zuckerdose, Meissen.

Reliefdekor "Gebrochener Stab". Indische Malerei in Purpur und Gold (teils l. berieben). Standring min. best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Teeservice für sieben Personen, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale, runde und Muschelschale, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. bzw. D. 12,5 bis 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Schale, Meissen,

"B-Form". Kobaltblau glasierte Wandung mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 8,5, D. 19,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefiertes Blattwerk mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Runde Platte.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase nach chinesischer Form, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Schalen, KPM Berlin,

Startpreis: 1.500 EUR

Leuteritz, Ernst August

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Startpreis: 60 EUR

Figürliches Biedermeier-Tintenfass.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Schüsseln, Ascher und drei Teller, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Antiker Zuckerkorb" und "preußischer Bergmann", KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt mit Gold. Korb ohne Einsatz, Schwertspitze rep. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 17 bzw. 18 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Deckelvasen.

Startpreis: 150 EUR

Mokkaservice für fünf Personen, Nymphenburg,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Teller, Nymphenburg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kanne, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schwanenhenkel. Jeweils weiß, Tasse und Untertasse mit korallenroten Rändern. Schwertermarken Meissen, 1x 1850-1924, sonst nach 1924. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.

Startpreis: 500 EUR

Skulpturengruppe "Friedrich II. zu Pferd".

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kaffeeservice für vier Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeetasse und drei Mokkatassen, je mit Untertassen, Meissen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Acht Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Beigegeben: Fünf Konfektteller in Blattform, weiß, Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. 8 bzw. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mokkaservice für zwölf Personen, Hutschenreuther,

"Elite", 27-teilig. Silveroverlay. Bestehend aus: Kernstück und zwölf Tassen mit Untertassen. Hutschenreuther, Selb, 20. Jh. Kanne H. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice für 14 Personen, Hutschenreuther,

"Elite", 48-teilig. Silveroverlay. Bestehend aus: Kaffeekanne, Paar Gießern, Paar Zuckerdosen, Tablett und 14 Kaffeegedecken. Hutschenreuther, Selb, 20. Jh. Kanne H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Skulptur "Flöte spielender Hirte mit Hund".

Bunte Aufglasurmalerei, Sockel mit Golddekor. Brandrisse. Unterglasurblaue Bienenkorb-Marke, 19. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Thorvaldsen, Bertel (1770 Kopnehagen 1844), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Teeservice für fünf Personen, Lomonossow,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unterteil eines Eiskühlers, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich (1759 Tempelhof - Berlin 1834)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Ansichtenteller.

Startpreis: 400 EUR

Kaffeeservice für fünf Personen, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland" mit seladonfarbenem Relief. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.