Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Klever, Julius Julievitch (1850 Dorpat - Leningrad 1924), in der Art von

Russische Winterlandschaft an der Küste. Öl/Lwd. (l. fleckig, Craquelé), li. u. unleserlich sign. 68x 104 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Knoke, Albert (1896 Heiningen bei Wolfebüttel - Hannover 1960)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Köhnholz, Johann Wilhelm Julius (1839 Bremen 1925)

Startpreis: 120 EUR

Kongshammer, Jens (1884-1974)

Winterliche Stadtansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 66x 105 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Kopist (Ende 19./Anf. 20. Jh.)

Nach dem Original Georg Friedrich Kerstings (1785-1847) "Die Stickerin" (Louise Seidler) von 1812. Öl/Platte, li. u. bez. "F. Kersting, kop. Ludwig". 24,5x 21 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kuttner, Fritz (1897 Berlin - New York 1974)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Larsen, Albert (1885 Kopenhagen 1957)

Startpreis: 300 EUR

Lehmann, Alfred (1899 Stuttgart 1979)

Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)70. 53x 64 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Danzig - Berlin 1970)

Blumenstilleben mit weißen Pfingstrosen. Öl/Lwd., li. u. sign. 30er/40er Jahre. 73x 68 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

"Birken bei Worpswede", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1929. Öl/Lwd., li. u. sign. 68x 72 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Alt-Halle Klausstraße", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 30er/40er Jahre. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

"Marienkirche, Lübeck", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 66x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Startpreis: 800 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Magnus, Edouard (1799 Berlin 1872)

Biedermeier-Portrait eines Herrn mit Orden-Kettchen. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer, Flecken), um 1842. 64x 50 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (best.) mit Künstler-Plakette und Dat. 1842, geblattet.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

Startpreis: 190 EUR

Moderner Monogrammist M.D. (1970er/80er Jahre)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Monogrammist BW (20. Jh.)

Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., re. o. monog. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Monogrammist C.L. (19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist KD (um 2002)

Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (20)02. 61x 72 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR

Monogrammist KD (um 2011)

Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (20)11. 65x 54 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR

Monogrammist KD (um 2011)

Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., mittig u. monog. und dat. (20)11. 54x 65 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR

Monogrammist KD (um 2011)

Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (20)11. 66x 95 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Morhagen, Bernhard (1813 Itzehoe 1877)

Biedermeier-Interieur mit einem vornehmen Herrn. Öl/Lwd. (doubliert), auf Keilrahmen sign. 45x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Fischer Luzern 1996, Kataloseite anbei.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Müller, Jörg (um 1975)

Portrait des jungen Paul McCartney. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)75. 60x 39 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Murlot, Willy (1889 Wiesbaden 1982)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Muth, Hermann (1930-2011)

Startpreis: 250 EUR

Naly, Robert (1900 Genf - Paris 1984)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Narkevich, Elena (geb. 1964)

"El amor", so verso betitelt, sign. und dat. 2013. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 46x 120 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Nazarener (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 500 EUR

Nazarener (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR

Niemann, Gottfried (1882 Berlin - Wustrow 1950)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin)

Startpreis: 350 EUR

Nyborg, Peter (geb. 1937 in Kopenhagen)

Startpreis: 1.000 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Venedig-Ansicht mit Blick auf die Scuola Grande di San Marco. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "P.G. Pallmann". 50x 65 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Im Inneren der San Marco-Kathedrale in Venedig. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "P. G. Pallmann". 54x 66 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR

Panizza, Giuseppe (geb. 1923)

"lotta", so verso betitelt. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. und verso sign. 10,5x 15 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Pendu, Yanik (geb. 1960)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pendu, Yanik (geb. 1960)

Farbkomposition mit Schwarz und Blau. Acryl/Lwd. (kl. Fehlstellen an den Rändern), li. u. sign. 130x 100 cm.

Startpreis: 2.000 EUR

Piazetta, Giovanni Battista (1682 Venedig 1754) Werkstatt/att.

Startpreis: 4.000 EUR

Pippel, Otto (1878 Lodz - Planegg 1960)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pöppel, Max (1918 Regensburg – Bamberg 1968)

"Herbst in der Pampas", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62 sowie rückseitig sign. und dat. 1962. Ca. 81x 115 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

"In Brasilien", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)63 sowie rückseitig sign. und dat. 1963. Ca. 100x 150 cm. Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Portraitist (19. Jh.)

Portrait eines sitzenden Mädchens mit braunem Haar. Öl/Karton. 16,5x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 150 EUR

Portraitist (deutsch, Ende 19. Jh.)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Portraitist (deutsch, um 1700)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Portraitist (deutsch, um 1740)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Portraitist (deutsch, um 1820-1840)

Startpreis: 100 EUR

Portraitist (deutsch, um 1840)

Startpreis: 500 EUR

Portraitist (Ende 17. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Portraitist (Frankreich, Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Startpreis: 600 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Startpreis: 1.000 EUR

Startpreis: 1.000 EUR

Portraitist (Österreich/Süddeutschland, um 1780)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Portraitist (Schlesien, um 1810)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Seeufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 180 EUR

Prentzel, Hans (1880 Berlin - Würzburg 1956)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Qiang, Li (geb. 1960 Peking)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Qiang, Li (geb. 1960 Peking)

Startpreis: 200 EUR

Ramovic, A. (20. Jh.)

Der Sebilj-Brunnen auf dem Baščaršija-Platz. Öl/Lwd., re. u. sign. und ortsbez. "Sarajevo". 54x 84,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Reich, Adolf (1887 Wien - Salzburg 1963)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Reusch, Josef (1887 Lechernich - Wiesbaden 1976)

Startpreis: 150 EUR

Richter, Max (geb. 1860)

Hochuferküste bei Sellin, Rügen. Öl/Lwd., re. u. sign., ortsbez. und dat. 1950. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Rieck, Rudolf (1832 Berlin 1908)

Militärs aus dem deutsch-französischen Krieg. Öl/Karton (kl. Randmängel), li. u. sign. und dat. 1872. 23x 20 cm. R.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Roessingh, Louis Albert (1873-1951)

Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1908, verso altes Künstleretikett. Ca. 60,5x 50,5 cm. R., 82x 72 cm.

Startpreis: 550 EUR

Landschaft mit Schäfer und Herde. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 64x 80 cm. Geschnitzter R., 81x 97,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Rösch, Karl (1912 Wintersweiler - Ötlingen 2001)

Startpreis: 650 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sapatow, Victor (geb. 1952)

"Die Melodie", so verso auf Russisch betitelt. Öl/Mischechnik/Platte, re. u. und verso sign. und dat. 1996. 25,5x 28 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Savry, Henri (Hendrik Martinus) (1871 Haarlem 1942)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Scheuerer, Julius (1859 München - Planegg 1913)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 100 EUR

Schlüter, Adolf (geb. 1890 Neuss)

Blick auf Berchtesgaden, im Hintergrund das Watzmannmassiv. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso eine "Echtheitsgarantie" mit Vorbesitzereintragung. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schneider-Didam, Wilhelm (1869 Lennestadt - Düsseldorf 1923)

Startpreis: 300 EUR

Schobinger, Leo (1897 Kressbronn - Sindelfingen 1985)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schöner, Georg Friedrich Adolf (1774 Mannsbach - Bremen 1841)

Startpreis: 130 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen/Posen - Linow 1946)

Startpreis: 5.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

Startpreis: 500 EUR

Sellenati, Hans (1861 Villach - Mauthen 1935)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Seyler, Julius (1873 München 1955)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Siegwardt, K. (um 1933)

Weidenbaum bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, fleckig), re. u. sowie verso sign., dat. 1933. 75x 75 cm. Rahmen (l. best., Gebrauchsspuren).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skride, Arjis (1906-1987)

Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54x 73 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Smachtin, Wladimir (geb. 1955 Moskau)

Startpreis: 500 EUR

Solimena, Francesco (1657 Canale di Serino, Provinz Avellino - Barra 1747), att.

Startpreis: 100 EUR

Spoerri, Helen (1937 Zürich - Hamburg 2011)

"New Yorker Tagebuch", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1987/88. Acryl/Papier, auf PP. mit Bleistift sign. und bez. 1/2. 60x 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Strehmel, Reinhold (1870 Berlin 1945)

An einem Seeufer liegender Frauenakt. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Retuschen), re. u. sign. 65x 114 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Strempel, Elizabeth (1840 Rostock-Schwerin nach 1910)

"Graziella", so re. o. betitelt und re. u. sign. Öl/Lwd./Holz (min. Kratzer). 30,5x 24 cm. Goldstuckrahmen im Rokokostil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Taratuta, A. (Russland, 20. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Thedy, Max (1858 München - Polling 1924)

"Kopf einer jungen Dame im Halbprofil von links". Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. 44x 37 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-239.

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

"Kopf eines jungen Mannes mit Hut" (verso Teilstück einer Frauenstudie in Pastell). Öl/Karton, verso monog. und dat. 1906. 40,5x 38 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-226.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Thomas, Adolph (1834 Zittau - Dresden 1887)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blühende Parklandschaft. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)88. 50x 70 cm. PP. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Blühender Garten mit Rittersporn. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)89. 71x 50 cm. PP. R.