Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Schalen, KPM Berlin,

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

16 Teile "Kurland", KPM Berlin.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Historismus-Vase.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Deckelvasen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Seger, Ernst: (1868 Neurode - Berlin 1939)

Großer Mädchenakt "Psyche". Biskuit. Auf naturalistischer Plinthe monog., Unterseite bez. PROF. SEGER, Modell-Nr. 993. Stempelmarke Rosenthal, 1940. 1. Wahl. H. 63 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulptur "Mammut", Rosenthal.

Bunte Unterglasurmalerei. An Sockelkante betitelt "MAMMUT". Nach einem Entwurf von Norvil aus dem Jahr 1913 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. L. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Großer und kleiner Eisbär, Kopenhagen.

Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. H. 12 bzw. 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sechs Obstteller, Nymphenburg.

Leicht ansteigende Fahne. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchebouquet. Goldränder und -staffage. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, bis 1920. 1. Wahl. D. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Skulpturen, KPM Berlin:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Büste der "Nofretete", Rosenthal.

Biskuitporzellan. Glasurrisse, Boden mit Kleberesten. Modell-Nr. 777. Stempelmarke Rosenthal, 1957. 2. Wahl. H. 44 cm.

Startpreis: 100 EUR

Erntebecher, Ascher und drei Schalen, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Teetasse mit Untertasse und Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Wandkonsole im Rokokostil, Meissen.

Weiß. Passige Platte auf Rocaillen. Modell-Nr. 1394. Präge- und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 25,5x 26,5x 20,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Skulptur "Friedrich der Große zu Pferd", KPM Berlin.

Bunte Unterglasurmalerei. Besch., Fehlteile. Modell-Nr. 2011. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sauciere, großes und kleines Tablett, Nymphenburg,

"Perl". Bunte Rankenmalerei bzw. zweimal mit Golddekor. Präge- und Stempelmarken (zweimal) Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bis 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckeldose, Teller, kleine und große Henkelschale, Nymphenburg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Teller aus königlichem Besitz, KPM Berlin,

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Dessertteller und sechs Untertassen, Meissen,

"Dulong-Relief". Bunte Vogelmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, Untertassen 1924-1934, Teller ab 1934. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Deckelvasen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Teegedecke, Nymphenburg.

Blauer Fond mit Golddekor und bunt gemalten Rosen. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm. Beigegeben: Weiterer Teller und Paar Teetassen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Obstteller und zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Bunte Aufglasurmalerei mit Blumen bzw. Pflaume mit Weintrauben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Beigegeben: Drei einzelne Tassen KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Korb, Schüssel, Tablett und Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 22 bis 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckelterrine, ovale Schale und Platte, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 bis 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sieben Kaffeegedecke, Meissen,

18-teilig. Blaues Zwiebelmuster. 2 Untertassen und 1 Tasse unwesentlich best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teekernstück, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Knospen unwesentlich best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Beigegeben: Kaffeekanne (Standring best.), Teller und Schälchen, Meissen. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 570 EUR

Tasse und Untertasse, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond (teils berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit grünem Reichsapfel, teils über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond (teils berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit grünem Reichsapfel, teils über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond (teils berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit grünem Reichsapfel, teils über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaffeekernstück und zwei Gedecke, KPM Berlin,

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

20 Speiseserviceteile, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulpurengruppe "Sänftenträger".

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Teetassen mit Untertassen. Deckelblüten l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Kannen-H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Melchior, Johann Peter (1747 Lintorf - Neuhausen-Nymphenburg 1825)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kabarettschale, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Französische Korbschale auf Tatzenfüßen, KPM Berlin.

Schauseitig bekröntes, goldenes Monog., grüner Rand. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. H. 12, D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sauciere mit Greifenhenkel, KPM Berlin.

Schau- und rückseitig bekröntes, goldenes Monog., grüner Rand. Lippenrand min. best. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. H. 20, L. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Königsglatt, durchbrochen". Bunte Blumenmalerei, farbig staffierter Rand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, Ende 18. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dose, Hutschenreuther.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Blattschalen, KPM Berlin,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Große, ovale Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Suppenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei runde Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fünf Suppenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Achteckige und runde Schale, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große, runde Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 150 EUR

Große, ovale Terrine, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sauciere und ovale Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 150 EUR

Drei Salieren, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei runde Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Acht Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Suppenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Achteckige Schale, KPM Berlin,

Startpreis: 350 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Skulpturen, Rosenthal:

Sitzender Bär, stehender Elefant und stolzierende Katze, weiß. Verschiedene Entwerfer und Art.-Nrn. Stempelmarken Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. 10,5 bis 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vase, Meissen.

Gestreckte Glockenform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kratervase, Meissen.

Kobaltblauer Fond, schauseitig mit bunt gemaltem Blumenbouquet in Goldreserve. Montage locker. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Pierrot" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Form-Nr. D 283, Entwurf von 1912. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Maskentänzer" aus E.T.A. Hoffmanns's Erzählungen. Bunt bemalt. Form-Nr. A1194, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1959. 2. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Spanier mit Laute", weiß. Form-Nr. A 1191, Entwurf von 1932. Schwertermarke mit Zusatz für Weißporzellan, Meissen, nach 1934. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Dame mit Lyra. Bunt bemalt. Form-Nr. U 58, Entwurf von 1913 für Schwarzburger Werkstätten. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ziertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Sechs Skulpturen "Lachender Hase", teils farbig staffiert. Entwurf 1929. Stempelmarken Rosenthal, 30er bis 50er Jahre bzw. 1x Classic Rose. 1. Wahl. H. 5 bis 16 cm.

Startpreis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sitzender Faun und Faun auf Schildkröte, Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 160 EUR

Skulpturengruppe "Zwei Amoretten mit Wasserkrug".

Bunt bemalt. Das ausfließende Wasser l. besch. So genannte "Fürst Günther"-Marke, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1. Drittel 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vor Flechtkorb sitzender Clown.

Pastose Unterglasurbemalung. Rand des Korbes l. best. Reste der grünen Stempelmarke Gebrüder Heubach, Lichte, Anf. 20. Jh. 17x 22x 11 cm.

Startpreis: 80 EUR

Doebrich, Albin (1872 Sonneberg/Thüringen - Wien 1945)

Stehender Eisbär. Farbige Staffage unter der Glasur. Auf naturalistischem Sockel vorne re. sign. Geritzte Form-Nr. 4943. Ausführung Ernst Wahliss, Turn bei Teplitz, Anf. 20. Jh. 15x 21x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Biedermeier-Teller, KPM Berlin.

Glatte Fahne mit Goldrand (l. berieben). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenboquet. Szepter- mit Pfennigmarke KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Prunkdeckelvasen auf Postament im klassizistischen Stil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ziertasse mit Untertasse, Paris.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Teetasse mit Untertasse, Meissen,