Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sechs Obstteller, Nymphenburg.

Leicht ansteigende Fahne. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchebouquet. Goldränder und -staffage. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, bis 1920. 1. Wahl. D. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Deckelvasen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Vase.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Somalia, 2.000 Schilling, 2016.

999/000 Silber mit Schwarz-Ruthenium-Veredelung und Teilvergoldung, 1.000 g. Prooflike in Münzkapsel und Holzschatulle. Limitierte Auflage, Ex. 324/750 mit Zertifikat. (20-952)

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Elegantes Rubin-Brillant-Armband.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Brillantsolitärring.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Akoya-Zuchtperlencollier mit Steckschließe, BULGARI.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 13,4 g. Oberteil in Form eines Pantherkopfes, besetzt mit drei Smaragden und sechs Brillanten. RW 54.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Biedermeier-Tischuhr.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Feine Miniatur-Tischuhr, Georg Anton Scheid.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Klassizistischer Wandspiegel (Norddeutsch oder Schweden, um 1800).

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großer Barock-Rahmen (Italien, 17. Jh.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kalckreuth, Patrick von (1892 Kiel - Starnberg 1970)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Portraittasse, St. Petersburg.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Empire-Schatulle.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Walzenspieluhr mit sieben Glocken.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jugendstil-Gehstock.

Holz mit 800/000 Silbergriff. Figürliche Handhabe in Form eines Frauenhalbaktes, auf Löwe liegend. Gebrauchsspuren. Um 1910. L. 88 cm.

Startpreis: 620 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tablett.

800/000 Silber, 1.420 g. Oval mit leicht hoch gezogenem Rand und kannelierten Seiten. Gebrauchsspuren und l. gedellt. Mz. "LP" im Oval und Wiener Beschau, ab 1922. D. 34x 50 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Barockkommode.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Salomonen, 16 und 50 Dollars "Masterpieces", 2019.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,4 ct., umgeben von 14 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 53.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Halskette.

750/000 GG, ca. 24,6 g. L. ca. 90 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Creolen mit Zuchtperlen, WEMPE.

750/000 WG, brutto 7,8 g. Vorderseite der Creolen je besetzt mit 18 Brillanten, zus. 0,4 ct. (so graviert). Eingehängt je qualitätvolle, graue Akoyazuchtperle, D. ca. 10 mm (abnehmbar). L. ca. 3,2 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Empire-Pendule.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Prunkpendule im Stil Louis XVI.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rahmen im Rokokostil (19. Jh.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mari, Enzo (1932 Novara - Mailand 2020)

Coffee table-Set "ambo", zweiteilig. Nierenförmige, farblose Glaspatten auf verschraubbaren Messingbeinen (diese in zwei Höhen). Hersteller Zanotta, Italien, 1987. 25x 110x 70 bzw. 40x 110x 70 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ellenrieder, Marie (1791 Konstanz - Zürich 1863)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zingg, Adrian (1734 St. Gallen - Leipzig 1816), att.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Coninck, Pierre Louis Joseph de (1828 Méteren 1910)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Dannemann, Karl (1896 Bremen - Werder 1945)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Flämische Schule (17. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Jais-Nielsen, Vilhelmine "Ville" (1886 Dänemark 1949)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kuttner, Fritz (1897 Berlin - New York 1974)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Qiang, Li (geb. 1960 Peking)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Voltz, Johann Friedrich (1817 - 1886)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Großer und kleiner Eisbär, Kopenhagen.

Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. H. 12 bzw. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fornasetti, Milano.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fünf Wiener Jugendstil-Reliefplaketten bzw. -Medaillen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Ming-Skulptur Guanyin.

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Russland, Nikolaus II., 15 Rubel 1897.

900/000 GG, 12,9 g. ss-vz.

Startpreis: 330 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Antike, arabische Goldmünze.

GG, 10,9 g. Nicht näher bestimmt.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, ca. 30 g. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten (auf einer Seite ausgebrochen und mit Draht rep.). Stärkere Tragespuren. B. 0,8, L. 21 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantrivierearmband.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paar große Ohrstecker.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 41,3 g (gefüllt). Glatt gewölbt mit l. Tragespuren, Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 1,2, D. 5,2x 6,1 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Trolley "Pegase 50", Louis Vuitton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

56 Kataloge der "Secession" bzw. "Freien Secession",

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850) att.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Portraitist (deutsch, um 1740)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Wolf, Georg 1882 Düsseldorf - Uelzen 1962)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Speiseservice für vier Personen, Meissen,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar feine Ziervasen Louis XVI.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Drei Flaschenteller, Robbe & Berking.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kabinettschränkchen.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kamerun, 1.000 Francs CFA, 2017.

999/000 Silber mit Schwarz-Ruthenium-Veredelung und Teilvergoldung, 1.000 g. Prooflike in Münzkapsel und Holzschatulle. Limitierte Auflage, Ex. 248/750 mit Zertifikat. (20-957)

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bandring.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Dreiteilige Brillantgarnitur.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,75 ct., flankiert von zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerben. RW 57.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Diamantring.

Platin, geprüft, brutto 4,9 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,48 ct. 20er/30er Jahre. RW 54.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 WG, brutto 3,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,7 ct. D. 0,6 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin, auf den Ringschultern flankiert von acht Aquamarin-Navettes sowie 19 (von 20) Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. RW 59,5.

Startpreis: 530 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lange Panzerkette.

585/000 GG, 26,6 g. Ketten-L. 55,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Südseezuchtperlohrhänger, WEMPE.

750/000 WG, brutto 5,6 g. Hakenförmiger Ohrbügel, daran je weiße Südseezuchtperle, D. 11 mm und Brillant, je ca. 0,1 ct. L. ca. 2,2 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 WG, brutto 13,9 g. Ellipsenförmiges, mittig matt gebürstetes Oberteil, Rand besetzt mit kleinen Diamanten, Achtkant. D. 1,5x 1,7 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Jugendstil-Damensavonette.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kleine Empire-Pendule.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wandspiegel (18./19. Jh.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tasche "Halo Bag", Louis Vuitton.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Drouot, Edouard (1859 Sommevoire - Paris 1945)

Mann bei der Arbeit am Stein. Gold-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Auf grünem Marmorsockel (min. best., locker). Plakette mit Widmung und Dat. 1922. H. 55 bzw. 58 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau - Berlin 1955)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Portraitist (deutsch, um 1700)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Seyler, Julius (1873 München 1955)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Papagei auf Stammsockel mit Blattwerk. Bunt bemalt. 2 Blätter äußerst min. best. Form-Nr. 77044. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1980. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

E-Gitarre "Las Paul", Ibanez.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

3-teilige und 4-teilige Ordensspange, Weimarer Republik.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

China, ca. 276x 235 cm.

EHZ 4-5.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dessertbesteck für sechs Personen, Puiforcat,

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Königreich Italien, Napoleon I., 40 Lire 1808 M.

900/000 GG, 12,9 g. ss.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillant-Schlangenring.

750/000 GG, brutto 9,6 g. Kopf und Schwanz der Schlange besetzt mit ca. 74 Brillanten, zus. ca. 0,4-0,5 ct. Gem. Handarbeit. RW 52.