Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lot aus elf Smaragden, zus. ca. 38 ct.

Oval bzw. einmal achteckig facettiert in unterschiedlichen Größen. Kräftiges Grün, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring, Thomas Sabo.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Amethyst-Kugelkette.

Qualitätvolle, dunkelviolette Amethystkugeln, D. ca. 7,3 bis 11,1 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Runde 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit Amethyst-Cabochon. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Damenarmband.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bernsteincolliers und polierter, opaker Rohbernstein.

An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluzide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Je mit beweglich abgehängter Zuchtperle und besetzt mit acht in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 0,08 ct. D. 3x 0,8 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Dreisträngiges Korallen-Zuchtperlencollier.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier-Medaillonanhänger.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pillet, Christophe (geb. 1956 in Montargis)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Portemonnaie, Celine.

Schwarzes, genarbtes Kalbsleder. Verschluss durch Druckknopf. Einsteckfächer und Münzfach. Celine Paris, made in Italy. D. 9,5x 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gürtel, Gucci.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Geldscheinklammer "Le Petit Prince", Montblanc.

Edelstahl mit glänzender Oberfläche, gem. "MONTBLANC Le Petit Prince". Neuwertig. D. ca. 2x 5 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Beuys. Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brümmer, A. (München um 1923)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Muth, Hermann (1930-2011)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Skulpturen "Skarabäus", Lalique.

Verschiedenfarbiges, metallisch lüstrierendes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 5 cm. Je im Originalkarton.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Ringschalen, Lalique.

Farbloses Kristall. Mittig matt geätzte Skulptur eines Vogels (l. best.) bzw. eines Gekkos. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 9,5 bzw. 10,5 cm. 1x im Originalkarton.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Dreiteiliges Besteck im Etui.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sitzender Dickbauchbuddha.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zigarettenetui.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Aufwendige Hahnenbrosche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Brillantsolitäranhänger.

750/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. L. 1,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vier Kameenbroschen und ein -anhänger, broschiert.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Biedermeier-Kulissenrahmen (19. Jh.).

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Werningerode)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 91/150. 20x 16 cm, breitrandig. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hülltopf "Arkadia" und "Mozartbecher", KPM Berlin.

Weiß, schauseitig je mit ovalem Biskuitmedaillon. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kabarettschale, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ovale, runde und Muschelschale, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. bzw. D. 12,5 bis 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kanne, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schwanenhenkel. Jeweils weiß, Tasse und Untertasse mit korallenroten Rändern. Schwertermarken Meissen, 1x 1850-1924, sonst nach 1924. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer Pokal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur "Schmetterling", Daum.

Bernsteinfarbenes Pastenglas. Unter dem Boden sign. "Daum France". 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wåhlström, Ann (geb. 1957)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale.

Schwarzes Glas. Flach gemuldet mit eingeschmolzenem Gold- und Silberstaub. Wohl Murano, 20. Jh. D, 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stehr, Barbara (geb. 1936 Weetzen)

Steinzeugvase in Herzform mit verlaufender Glasur in Weiß, Braun und Flieder. Unter dem Boden monog. und Etikett "Steinzeug Barbara Stehr". H. 17 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Londi, Aldo (1911 Montelupo 2003)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hummel-König, Lilli (1901 Strassburg - Karlsruhe 1975)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teekanne auf Rechaud.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russischer Samowar.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Acht Schnapsbecher, Daum,

"Sorcy". Farblos. Geritzte Sign. Daum Nancy. H. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Miniatur-Bildplatten, Rosenthal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonnefond, Claude (um 1900)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer und kleiner Art Deco-Vorlegelöffel.

800/000 Silber, 128 g. Profilierte Griffe mit stilisierten Vögeln zwischen Zweigen im Relief. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Atelierentwurf um 1920. L. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale, WMF.

So genanntes "Myra-Glas". Bersnteinfarbenes, goldgelb lüstrierendes, matt geätztes Glas mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Ausgekugelter Abriss. WMF, Geislingen, um 1930. D. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Da Silva, Joao

Skulptur "Zicklein". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 836. Stempelmarke Rosenthal, 1935. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kammerer, Marcel (1878 Wien - Montreal 1959), att.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaschmir, Seide, ca. 190x 125 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Anatol (30er Jahre)?, ca. 225x 149 cm.

EHZ 3-4, ausgeblichen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Flakon mit Stopfen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, brutto 417 g (gefüllt). Je einmal mit reichem Reliefdekor bzw. geradlinig und innen vergoldet. Schweden, 20. Jh. H. 7 bzw. 5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Mokkalöffel.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Sahnegießer.

84 zolotnik Silber, 116 g. Mz., Moskau, Kokoschnik-Marke für 1908-1926 und ungedeutete Marke. H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischleuchte,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischleuchte,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rollbild.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Elf Kaffeelöffel.

84 zolotnik Silber, vergoldet, 179 g. Laffe mit ziselierter Blüte, Griff in Form eines Drachen. Laffenrückseite je bez. "NAGASAKI". Japan, wohl 1. Hälfte 20. Jh. L. 12,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Knochendolch, Sepik.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Steckmedaille "Bayern Thaler 1914 1916".

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 20 Turmalinen, zus. ca. 16 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brillantsolitäranhänger.

585/000 GG und WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. 1,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Broschen und Collier.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Korallenketten.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empire-Leiste (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Designer-Deckenleuchten,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Designer-Deckenleuchten,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schreibtischleuchte, Artemide,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großes Portemonnaie, Valentino.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sonnenbrille, Ray Ban.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tuch, Yves Saint Laurent.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Geldscheinklammer, Montblanc.

Edelstahl, gem. "MONTBLANC Steel GERMANY 10 LFS". Neuwertig. D. ca. 2x 5 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Sneaker "Diane", Aigner.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Crossbody Bag, Bottega Veneta.

Mini-Umhängetasche. Dunkelgraues, fein genarbtes Leder in Intrecciato-Design. Bronzefarbene Hardware. Reißverschluss. Umhängerriemen aus Leder.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gadebusch, Dedo (geb. 1936 Berlin)

"Stehende". Keramik mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur (kl. Fehlstelle). Unsign. Steinsockel. H. 26 bzw. 29 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ausstellungskatalog:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dooijewaard, Willem (1892 Amsterdam - Blaricum 1980)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schönleber, Hans Otto (1889 Karlsruhe - Stuttgart 1930)

Donautal. Linolschnitt/Papier (gebräunt, l. stockfleckig), mit Bleistift sign., betitelt und bez. "Original Handabzug". Plattenrand 39,5x 56,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Donautal. Linolschnitt/Papier (gebräunt, l. stockfleckig), mit Bleistift sign., betitelt und bez. "Original Handabzug". Plattenrand 29,5x 57 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Koppchen, Meissen.

Wandung mit Reliefdekor "Gebrochener Stab" und seladonfarbener Glasur. Innen Blumenmalerei und Ornamentbordüre in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, mit Blaumalerzeichen "T.", um 1750. 1. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Meymeh, ca. 152x 107 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Butter- und Käsemesser.

Silber, geprüft mit floral ziseliertem Dekor und aufwendig gravierten Perlmuttgriffen. Ohne Marken. 19. Jh. L. 19 bzw. 20 cm. In jüngerem Etui.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Vase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sieben div. Haarnadeln.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brosche, FAHRNER.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Granatbrosche.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Lapislazuli-Kugelkette.

Qualitätvolle, etwas matte Lapislazuli-Kugeln mit Pyriteinschlüssen, D. ca. 8,2 bis 14,3 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vase nach chinesischer Form, KPM Berlin.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jadeanhänger.

Weißliche Jade mit wenig Hellgrün und Orange. In Drachenform geschnitten. L. best. China. L. ca. 5 cm.