Oval bzw. einmal achteckig facettiert in unterschiedlichen Größen. Kräftiges Grün, natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Teils min. best.
Qualitätvolle, dunkelviolette Amethystkugeln, D. ca. 7,3 bis 11,1 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Runde 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit Amethyst-Cabochon. Ketten-L. 46 cm.
An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluzide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Je mit beweglich abgehängter Zuchtperle und besetzt mit acht in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 0,08 ct. D. 3x 0,8 cm.
Schwarzes, genarbtes Kalbsleder. Verschluss durch Druckknopf. Einsteckfächer und Münzfach. Celine Paris, made in Italy. D. 9,5x 11 cm.
Edelstahl mit glänzender Oberfläche, gem. "MONTBLANC Le Petit Prince". Neuwertig. D. ca. 2x 5 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel.
Verschiedenfarbiges, metallisch lüstrierendes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 5 cm. Je im Originalkarton.
Farbloses Kristall. Mittig matt geätzte Skulptur eines Vogels (l. best.) bzw. eines Gekkos. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 9,5 bzw. 10,5 cm. 1x im Originalkarton.
750/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. L. 1,2 cm.
Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 91/150. 20x 16 cm, breitrandig. PP., R.
Weiß, schauseitig je mit ovalem Biskuitmedaillon. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 bzw. 11,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. L. bzw. D. 12,5 bis 24,5 cm.
Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schwanenhenkel. Jeweils weiß, Tasse und Untertasse mit korallenroten Rändern. Schwertermarken Meissen, 1x 1850-1924, sonst nach 1924. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.
Bernsteinfarbenes Pastenglas. Unter dem Boden sign. "Daum France". 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 cm.
Schwarzes Glas. Flach gemuldet mit eingeschmolzenem Gold- und Silberstaub. Wohl Murano, 20. Jh. D, 41 cm.
Steinzeugvase in Herzform mit verlaufender Glasur in Weiß, Braun und Flieder. Unter dem Boden monog. und Etikett "Steinzeug Barbara Stehr". H. 17 cm.
"Sorcy". Farblos. Geritzte Sign. Daum Nancy. H. 7 cm.
800/000 Silber, 128 g. Profilierte Griffe mit stilisierten Vögeln zwischen Zweigen im Relief. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Atelierentwurf um 1920. L. 16 bzw. 20 cm.
So genanntes "Myra-Glas". Bersnteinfarbenes, goldgelb lüstrierendes, matt geätztes Glas mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Ausgekugelter Abriss. WMF, Geislingen, um 1930. D. 29 cm.
Skulptur "Zicklein". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 836. Stempelmarke Rosenthal, 1935. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, brutto 417 g (gefüllt). Je einmal mit reichem Reliefdekor bzw. geradlinig und innen vergoldet. Schweden, 20. Jh. H. 7 bzw. 5 cm.
84 zolotnik Silber, 116 g. Mz., Moskau, Kokoschnik-Marke für 1908-1926 und ungedeutete Marke. H. 9,5 cm.
84 zolotnik Silber, vergoldet, 179 g. Laffe mit ziselierter Blüte, Griff in Form eines Drachen. Laffenrückseite je bez. "NAGASAKI". Japan, wohl 1. Hälfte 20. Jh. L. 12,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. 1,2 cm.
Edelstahl, gem. "MONTBLANC Steel GERMANY 10 LFS". Neuwertig. D. ca. 2x 5 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel.
Mini-Umhängetasche. Dunkelgraues, fein genarbtes Leder in Intrecciato-Design. Bronzefarbene Hardware. Reißverschluss. Umhängerriemen aus Leder.
"Stehende". Keramik mit verschiedenfarbig verlaufender Glasur (kl. Fehlstelle). Unsign. Steinsockel. H. 26 bzw. 29 cm.
Donautal. Linolschnitt/Papier (gebräunt, l. stockfleckig), mit Bleistift sign., betitelt und bez. "Original Handabzug". Plattenrand 39,5x 56,5 cm. PP., R.
Donautal. Linolschnitt/Papier (gebräunt, l. stockfleckig), mit Bleistift sign., betitelt und bez. "Original Handabzug". Plattenrand 29,5x 57 cm. PP., R.
Knochenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Wandung mit Reliefdekor "Gebrochener Stab" und seladonfarbener Glasur. Innen Blumenmalerei und Ornamentbordüre in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, mit Blaumalerzeichen "T.", um 1750. 1. Wahl.
Silber, geprüft mit floral ziseliertem Dekor und aufwendig gravierten Perlmuttgriffen. Ohne Marken. 19. Jh. L. 19 bzw. 20 cm. In jüngerem Etui.
Qualitätvolle, etwas matte Lapislazuli-Kugeln mit Pyriteinschlüssen, D. ca. 8,2 bis 14,3 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 50,5 cm.
Weißliche Jade mit wenig Hellgrün und Orange. In Drachenform geschnitten. L. best. China. L. ca. 5 cm.