Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"B-Form", 39-teilig. Teils kobaltblauer Fond mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldrändern. Bunte Streublumenmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer (Stand l. best.), Zuckerdose sowie je zwölf Tas...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Prächtige Deckelvase mit gelbem Fond, Meissen.

Gestreckter Balusterkorpus mit Deckel. Gelber Fond, aufwendige Malerei mit Chinoiserie in Schwarzlotmalerei, Goldstaffage und -rändern. Schauseitige Wandung mit goldgerahmter Reserve und Darstellung e...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Kleine Terrine mit Untersatz, Moskau.

Schalenform mit seitlichen Schwanenhenkeln, gefußt. Feine Micromosaik-Malerei im klassisch antiken Stil mit Tripod, Amphore, Vögeln und Insekten in ovalen Medaillons. Ränder mit reliefiertem, Ormulu i...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Kaffee- und Teeservice für sieben Personen, Meissen,

"B-Form", 31-teilig. Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Gießer, sieben Tassen mit elf Untertassen, sieben Desserttellern und zwei Kuchenplatten...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Klassizistische Deckeltasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrisch mit eckigem Henkel, Deckelknauf in Form eines Lorbeerkranzes. Umlaufend äußerst feine Blumen-, Ranken- und Ornamentmalerei. Goldränder (teils berieben). Pinselmarke Manufaktur Gardner, Mos...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Zwei Ansichtentassen, St. Petersburg.

Glockenform mit Volutenhenkel. Schauseitig in ausgesparter Reserve einmal bunt gemalte Ansicht des Senatsplatzes in St. Petersburg mit dem "Ehernen Reiter" (stark rest.), die andere Tasse mit bunt gem...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Zwölfteilige Clown-Kapelle. Je bunt bemalt. Kopf der Sängerin rep. Nach einem Entwurf von 1994. Modell-Nrn. 60650 bis 60659 sowie 60663 und 60664. Je mit Künstlersignet und Malermarken. Schwertermarke...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Pierrot" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Form-Nr. D 283, Entwurf von 1912. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Maskentänzer" aus E.T.A. Hoffmanns's Erzählungen. Bunt bemalt. Form-Nr. A1194, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1959. 2. Wahl. H. 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Zwei Blattschalen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Bemalungen, 1x mit Goldrand, die andere am Rand best. Szeptermarke Berlin, Ende 18./Anf. 19. Jh. 1. Wahl. L. 22 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Teeservice für sieben Personen, Meissen,

"I-Form", 26-teilig. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Teekanne, kleiner Kanne (Deckel fehlt), Gießer, Zuckerdose, Kuchenplatte und je sieben Teetassen, Untertassen ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Tischchenmuster", Golddekor. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken und Gebäckschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gebäckscha...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Eberlein, Johann Friedrich

"Europa auf dem Stier". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Re. Fuß der li. knienden Frau rep. und plastische Blütenapplikationen teils min. best. Modell-Nr. 2697, Entwurf von 1748. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Skulptur "Friedrich der Große zu Pferd", KPM Berlin.

Bunte Unterglasurmalerei. Besch., Fehlteile. Modell-Nr. 2011. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 37 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaffeeservice für sieben Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 28-teilig. Mingdrachenmalerei in Rot mit Gold. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sieben Kaffeegedecken, zwei Aschern, Stövchen mit Brenner und Kuchenplatte (D. 31,5 cm). Kannen-Innen...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Kaffeeservice für sechs Personen, "Color", 21-teilig, aus den limitierten Kunstreihen. Porzellan. Farbig staffiert. Bestehend aus: Je sechs Tellern und Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Gießer und ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sechs Obstteller, Nymphenburg.

Leicht ansteigende Fahne. Im Spiegel je bunt gemaltes Früchebouquet. Goldränder und -staffage. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, bis 1920. 1. Wahl. D. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Deckelvasen.

Eiförmiger Korpus mit bunt gemalten Reiterdarstellungen (wohl nach Wouvermann) in Goldbordüren auf blauem Fond, gestreute Blumen und Blumenbouquets, Goldränder. 1 Boden mit Ausschliff. Eine Vase fachm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Portraittasse, St. Petersburg.

Zylindrisch mit ausschwingendem Rand und Rosettenhenkel. Schauseitig rechteckige Reserve mit bunt gemalter Darstellung einer jungen Frau mit Kopftuch. Innenvergoldung und Goldfond mit radiertem Dekor ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Skulpturengruppe "Der polnische Handkuss", wohl August III. mit seiner Frau Maria Josepha. Bunt bemalt. Kopf des Kavaliers am Halsansatz rep. und re. Hand besch., Jacke von innen mit größerer Best. (n...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Großer und kleiner Eisbär, Kopenhagen.

Leichte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. H. 12 bzw. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fornasetti, Milano.

Deckelgefäß "COTTON" (H. 24 cm), Paar Teller "TAVRVS" bzw. "CAPRICORN", Paar Koppchen, Ascher (stark berieben) und sechs Teller "CAMMEI". Porzellan, beiger Scherben mit Schwarzweiß-Dekor und Gold. 1x ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Speiseservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschitt", 14-teilig. Mingdrachenmalerei in Rot mit Gold. Bestehend aus: Vier flachen Teller (D. 25 cm), vier Suppentassen mit Untertassen, Schale und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 20. Jh....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.