Sandstein. Alters- und Witterungsspuren, best. Wohl China, 20. Jh. 18x 39x 18 cm.
Silber, ca. 224 g. Schlichte Form mit langem Hals, auf rundem Stand. Umlaufend jeweils Drache im Relief. Altersspuren, gedellt. Je gem., China, um 1900. H. je ca. 26 cm.
Schwarze Seide mit farbiger Vogel- und Landschaftsstickerei. Bordüre aus goldfarbenem Garn. Dunkelblau hinterfüttert. Gebrauchsspuren. China, Anf. 20. Jh. 28x 31 cm.
Kupfer, vergoldet. Kalebassenform. Feines Schuppenmuster aus vergoldetem Kupfer, dazwischen türkisfarbenes Email. China, um 1900. H. 22 cm.
"Die Station Kambara" aus der Serie "Die 53 Stationen des Tokaido". Farbholzschnitt. Wohl späterer Abzug. 21,5x 33 cm. PP., R.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Vollflächige Bemalung mit Ornamenten und blühenden Chrysanthemen in Unterglasurblau. Lippenrand best. Sechszeichenmarke im Doppelring, China, 18./19. Jh. D. 34,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Dargestellt im Meditationssitz auf Lotosthron, in den im Schoß verschränkten Händen Gefäß haltend. Zweiteilig, Bodenplatte fehlt. Tibet. H. 42 cm.