Sammlerobjekte
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Miniaturist (Deutsch, 19. Jh.)

Mädchen im weißen Kleid und Rosenkorb. Gouache/Platte. D. 7 cm. Im Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Empire-Leuchter,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fröschle, Pius Cyriacus (1781-1816)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Miniaturist (Anf. 19. Jh.)

Brustportrait einer eleganten Dame mit Perlenkette und Empirefrisur. Gouache (min. berieben li. außen). 6x 4,5 cm (im Oval). Schlichter Rahmen mit Hängeöse 14 kt. RG, geprüft.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Taschenuhrenständer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Schaukästen zum Thema Zahnerkrankungen und "Die Entwicklung des menschlichen Zahns",

Deutsches Hygiene Museum Dresden, ca. Mitte 20. Jh. D. 25x 31 bzw. 25x 40cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Miniaturist (französisch, um 1800)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Walzenspieluhr mit sechs Liedern.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Seidenkimono mit Silberbrokatstickerei.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Portraitist (süddeutsch, 18. Jh.)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schale für Nüsse.

Plastisch geschnitzte Holzschale in Form einer Nuss mit vollplastischem Eichhörnchen als Aufsatz aus 800/000 Silber. L. 27 cm. Beigegeben: Nussknacker.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trickschloss mit fünf Schlüsseln.

Eisen. Wohl 19. Jh. L. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Miniaturist (deutsch, nach Vorbild um 1810)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spiegeltablett im Empire-Stil.

Feuervergoldete Bronze mit Akanthus- und Ornamentrelief. Runde Form mit Spiegeleinlage, auf vier Füßen. Frankreich, 19. Jh. H. 4, D. 34 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Degen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Ikonen (Russland, Ende 19. Jh.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Album mit ca. 200 alten Postkarten.

Um 1900. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Taschenuhrständer im Empirestil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstilkaraffe.

Farbloser Glaskorpus mit Blumendekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Schlanker, eingezogener Hals mit floral reliefierter Henkelmontage und Klappdeckel aus Zinn. Um 1900. H. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Spätbiedermeier-Girandolen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Miniaturist (England, um 1800)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1792)