Design
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.700 EUR

Eames, Ray und Charles

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Pesce, Gaetano (geb. 1939 La Spezia, Italien)

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Man Ray (1890 Philadelphia - Paris 1976), nach

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

West, Franz (1947 Wien 2012)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Mari, Enzo (1932 Novara - Mailand 2020)

Coffee table-Set "ambo", zweiteilig. Nierenförmige, farblose Glaspatten auf verschraubbaren Messingbeinen (diese in zwei Höhen). Hersteller Zanotta, Italien, 1987. 25x 110x 70 bzw. 40x 110x 70 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mid Century-Wandleuchte, Palme & Walter,

vierflammig. Tropfenförmiges Messinggestell mit facettierten Glasprismen. Rückseite mit Etikett Palme & Walter, 50er Jahre. D. 65x 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Lautsprecher "BEOLAB 8000", Bang & Olufsen.

Aluminium. Funktion nicht geprüft da ohne Kabel. Schwarz lackierter Eisenfuß mit reliefierter Herstellerbez. Bang & Olufsen, Dänemark. H. 132 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Joop, Wolfgang

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Gray, Eileen (1879 Enniscourthy - Paris 1976), nach

Tischleuchte Modell "Nr. 71", zweiflammig. Gestell aus verchromtem und schwarz gelacktem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1930. Ca. 40x 44,5x 24 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kögl, Hans, att.

Kleiner Beistelltisch in Form von zusammengebundenen Palmblättern. Messing, vergoldet. Runde, aufgelegte Glasplatte. 70er Jahre. H. 52, Platte D. 60 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Hvidt, Peter und Molgaard-Nielsen, Orla

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Adjustable table". Glasplatte, verchromtes, höhenverstellbares Stahlrohrgestell. Herstellerprägemarke ClassiCon mit Künstler-Sign. und Serien-Nr. EA 12637. H. ca. 63, D. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rollcontainer, USM Haller.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mid Century-Coffee table.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Couchtisch "NEOZ". Mahagonifuß auf vier hellgrauen Aluminiumrollen, weiße Marmorplatte. Hergestellt durch Driade, Italien, so auch auf Klebetikett bez. 50,5x 130x 40 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Loungesessel und Ottomane.

Braune Lederpolsterung. Je auf verchromten Stahlgestell (drehbar). Alters- und Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 39 bzw. 98 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Subwoofer "BEOLAB 2", Bang & Olufsen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schlafsofa, Ligne Roset,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990) nach

Tischleuchte "WA 24", einflammig. Glasgestell mit Metallapplikationen, Schirm mit Opalglasüberfang. Hersteller Tecnolumen, im Boden mit Herstellermarke und Nr. 6630. H. ca. 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tischleuchte "WA 24", einflammig. Glasgestell mit Metallapplikationen, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter. Hersteller Tecnolumen, im Boden mit Herstellermarke und Nr. 9395. H. ca. 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sozzi, Romeo (geb. 1948)

Beistelltisch "Battista". Teils schwarz gelacktes Kirschgestell. Nach einem Entwurf von 1978. Kratzer, Flecken. Hersteller Promemoria (zwei Plaketten), Italien. 57x 62x 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Krier, Léon (geb. 1946 Luxemburg)

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rinaldi, Gaston (1920 Padua 2004)

Vier Freischwinger. Verchromtes und gebogtes Metallgestell. Sitz und Rücken mit hellbrauner Polsterung (fleckig, abgenutzt). Gebrauchsspuren. Italien, 60er Jahre. H. 78 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mid Century-Stehleuchte,

dreiflammig. Dreibeiniges Messingestell mit drei schwenkbaren, farbigen Stoffschirmen auf schwarz gelackter Bodenplatte. Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. H. ca. 140 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Regal.

Plexiglas. Gestell mit fünf Ablagen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 207x 80x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Freischwinger und Ottomane.

Stahlrohrgestell mit hellem Korbgeflecht und weinroter Lederauflage (abnehmbar). Ohne Hersteller, 20. Jh. H. 89 bzw. 43 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mid-Century Sofa (Dreisitzer).

Teak-/Palisandergestell mit geschwungenen Armstützen. Originale Kissenaulagen (Kopfteile mit Vergurtung). Gebrauchsspuren. Dänemark, 60er/70er Jahre. Ca. 97x 200x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Beistelltische "NEOZ". Mahagonifuß auf vier hellgrauen Aluminiumrollen, weiße Marmorplatte (1 Ecke best.). Hergestellt durch Driade, Italien, so auch auf Klebetikett bez. 42x 40x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Coffee-Table.

Teakholz. Rechteckige Platte auf vier konischen Beinen mit beweglichen Messingschuhen. 50er Jahre. 59,5x 110x 64 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gropius, Walter (1883 Berlin - Boston 1969), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Verchromtes Metall mit rundem Sockelfuß. Weiße Milchglaskugel. Gebrauchsspuren. Auf Etikett gem. "Sölken-Leuchten", 2. Hälfte 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moderner Esstisch.

Facettiertes Kristallglas. Aufgelegte Platte auf Dreibeingestell mit verchromter Metallmontage. Gestell best./Kratzer. Ohne Hersteller. 73x 109x 109 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei hohe Vasen, Murano.

Farbloses Glas mit weißen bzw. schwarzen Fadeneinschmelzungen. 1 Lippe beschliffen. Murano, Italien, 70er Jahre. H. ca. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sottsass, Ettore, wohl

Deckenleuchte, einflammig. Farbloses Glas, rosafarben unterfangen. An Drahtseilaufhängung (verstellbar). Glaskorpus H. 31 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaufeld, Hans

Polstersessel mit Ottomane. Beige Leinenpolsterung, Spitzbeine aus Nussbaum. Alters- und Gebrauchsspuren. Unter dem Sessel auf Etikett gem. 60er Jahre. H. 99 bzw. 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moderner Stuhl.

Rot gelacktes Metallgestell. L. Kratzer. Ohne Herstellerbez. 2. Hälfte 20. Jh. H. 82 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mid Century-Armlehnsessel.

Beige Leinenpolsterung. Spitzbeine aus Nussbaum. Alters- und Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 96 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Citterio, Antonio (geb. 1950 Meda)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ora Ito (geb. 1977 Marseille)

Tischleuchte "One Line", einflammig. Aluminium, grau beschichtet. Altersspuren. Unterseite mit Hersteller-Etikett Artemide Made in Italy. H. 41, L. 64 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Pillet, Christophe (geb. 1956 in Montargis)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin- Karlsruhe 2019)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sockel.

Plexiglas. Kratzer. 108x 21x 21 cm (Ablagefläche).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Broschen, Acme Los Angeles.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sottsass, Ettore

Zwei Krawatten und zwei Einstecktücher. Seide mit farbigem, geometrischen Dekor. Hergestellt von Memphis, Milano, 80er Jahre. L. 140 bzw. D. 30x 30 cm,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach - Wiesbaden 1974)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte 6556, einflammig. Schwarz gelacktes Metallgestell, schwenkbarer Schirm und Arm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer. Kopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". H. ca. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kugel- oder Tischleuchte,

einflammig. Mattes Milchglas. L. Gebrauchsspuren. D. ca. 28 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

de Lucci, Michelle und Fassina, Giancarlo

Tischleuchte "Tolomeo Micro Tavolo", einflammig, mit Fuß. Poliertes Aluminium. Hergestellt durch Atemide, unter dem Fuß gem. H. max. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Designer-Deckenleuchten,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Designer-Deckenleuchten,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schreibtischleuchte, Artemide,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vallien, Berthil (1938 Stockholm - Eriksmala 2018)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Designer-Tischleuchte,