"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Teekanne H. 16 cm.
Fuchs. Bunte Unterglasurbemalung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM und Jubiläumsmarke, Berlin, 1913. 2. Wahl. H. 7,5, L. 15 cm.
Verschiedene Formen und Bemalungen, 1x mit Goldrand, die andere am Rand best. Szeptermarke Berlin, Ende 18./Anf. 19. Jh. 1. Wahl. L. 22 bzw. 13,5 cm.
Farbloser Kristallschaft und rote, gerippte Kuppa. Nach einem Entwurf von Mathias (sign.). Je mit Hersteller-Etikett und Ätzmarke Baccarat. H. 29,5 cm. Je in Original-Karton.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 14 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,5 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff (einmal ungem. und abweichend erg.). 5x mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 14 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall. 20. Jh. H. 20 cm.
Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Verschieden Tierdarstellungen. Teils min. best. und 1 Fosse fehlt. Unterschiedliche Größen. H. bzw. L. max. 10 cm.
Farbloser, gewellter, eiförmiger Glaskorpus. Reich reliefierte, versilberte Metallmontage mit Henkel und Klappdeckel. 20. Jh. H. 33 cm.
Goldrubinrotes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen, je mit Goldemail- bzw. farbiger Emailmalerei und teils beriebenen Goldrändern. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 13 bis 22 cm.
Rauchfarbenes, teils opalisierendes, matt geätztes Kristall. Am Sockelrand sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Schwarzes, matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 cm.
Verschiedenfarbiges, teils matt geätztes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 cm.
Verschiedenfarbiges, metallisch lüstrierendes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 5 cm. Je im Originalkarton.
Farbloses Kristall. Mittig matt geätzte Skulptur eines Vogels (l. best.) bzw. eines Gekkos. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 9,5 bzw. 10,5 cm. 1x im Originalkarton.
Farbloses, teils opalisierendes, matt geätztes Kristall. Sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 15,5 cm.
Opalisierendes, teils matt geätztes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 8 bzw. 6,5x 7,5 cm. 1x im Originalkarton (lädiert).
Verschiedenfarbiges, teils matt geätztes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 cm. 2x mit Originalkarton.
Farbloses, teils opalisierendes, matt geätztes Kristall. Sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 15,5 cm. Im Originalkarton
Bernsteinfarbenes bzw. opalisierendes, matt geätztes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 7,5 cm. Je im Originalkarton (1x lädiert).
"Kallisti" - Griechische Büste. Rotes, matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign., Ex. 91/2.000 und Herstellerbez. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 9,5 cm.
Bernsteinfarbenes Pastenglas. Unter dem Boden sign. "Daum France". 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 cm.
Violettes, teils opalisierendes Pastenglas, wohl als Messerablage. Unter dem Boden sign. "Daum France". 2. Hälfte 20. Jh. L. 7,5 cm.
Kobaltblaues Glas bzw. hellblaues Milchglas. Keulenform, umlaufend unterschiedliche, stark beriebene Goldmalereien. Stopfen je im unteren Bereich besch. Russland, Ende 18. Jh. H. 26 bzw. 27 cm.
Farbloses Kristallglas, teils matt geätzt. Schale mit zwei vollplastischen Vogelskulpturen (l. best.). Gebrauchsspuren. Boden sign. Lalique France, 20. Jh. H. 16, D. 40 cm.
Farbloses Kristallglas, teils matt geätzt. Außenwandung mit Vögeln im Halbrelief. Lippe mit kl. Sprung. Boden sign. Lalique France, 20. Jh. H. 24,5 cm.
Farbloses Kristallglas, teils matt geätzt. Verschiedene Formen. 2x min. best., 3 Stopfen festsitzend. Dreimal mit Original-Etikett, je auf Boden sign. Lalique France, nach 1945. H. 8 bis 14 cm.
Farbloses Kristallglas mit Schälschliff. Ohne Metallhalterung. Boden und Seite sign. Baccarat France, 20. Jh. H. 23 cm.
Farbloses Kristallglas mit Schälschliff. Boden sign. Baccarat France, 20. Jh. H. 9,5 cm.
Farbloses Kristallglas mit Schälschliff. 1 Ecke unwesentlich best. Boden sign. Baccarat France, 20. Jh. H. 14 cm.
Farbloses Kristallglas mit Schälschliff. 1x min. best. Boden sign. Baccarat France, 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses Kristallglas. Runde Form mit Kugeldekor. Kratzer. Boden sign. Lalique France, nach 1945. D. 13 bis 20 cm.
Farbloses Kristallglas. Rand mit geätztem Goldrand. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm.
Farbloses Kristallglas. Rand mit geätztem Goldrand. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 12,5 cm.
Farbloses Kristallglas. Rand mit geätztem Goldrand. 1 Lippe best. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,1 cm.
Farbloses Kristallglas. Rand mit geätztem Goldrand. 1 Lippe min. best. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 17 cm.
Farbloses Kristallglas. Rand mit geätztem Goldrand. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm.
Farbloses Kristallglas. Rand mit geätztem Goldrand. 1 Lippe min. best. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 10,5 cm.
32-teilig. Farblos mit weißen Email-Punkten und vergoldetem Rankenschliff. Bestehend aus: 13 Wein-, zwölf Likör- und sieben Grappagläsern. 20. Jh. H. 13 bis 18,5 cm.
Farbloses, graustichiges Glas. Trichterförmige Kuppa, übergehend in leicht konischen Schaft mit eingestochener Luftblase. Dicker Scheibenfuß mit Abriss. Weserbergland, Ende 18. Jh. H. ca. 12,5 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Kerbschliff. Facettierter Schaft, übergehend in gestuften, dicken Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. 1. Drittel 19. Jh. H. 11,5 cm.