Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lot Brillanten, ca. 2,7 ct.

Unterschiedliche, kleine Größen und Qualitäten. Ausfassware.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillantring.

750/000 GG, brutto 5,8 g. Oberteil besetzt mit drei Brillanten in WG-Krappenfassungen, zus. ca. 0,75 ct., w-tcr/si. RW 55.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenring.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tricolor-Ring "Trinity" bzw. "les must de Cartier".

750/000 GG, RG und WG, 8,3 g. Drei verschlungene Reife. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. Gem. "les must de Cartier" und num. 478983 53. RW 51.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,7 g. Facettierte Tropfenform mit Onyxplatte, darauf mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,3 ct. 20er Jahre. L. 3,8 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenschmuckbanduhr "Eusi".

Rechteckiges Gehäuse und Band 585/000 GG, brutto 27,9 g. Matt vergoldetes Zifferblatt mit schwarz abgesetzten Strichziffern. Ankerwerk. D. 1,4x 1,7, L. 16,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Herrensavonette "System Glashütte".

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Feine Prunkpendule Charles X.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vorderzappler mit Automat.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, 19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulptur "Mammut", Rosenthal.

Bunte Unterglasurmalerei. An Sockelkante betitelt "MAMMUT". Nach einem Entwurf von Norvil aus dem Jahr 1913 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. 1. Wahl. L. 39 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Dessertteller und sechs Untertassen, Meissen,

"Dulong-Relief". Bunte Vogelmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, Untertassen 1924-1934, Teller ab 1934. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Spanier mit Laute", weiß. Form-Nr. A 1191, Entwurf von 1932. Schwertermarke mit Zusatz für Weißporzellan, Meissen, nach 1934. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, St. Petersburg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sieben Longdrinkgläser "Harcourt 1841", Baccarat.

Farbloses Kristallglas mit Schälschliff. 1 Ecke unwesentlich best. Boden sign. Baccarat France, 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Gläser "Harcourt 1841", Baccarat.

Farbloses Kristallglas mit Schälschliff. 1x min. best. Boden sign. Baccarat France, 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Höfischer Abendmahlskelch.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Uhrenbeweger und Box, Patek Philippe.

Elegante, neuwertige Schatulle für eine Uhr, braunes Leder. Patek Philippe, neuzeitlich. H. 14, D. 11 cm. Ohne Adapter. Beigegeben: Reisebox aus braunem Leder für eine Uhr von Patek Philippe.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vier Art Deco-Sessel und -Tisch.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffee- und Teekanne.

800/000 Silber, 1477 g. Gebaucht, Rand des Deckels mit Kordelband, Eichenbekrönung. Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. Mz. Aurelio Sandona, Vicenza, 20. Jh. H. 15 bzw. 23 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Empire-Sauciere mit Untersatz.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Prunkvoller Beistelltisch von Badi Michele.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barock-Schreibkommode.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vase.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Preußen, Friedrich III., 10 und 20 Mark 1888 A.

900/000 GG, 11,9 g. ss+.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jugendstil-Damenring.

Startpreis: 570 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantcollier.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Korallen-Diamant-Ring.

585/000 GG, brutto 11,2 g. Besetzt mit rundem, roséfarbenen, so genannten "Engelshaut"-Korallencabochon, umgeben von Kranz aus 24 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,48 ct. Mz. "JKa". RW 59.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,45 ct., w/vs, auf den gegabelten Ringschultern zahlreiche kleine Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Trinity-Ring, Cartier.

750/000 GG, WG und RG, 12,9 g. Tragespuren wie l. Kratzer und Kerben. Ringschiene sign. "Cartier", num. "BYP309" und mit Größenangabe "66". RW 63.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Ringkopf besetzt mit rechteckiger Onyxplatte, darin mittig Diamant, ca. 0,1 ct. 20er Jahre. RW 59.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Designerring.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barocke Stockuhr von Johann Böhm in Gaunerstorf.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Klassizistischer Wandspiegel (um 1800).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pochette "Accessoires", Louis Vuitton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pochette "Eva", Louis Vuitton.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Koffer, Louis Vuitton.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Travel bag "Cruiser 50 ", Louis Vuitton.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gürtel, Goyard.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bartolini, Lorenzo (1777 Vernio - Florenz 1850), att.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schadow, Johann Gottfried (1764 Berlin 1850), nach

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Drei Portraitarbeiten.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zingg, Adrian (1734 St. Gallen - Leipzig 1816), att.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Boucher, François (1703 Paris 1770) nach

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Köhnholz, Johann Wilhelm Julius (1839 Bremen 1925)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Qiang, Li (geb. 1960 Peking)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Reusch, Josef (1887 Lechernich - Wiesbaden 1976)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Thomas, Adolph (1834 Zittau - Dresden 1887)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Prunkteller im Empire-Stil.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Deckelvasen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schleifentisch.

Bugholz. Ovale Platte auf vier geschweiften Beinen bzw. Gestell mit Schleifen. Kratzer, rest. Unterseite mit Restetikett Dresden, um 1900. 76x 100x 68 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Daum Nancy,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Stilisierter Kopf.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,9 ct. (so in Ringschiene geritzt). RW 55,5.

Startpreis: 430 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7,6 g. Schauseitig in stilisierter Knotenform, besetzt mit 20 qualitätvollen Smaragd-Karrees sowie 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 56.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kettenanhänger und Paar Ohrstecker.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ring.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrensavonette "STOWA".

585/000 GG-Gehäuse, brutto 72,6 g. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern und kleiner Sekunde bei 6. Num. 32952. Glas und Zeiger fehlend. D. 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kleine Empire-Pendule.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wandspiegel Louis XVI. (Frankreich, um 1780).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mid Century-Wandleuchte, Palme & Walter,

vierflammig. Tropfenförmiges Messinggestell mit facettierten Glasprismen. Rückseite mit Etikett Palme & Walter, 50er Jahre. D. 65x 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tasche "Odeon", Louis Vuitton.

Monogram Canvas, braunes Leder und goldene Hardware. Trageriemen. Gebrauchsspuren. Date-Code CA1180 für 18 Woche 2010 Spanien. Louis Vuitton, made in Spain. Ca. 28x 26x 5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zimmermann, Peter (geb. 1956 Freiburg)

"nettto" bzw. "kjubh-Nietenblatt Nr. 14", so verso auf Künstleretikett betitelt, sign., dat. 2016 und Ex. 58/300, 59/300 bzw. 143/300. Epoxidharz/Karton. 14x 25 bzw. 23x 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schmidt-Cassella, Otto (1876 Wiesbaden 1954)

"Abend am Wannsee", so verso handschriftlich betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. 26,5x 34 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dyckerhoff, Jacob Friedrich (1774 Mannheim 1845)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Versace, Gianni

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei Tassen, einmal mit Untertasse.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich (1759 Tempelhof - Berlin 1834)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kanne, Tasse und Unterttasse, Meissen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei Karaffen mit Stopfen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Zunftpokal der "Schneider 1755".

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rundes Tablett.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kerzenleuchter,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, 1.216 g. Teils ziseliertes und reliefiertes Rosendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Leuchterarm verbogen, 1 Tülleneinsatz fehlend. Mz. "AMD", 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zierliche Bank im japanisierenden Stil.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Hocker im Stil Louis XV.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Flachdeckeltruhe der Renaissance (17. Jh.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Flachdeckeltruhe.

Holz, geschnitzt. Front vollständig beschnitzt mit Rankenrelief. Auf vier gedrückten Kugelfüßen. Eisenschloss mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. 17./18. Jh. Ca. 67x 175x 60 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring, ENIGMA.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sechs Eheringe.

Viermal 585/000 GG, zus. 13,8 g und zweimal 333/000 GG, zus. 6,2 g. RW 53 bis 69.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,7 g. Gestufter Ringkopf, besetzt mit Rubinen in verschiedenen Schliffarten, umgeben von kleinen, in WG gefassten Diamanten. RW 57.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Trinity-Ring, Cartier.

750/000 GG, WG und RG, 4,3 g. Ringschiene sign. "Cartier", num. "BST088" und mit Größenangabe "47". RW 45.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Diamantring.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Graue Südsee-Zuchtperlenkette.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ring.

750/000 WG, brutto 9,4 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ca. 23 Diamanten, Achtkant, umgeben von Kranz aus 20 rund facettierten Smaragden. RW 61.