750/000 WG, brutto 6,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, ovalen Smaragdcabochon, umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. und acht Diamanten im Baguetteschliff. RW 54.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Brillant, ca 0,2 ct., cape/vs. RW 53.
750/000 GG, WG und RG, 4,3 g. Ringschiene sign. "Cartier", num. "BST088" und mit Größenangabe "47". RW 45.
750/000 GG, WG und RG, 12,9 g. Tragespuren wie l. Kratzer und Kerben. Ringschiene sign. "Cartier", num. "BYP309" und mit Größenangabe "66". RW 63.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Ringkopf besetzt mit rechteckiger Onyxplatte, darin mittig Diamant, ca. 0,1 ct. 20er Jahre. RW 59.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,5 g. Teils mattiert, teils diamantiert, mittig besetzt mit rechteckiger Onyxplatte und Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er Jahre. L. 4,5 cm.
Platin und GG, geprüft, brutto 2,4 g. Je besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, der größere je mindestens 0,5 ct., tcr/si2 - pi1. Um 1920. L. 1,4 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., umgeben von Kranz aus Smaragden im Trapezschliff. RW 54.
333/000 GG, brutto 5,4 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Onyxgemme "Kopf eines Kriegers", Ringschultern mit Rocaillenrelief. Um 1900. RW 63,5.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, roten Besatz (best.), blütenförmig umgeben von Saatperlen. Ringschiene mit Datumsgravur. RW 54,5.
Ineinander verschlungen. Schmuckschließe aus 14 kt. GG und Silber, geprüft, besetzt mit blauen Saphiren und Diamantrosen. Um 1900. Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 5 g. Mittig aufgelegte Verzierung, besetzt mit runden Türkiscabochons und kleinem Diamant im Altschliff. L. 6,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit ovalem Opalcabochon mit qualitätvollem Farbenspiel (Haarrisse), D. ca. 18x 11 mm, umgeben von Kranz aus 25 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. L. 3 cm.
835/000 Silber. Rund in Form von plastischem Rosenblattwerk durchbrochen gearbeitet, mittig aus Bein (Knochen) geschnitzte Rosenblüte. 20er/30er Jahre. D. 5,5x 5 cm.
585/000 GG, brutto 14,7 g. Ovale, satinierte Fassung, darin geschnitztes Beinrelief (Knochen) mit zwei Putten. Anf. 20. Jh. D. 6,5x 4,3 cm. (22-1114)
Loter Lack mit umlaufend ornamentalem bzw. floralem Schnitzdekor. China, um 1920. D. ca. 6,5 cm.
Barocke, gedrückte, silber-weiße Keshi-Zuchtperlen, D. ca. 11,8 mm. Doublé-Federringschließe mit -Verlängerungskette. Ketten-L. 44 cm (ohne Verlängerungskette).
Metall, dreimal vergoldet, einmal versilbert. In Form eines Tukans, einer Schlange, eines Flamingos und einer Zikade, je mit reichem, überwiegend farbigen Strassbesatz. 1x Riss. L. 8 bis 10 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten (3x l. best.), überwiegend im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. RW 51,5.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Der Körper mit schwarzem und gelbem Email, der Rücken besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, die Augen aus rund facettierten, blauen Saphiren. D. 2,2x 2,2 cm.
800/000 Silber. Anhänger floral und ornamental durchbrochen gearbeitet, farbloser und citrinfarbener Besatz. Um 1910. D. 7x 3,5 cm, Ketten-L. 69 cm.
585/000 RG, brutto 7,7 g. Umlaufend ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf blauen Saphirkarrees. L. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 69.