Skulptur "Seehund". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1289, Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1934. 1. Wahl. H. 21 cm.
Skulpturengruppe "Der Frühling". Porzellan. Bunt bemalt. Flöte und Hörner rest. Form-Nr. V.124, Entwurf um 1905-1910. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
EHZ 3, Fransen bis an den Flor beschnitten.
EHZ 3-4, Lichtschäden.
EHZ 3-4, Fransen beidseitig beschnitten, 1x bis in den Flor. Ausgeblichen.
EHZ 4, kleinere Mottenschäden.
EHZ altersbedingt 4.
EHZ 2-3. Beigegeben: Garantie-Zertifikat, Perserteppiche Ayazi, Berlin, vom 31.12.1984 mit Wertangabe DM 1.900,-.
EHZ 3-4., partiell kleinere, dünne Stellen im Flor und Fransen an einer Seite beschnitten.
EHZ 5, u. a. starke Randmängel bzw. -einrisse.