"Vernissage", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Öl/Lwd. (l. fleckig). 169,5x 159,5 cm.
"Nach dem Fang", so verso betitelt. Öl/Lwd. (fleckig), re. u. sign. 65x 55 cm. R.
Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.
Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Fontainebleau - Blick auf Bootsanleger wohl am Schloss Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 32x 41 cm. Rahmen mit Künstlerplakette.
Interieur mit Flöte spielendem Jungen und Mödchen mit Drehleier. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1790. 40,5x 33 cm. R. Prov.: Erworben bei Dobiaschofsky, Schweiz 1998.
Hirte mit kleiner Herde auf dem Weideweg. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)44. 35x 50 cm. R.
Landschaftsszene mit Vieh und Figurenstaffage, dabei Orientalen. Umkreis Frans Francken. Öl/Holz (Altersspuren, rest., parkettiert). Ca. 66x 104 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Rodeo. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 72x 99 cm. R.
Hennen und Hahn vor der Scheune, vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, re. u. sign. 15x 20 cm. R.
Blick in eine Stube. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. "G. Gabbert" und dat. 1921. 35,5x 25,5 cm. Rahmen (Kratzer).
Nächtliche Darstellung eines von Bergen umgebenen Seeufers im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)62. 42x 37 cm. R.
"Frühling im Hessenland", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 89x 125 cm. R.
Waldstück im Herbst. Öl/Lwd. (mittig o. kl. Druckstelle/Loch, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)03. 46x 58,5 cm. R.
Junges Mädchen mit blindem Vater. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. etwas undeutlich sign., dat. 1855 und verso auf Rahmen unleserlich bez. Ovaler Bildausschnitt. Keilrahmen 66x 53 cm. Vergoldeter...
Fünf Geistliche in einem gelben Auto. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm.
"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.
Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (legiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.
"Reh in Schneelandschaft", so im Wvz. "WARMT WVZ NR 115" geführt. Öl/Lwd., re. u. sign. "K. Hagemeister", verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Galerie H.P. Jägers, Berlin, dort bez.: Reh in Schne...
Dampfer "Thuringa" der Hamburg-Amerika-Linie auf See. Öl/Lwd./Karton (Farbverluste, Risse), re. u. sign. 15x 21 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).
Stubeninterieur. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), rückseitig auf altem Klebeetikett mit handschriftlicher Bestätigung der Frau Marie von Hagn (München 1923) und Nachlass-Stempeln. 38x 46,5 cm.
Bewölkte Meeresküste mit Fischerboot. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegungen), re. u. sign. und dat. 1895. 52x 90 cm. R.
Bucht vor Capri mit Segelbooten und in Gras liegender, hübscher Italienerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 71 cm. R.
Miniatur einer Stadt an Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 9,5x 6,5 cm. R.
Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), li. o. sign. dat. 1806. Ca. 66x 53 cm. Prov.: Erworben bei Metz, 2014 Lot 580 für € 4.147,70.
"Berlin, Kurfürstenbrücke und Dom", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. 1933. 100x 130 cm. R.
Stillleben mit Fasanen und Steinzeugvase. Öl/Lwd., re. o. sign. 40,5x 51 cm. Rahmen (l. besch.).
Bewaldeter Weg. Öl/Karton, li. u. sign. 40x 52 cm. R.
Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso wohl dat. III/30. 30x 40 cm. R.
"Spätsommer an der Havel", so auf Künstler-Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.
"Die Söhne Eduards IV. Shakespeares König Richard III.", verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert). 36x 43 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Heickmann Auktionen, Chemnitz aus 2011 über ...
Winterliche Ansicht von Berlin im Tiergarten mit "Eisbahn am Neuen See", so verso auf Etikett des Salon Neuner, Berlin betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 67,5x 90 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.).
Fischerdorf mit Schmiede an einer Bucht. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. (18)67. 40x 60 cm.
Blumenstillleben "LE VASE BLANC", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 73x 60 cm. Rahmen im Stil Louis XV (best.), 19. Jh.
Auf einem Stuhl schlafendes Mädchen (vielleicht Selbstbilnis der Künstlerin). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)45. 80x 68 cm. R.
"Summertime II", so verso betitelt, sign. und dat. (19)99. Acryl/Lwd. 100x 70 cm. Schattenfuge, Galerierahmung.
Schwarze Komposition mit Gold und Rot. Acryl/Lwd./Holz. Ca. 99x 199 cm.
Schwarze Komposition mit Rot. Öl/Lwd., verso sign. "Janette" und dat. 2000. 139x 101 cm. R.
"Brijotte II", so verso betitelt und dat. 1/2000. Öl/Lwd. 118x 96 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sowie verso sign. und dat. 1992. Ca. 50x 35 cm. Im Objektrahmen freigestellt.
Nadelwald. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RRJ". 66x 40,5 cm. Rahmen (best.).
Darstellung einer eleganten Dame mit Pelz: "Anna von Platen". Öl/Lwd. (doubliert), li. u. in Kyrillisch sign. und dat. (1)862, auf Keilrahmen Sammlungs-Stempel "LM" mit Krone sowie Export-Stempel. 43,...
Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl/Lwd, li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Winterliche Dorfansicht. Öl/Lwd., li. u. sign. 38x 46 cm. R.
"Frau mit pinken Hut", so rückseitig betitelt und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. 115x 75 cm.
"Träumende Frau", so rückseitig betitelt und sign. Acryl/Lwd., li. u. sign. 115x 75 cm.
Toskanische Landschaft mit rastender Personengruppe. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, li. o. etwas Farbverlust), li. u. sign. und dat. 1880. Ca. 82x 111 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
"MISS DORIS NEVILL", so verso betitelt, sign. und dat. 1922. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. 1922. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).