Bambus. Schauseite mit Reliefschnitzerei einer Landschaft und Gelehrten in einem Park. Trockenrisse. China, 19. Jh. H. 18,5 cm.
Oval facettiert. L. abweichende Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
einflammig. Modell "Tolomeo Tavolo Mini" mit Tischklemme. Aluminium. Gebrauchsspuren. Design von Michele De Lucchi. Hersteller Artemide, 20. Jh. Max. H. ca. 65 cm.
Darstellung eines Offiziers im Brustportrait - vermutlich Robert Scipio Freiherr von Lentulus. Gouache/Aquarell. Ca. 3,5x 2,8 cm. R. Prov.: Erworben bei Dannenberg, 2014 Lot 832.
Silber, teils minderlegiert und 1x mit Vergoldung. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. Besatz mit stärkeren Tragespuren. Tekke-Turkmenen, um 1900. L. 7,5 bis 13,5 cm.
Seide mit farbigem Dekor und mit Firmensgnet "HERMÈS-PARIS". Handrolliert. Gebrauchsspuren. D. 43x 43 cm.