Gestreckte Glockenform. Mingdrachenmalerei in Grün mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30 cm.
Kobaltblauer Fond, schauseitig mit bunt gemaltem Blumenbouquet in Goldreserve. Montage locker. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.
"Pierrot" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Form-Nr. D 283, Entwurf von 1912. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
"Maskentänzer" aus E.T.A. Hoffmanns's Erzählungen. Bunt bemalt. Form-Nr. A1194, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1959. 2. Wahl. H. 26,5 cm.
"Sitzender Türke mit Wasserpfeife". Bunt bemalt. Halbmond als Turbanbekrönung l. besch. Form-Nr. A 1247, Entwurf von 1926. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. H. 7,5 cm.
"Spanier mit Laute", weiß. Form-Nr. A 1191, Entwurf von 1932. Schwertermarke mit Zusatz für Weißporzellan, Meissen, nach 1934. 1. Wahl. H. 20 cm.
Dame mit Lyra. Bunt bemalt. Form-Nr. U 58, Entwurf von 1913 für Schwarzburger Werkstätten. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.
Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.
Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.
Sechs Skulpturen "Lachender Hase", teils farbig staffiert. Entwurf 1929. Stempelmarken Rosenthal, 30er bis 50er Jahre bzw. 1x Classic Rose. 1. Wahl. H. 5 bis 16 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. 9,5 cm.
Bunt bemalt. Das ausfließende Wasser l. besch. So genannte "Fürst Günther"-Marke, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1. Drittel 20. Jh. H. 20 cm.
Pastose Unterglasurbemalung. Rand des Korbes l. best. Reste der grünen Stempelmarke Gebrüder Heubach, Lichte, Anf. 20. Jh. 17x 22x 11 cm.
Stehender Eisbär. Farbige Staffage unter der Glasur. Auf naturalistischem Sockel vorne re. sign. Geritzte Form-Nr. 4943. Ausführung Ernst Wahliss, Turn bei Teplitz, Anf. 20. Jh. 15x 21x 9 cm.
Glatte Fahne mit Goldrand (l. berieben). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenboquet. Szepter- mit Pfennigmarke KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 23 cm.