Holz mit Vergoldung und Teilebonisierung. Best. Falzmaß 31x 39 bzw. 41,5x 57 cm, Rahmenbreite 2,5 bzw. 5 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. 28,5x 20 (Rundbogen), 39x 31 bzw. 40,5x 30,5 cm, Rahmenbreite 2 bis 4 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 25x 19, 29x 22,5 bzw. 40,5x 30 cm, Rahmenb reite 1,5 bis 3 cm.
Reich reliefierter und ziselierter Bronzerahmen mit teils beriebener Vergoldung und aufwendig durchbrochen gearbeiteter Bekrönung mit plastischen Lorbeerranken. Umlaufend eingelegte Porzellanplatten. ...
Holz/Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend russische Collage.
Kehlung mit Furnier in Schildpatt-Optik (Fehlteile, best., erg.). Falzmaß 30x 35 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Vergoldetes bzw. ebonisiertes Holz mit geschnitzten Rocaillen. Best. Geblattet. Falzmaß 36,5x 51,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz mit alter Vergoldung über rotem Bolus. Geschnitztes Perldekor, Rosetten und Vasenaufsatz mit seitlichen Girlanden (rep.) sowie Pinienzapfen-Aufsatz. Best. Altes Spiegelglas. 135x 61 cm.
Holz, ebonisiert, in den Ecke gemaltes Rankendekor. Besch. Falzmaß 111x 116 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Druck nach C.O. Paefgen.
Nussbaum in verschiedenen Farben. Falzmaß ca. 46x 46, Rahmenbreite 9 cm.
Kirsche mit Ebenholz-Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert (kleinere Fehlstellen). Falzmaß ca. 71x 52,5, Rahmenbreite 7,5 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzter Zierleiste, breite Innenleiste mit Voluten aus Stuck. Best. Geblattet. Falzmaß 90x 58 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Vergoldetes Holz mit Außenleiste mit Lorbeerranke, Innenzier mit Weinranken und Akanthus-Innenleiste aus Stuck. L. best. Geblattet. Falzmaß 70x 59 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Versilberte Holzfassung mit altem Spiegelglas, Aufsatz (wohl original) mit facettiertem Spiegelglas in Form von Girlanden, Blumen und Rocaillen in Bleifassungen. Eichenkorpus. Alters- und Gebrauchsspu...
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Architektonische Form mit Rocaillenbekrönung (wohl original) und Vertiefung mit Buckelrelief. Rest./Kratzer. Falzmaß 34,5x 44,5 cm, Rahmenbreite bis 16 cm.
Vergoldetes Holz mit Stuckelementen, in den Ecken mit Lorbeerrelief. Geblattet. Best. Falzmaß 51x 40 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Holz mit vergoldetem Stuckrelief. Best. Falzmaß 52x 42 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaße 23,5x 31,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 38x 38 cm, Rahmenbreite 8 cm. Unter Glas liegende Zeichnung eines Mannes mit Stöcken in Blei bzw. Rötel.
Teils facettiertes Spiegelglas mit Rankenmalerei in Weiß bzw. Braun, Zinnmontagen. Kartuschen mit gravierten Putten. Gewundene Glasstäbe und Rosettenauflagen. Rückwand aus Eiche. 131x 81 cm.
Stuck, vergoldet (l. best.). 42x 33 cm.
Mahagoni mit vergoldeten Zinnapplikationen (best.). Architektonische Form mit Halbsäulen und Spitzgiebel. Best. 182x 80 cm. Beigegeben: Nicht passender Sockel (besch.).
Wurzelholzfurnier. Innen- und Außenleiste schwarz gelackt, Goldrand (berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse. Falzmaß 34,5x 27 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Graphik eines jungen Mädche...
Holz, vergoldet. Lorbeerrelief. Best, Außenleiste mit Fehlstücken. Falzmaß 68x 51 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Farbgraphik "L'amour il faut se rendre" (Altersspuren, gebräunt).