750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, flaschengrünen Turmalin (best.), umgeben von Kranz aus zahlreichen Diamanttrapezen. RW 56.
750/000 WG, brutto 11,9 g. Besetzt mit 46 Brillanten, zus. 7,63 ct., tw (G)/si. B. 0,4, L. 18,5 cm. Beigegeben: Diamond Certificate Nr. ZR09208.
Viermal 585/000 GG, zus. 13,8 g und zweimal 333/000 GG, zus. 6,2 g. RW 53 bis 69.
333/000 GG, 13,6 g. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit großem, oval facettierten Rubin (stärkere Einschlüsse), seitlich flankiert von je drei kleinen Diamanten. RW 57.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten Smaragden. RW 57.
585/000 WG bzw. Rosé-G, brutto 3,5 g. Oberseite je besetzt mit Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem, blutroten Rubin. RW 53.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Gestufter Ringkopf, besetzt mit Rubinen in verschiedenen Schliffarten, umgeben von kleinen, in WG gefassten Diamanten. RW 57.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,15 ct. (so in Ringschiene graviert), tcr/si. RW 55,5.
333/000 GG, brutto 7,6 g. Anhänger besetzt mit ovalem Türkiscabochon, L. 1,5 cm, Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, 8,1 g. Verschiedene Ausführungen, mit Karabiner- bzw. Federringschließe. Ketten-L. 48 bzw. 58 cm.
750/000 GG, brutto 7,9 g. Oberseitig sich vertreiternde Ringschiene mit geschwungenem Rillendekor, besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct.
585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct. Kl. Kerben und Kratzer. RW 58,5.
750/000 GG, brutto 7,6 g. Schauseitig in stilisierter Knotenform, besetzt mit 20 qualitätvollen Smaragd-Karrees sowie 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 56.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,4 g. Schauseitig Ringschiene verschlungen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 13 qualitätvollen Rubin-Karrees sowie ca. 22 Diamant-Trapezen. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Ringschiene schauseitig besetzt mit drei Reihen von insges. 31 Brillanten, zus. ca. 0,31 ct. Gem. CHRIST. RW 51.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Keilförmig geschwungen und besetzt mit fünf kleinen Brillanten. L. 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Oberteil besetzt mit vier blaßblauen Aquamarinen im Carréschliff. RW 56.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Besetzt mit rundem, roséfarbenen, so genannten "Engelshaut"-Korallencabochon, umgeben von Kranz aus 24 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,48 ct. Mz. "JKa". RW 59.
585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. und zwölf Diamanten Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,75 ct., flankiert von zehn Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie Kratzer und kl. Kerben. RW 57.
750/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, dunkelblauen Saphir (Kanten l. berieben und Kratzer), umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14 ct. RW 55.
9 kt. WG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct., umgeben von Kranz und auf den Ringschultern 26 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. RW 58.
750/000 GG, brutto 4,3 g. Besetzt mit Brillant (Rundiste best.), 0,2 t. (so in Ringschiene graviert). RW 49.
750/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,45 ct. (so in Ringschiene geritzt). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 56.
14 kt. WG, brutto 2,8 g. Wellenförmig durchbrochen gearbeitet, je mit rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 1,5x 0,7 cm.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,45 ct., w/vs, auf den gegabelten Ringschultern zahlreiche kleine Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,20 ct., tcr/vs. RW 52.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., tcr/pi. RW 59.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 9,5 g. Durchbrochen gearbeiteter, ovaler Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen und Diamantrosen. Tragespuren. RW 53,5.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 10,5 g. Breite, kannelierte Ringschiene, schiffchenförmiger, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamantrosen. Wohl Ende 19. Jh. RW 57.
750/000 WG, brutto 5,3 g. Umlaufend besetzt mit 16 Brillanten, zus. ca. 2,4 ct., tcr-cape/überwiegend si. RW 54,5.
950/000 Platin und GG, brutto 3 g. Oberteil besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 53.
750/000 WG, brutto 6,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, ovalen Smaragdcabochon, umgeben von vier Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. und acht Diamanten im Baguetteschliff. RW 54.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Brillant, ca 0,2 ct., cape/vs. RW 53.
750/000 GG, WG und RG, 4,3 g. Ringschiene sign. "Cartier", num. "BST088" und mit Größenangabe "47". RW 45.
750/000 GG, WG und RG, 12,9 g. Tragespuren wie l. Kratzer und Kerben. Ringschiene sign. "Cartier", num. "BYP309" und mit Größenangabe "66". RW 63.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Ringkopf besetzt mit rechteckiger Onyxplatte, darin mittig Diamant, ca. 0,1 ct. 20er Jahre. RW 59.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,5 g. Teils mattiert, teils diamantiert, mittig besetzt mit rechteckiger Onyxplatte und Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. 20er Jahre. L. 4,5 cm.
Platin und GG, geprüft, brutto 2,4 g. Je besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, der größere je mindestens 0,5 ct., tcr/si2 - pi1. Um 1920. L. 1,4 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., umgeben von Kranz aus Smaragden im Trapezschliff. RW 54.
333/000 GG, brutto 5,4 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Onyxgemme "Kopf eines Kriegers", Ringschultern mit Rocaillenrelief. Um 1900. RW 63,5.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, roten Besatz (best.), blütenförmig umgeben von Saatperlen. Ringschiene mit Datumsgravur. RW 54,5.
Ineinander verschlungen. Schmuckschließe aus 14 kt. GG und Silber, geprüft, besetzt mit blauen Saphiren und Diamantrosen. Um 1900. Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 5 g. Mittig aufgelegte Verzierung, besetzt mit runden Türkiscabochons und kleinem Diamant im Altschliff. L. 6,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit ovalem Opalcabochon mit qualitätvollem Farbenspiel (Haarrisse), D. ca. 18x 11 mm, umgeben von Kranz aus 25 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. L. 3 cm.
835/000 Silber. Rund in Form von plastischem Rosenblattwerk durchbrochen gearbeitet, mittig aus Bein (Knochen) geschnitzte Rosenblüte. 20er/30er Jahre. D. 5,5x 5 cm.
585/000 GG, brutto 14,7 g. Ovale, satinierte Fassung, darin geschnitztes Beinrelief (Knochen) mit zwei Putten. Anf. 20. Jh. D. 6,5x 4,3 cm. (22-1114)
Loter Lack mit umlaufend ornamentalem bzw. floralem Schnitzdekor. China, um 1920. D. ca. 6,5 cm.
Barocke, gedrückte, silber-weiße Keshi-Zuchtperlen, D. ca. 11,8 mm. Doublé-Federringschließe mit -Verlängerungskette. Ketten-L. 44 cm (ohne Verlängerungskette).
Metall, dreimal vergoldet, einmal versilbert. In Form eines Tukans, einer Schlange, eines Flamingos und einer Zikade, je mit reichem, überwiegend farbigen Strassbesatz. 1x Riss. L. 8 bis 10 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten (3x l. best.), überwiegend im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. RW 51,5.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Der Körper mit schwarzem und gelbem Email, der Rücken besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, die Augen aus rund facettierten, blauen Saphiren. D. 2,2x 2,2 cm.
800/000 Silber. Anhänger floral und ornamental durchbrochen gearbeitet, farbloser und citrinfarbener Besatz. Um 1910. D. 7x 3,5 cm, Ketten-L. 69 cm.
585/000 RG, brutto 7,7 g. Umlaufend ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf blauen Saphirkarrees. L. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 69.