Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Demitz, Albrecht (geb. 1947 Hannover)

"Vernissage", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Öl/Lwd. (l. fleckig). 169,5x 159,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dessert-Linz (Hamburger Raum, 20. Jh.)

"Nach dem Fang", so verso betitelt. Öl/Lwd. (fleckig), re. u. sign. 65x 55 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst "Dietricy" (1712 Weimar - Dresden 1774), in der Art von

Bärtiger mit Pelzkappe. Öl/Holztafel (min. Farbverluste). 25x 19 cm. R.

Startpreis: 320 EUR

Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940)

Italienische Fischerboote. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), mittig u. sign. Ca. 60,5x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dupré, Leon Victor (1816 Limoges - Paris 1879)

Fontainebleau - Blick auf Bootsanleger wohl am Schloss Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 32x 41 cm. Rahmen mit Künstlerplakette.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dyckerhoff, Jacob Friedrich (1774 Mannheim 1845)

Interieur mit Flöte spielendem Jungen und Mödchen mit Drehleier. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1790. 40,5x 33 cm. R. Prov.: Erworben bei Dobiaschofsky, Schweiz 1998.

Startpreis: 200 EUR

Figge von Grabow, Hugo (geb. 1881 Berlin - 1956)

Hirte mit kleiner Herde auf dem Weideweg. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)44. 35x 50 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Flämische Schule (17. Jh.)

Landschaftsszene mit Vieh und Figurenstaffage, dabei Orientalen. Umkreis Frans Francken. Öl/Holz (Altersspuren, rest., parkettiert). Ca. 66x 104 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fried, Pal (1893 Budapest - New York 1976)

Rodeo. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 72x 99 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fritzsching, Alfred (geb. 1935 Zorneding bei München)

Hennen und Hahn vor der Scheune, vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, re. u. sign. 15x 20 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Gabbert, G. (um 1921)

Blick in eine Stube. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. "G. Gabbert" und dat. 1921. 35,5x 25,5 cm. Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Geist, August Christian (1835 Würzburg - München 1868)

Nächtliche Darstellung eines von Bergen umgebenen Seeufers im Mondschein. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)62. 42x 37 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geist, Carl Friedrich W. (1870 Reichelsheim - Bad Wimpfen 1931)

"Frühling im Hessenland", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 89x 125 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grassnickel, Rudolf (geb. 1862)

Waldstück im Herbst. Öl/Lwd. (mittig o. kl. Druckstelle/Loch, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)03. 46x 58,5 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Günther, Julius (1830 Halle an der Saale - Arnstadt 1902), wohl

Junges Mädchen mit blindem Vater. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. etwas undeutlich sign., dat. 1855 und verso auf Rahmen unleserlich bez. Ovaler Bildausschnitt. Keilrahmen 66x 53 cm. Vergoldeter...

Startpreis: 1.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Fünf Geistliche in einem gelben Auto. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. 30x 40 cm.

Startpreis: 3.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Guy, Seymour Joseph (1824 Amerika 1910)

Kleines Mädchen im Brustportait. Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), re. u. sign. (legiert) und mit Zusatz NA. 43x 35 cm (im Oval). Im Biedermeier-Goldstuckrahmen (best.), um 1860-1870.

Startpreis: 10.000 EUR

Hagemeister, Karl (1848 Werder (Havel) 1933)

"Reh in Schneelandschaft", so im Wvz. "WARMT WVZ NR 115" geführt. Öl/Lwd., re. u. sign. "K. Hagemeister", verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett der Galerie H.P. Jägers, Berlin, dort bez.: Reh in Schne...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hagener, C. (19./20. Jh.)

Dampfer "Thuringa" der Hamburg-Amerika-Linie auf See. Öl/Lwd./Karton (Farbverluste, Risse), re. u. sign. 15x 21 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Hagn, Louis (Ludwig) von (1820 München 1898)

Stubeninterieur. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), rückseitig auf altem Klebeetikett mit handschriftlicher Bestätigung der Frau Marie von Hagn (München 1923) und Nachlass-Stempeln. 38x 46,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Hartmann, H. (um 1895)

Bewölkte Meeresküste mit Fischerboot. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegungen), re. u. sign. und dat. 1895. 52x 90 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Hay, Bernado (1864 Florenz 1931)

Bucht vor Capri mit Segelbooten und in Gras liegender, hübscher Italienerin. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heffner, Karl (1849 Würzburg- Berlin 1927)

Miniatur einer Stadt an Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 9,5x 6,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.