Wohl 10 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
925/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger je floral durchbrochen gearbeitet und mit Portrait einer jungen Schönheit, teils farbig emailliert und mit beweglich abgehängter Süßwasser-Zuchtperle. Anhänger be...
900/000 Silber. Zweiteilig gearbeitet und seitlich aufschiebbar, innen kleiner facettierter Spiegel (fleckig). Vorderteil mit Brustportrait einer jungen Schönheit in qualitätvoller Emailmalerei. L. Tr...
Platin und 585/000 WG, brutto 14 g. Die rechteckigen Zierelemente aus Platin, je besetzt mit drei grünen Turmalin-Karrees. Verbindungsclip aus WG. D. ca. 1,5x 0,8 cm.
Platin und GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von jeweils einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. tcr/si. L. Tragespuren und Ringschiene innen mit graviertem ...
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,1 g. Hohl gearbeitet und reich reliefiert. Mittelteil des Colliers und Ring besetzt mit Granat und Saatperlen. Collier mit Steckschließe, Sicherungskette aus Doublé erg. ...
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Granaten im Spiegelschliff. Anf. 20. Jh. RW. 56.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Granat, umgeben von Kranz aus kleinen, rund facettierten Granaten. L. Tragespuren. RW 58.
Verschiedene Materialien und Formen, je ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Tragespuren und bei einer Brosche Nadelung erg. Böhmen, Ende 19. bis Anf. 20. Jh. Broschen L. bzw. B. 2,8 bi...
Fünf Reihen facettierte Granatperlen. Schmuckschließe (für sechs Reihen) aus 14 kt GG, geprüft, besetzt mit facettiertem Granat. Sicherungskette mit Federring, wohl Doublé und erg. Um 1900. B. 3,2, L....
585/000 GG, brutto 4,6 g. Achteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit ungraviertem Heliotrop-Tafelstein. Um 1920. RW 54.
585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf besetzt mit sieben dunkel lachsfarbenen Korallencabochons (2x rep.). Um 1900-1920. RW 47,5.
585/000 WG, brutto 3 g. Besetzt mit fünf Brillanten (1x l. best.) von zus. 0,49 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. w/si. RW 48.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Bewegliche Abhängung besetzt mit kleiner Zuchtperle, Onyx und kleinem Diamant. L. 3,3 cm.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Je mit ebenmäßiger, weißer Zuchtperle an Venezianerkette als Abhängung. L. 4,8 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 6,8 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, ca. 2,38 ct., umgeben von 16 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 1,6 ct...
750/000 WG, brutto 45,1 g. Mittelteil besetzt mit tropfenförmigem Smaragd von guter Farbe mit natürlichen Einschlüssen, umgeben von elf Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. und acht Diamant-Baguettes, zus. mi...
900/000 bzw. 925/000 Silber, vergoldet und floral reliefiert. Tropfenförmige, durchbrochen gearbeitete Jadescheibe als Abhängung. L. 6 cm.
Teils leicht barocke, zartroséfarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 6 mm. Steckschließe und Zwischenstege 333/000 GG. B. 1,8, L. ca. 17 cm.
750/000 WG, brutto 9,5 g. Umlaufend besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, dazwischen sieben Brillanten. B. 0,3, L. 19 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. Besetzt mit violetten Pasté-Steinen (teils best.). 19. Jh. D. 5,5x 4 cm.
585/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitetes Oberteil, besetzt mit rund facettierten Smaragden. D. 4,5x 5,5 cm.
Leicht cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca., 6,5 mm, einzeln geknotet. Knotenförmige 585/000 GG- und WG-Steckschließe. Ketten-L. 108 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber. Charivari besetzt mit Amethystcabochon und an drei Kettenabhängungen u.a. kleines Medaillon und Geweihspitze. L. 14 cm. Uhrenkette mit kannelierten, ringförmigen Gliedern,...
14 kt. GG, brutto 12 g. Schlichte Fassung, besetzt mit großem Amethystcabochon (natürliche Einschlüsse). Um 1900. D. 2,2x 3 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 8,1 g. Mittig besetzt mit Buttonperle, seitlich je flankiert von Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren. 20er Jahre. L. 6,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,2 g. Reich reliefiert (Vorder- und Rückseite je mit kl. Besch.), Unterseite mit ungraviertem Tafelstein. 2. Hälfte 19. Jh. H. 3,5 cm. Beigegeben: Drei Kragenknöpfe, 84 zo...
585/000 GG, 13 g. In Form eines geflochtenen Gürtels mit Schnalle. Teils angelaufen. 20er/30er Jahre. L. 12,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 84,8 g. Auf Kette aufgezogen stabförmige Glieder, daran jeweils äußerst qualitätvoller, tief violetter, oval facettierter Amethyst in leicht verlaufender Größe, dazwischen b...
935/000 Silber, brutto 19 g. Dreiteiliges Mittelstück mit geometrischem Reliefdekor und runder, schwarzer Onyxtafel. Kette aus stäbchenförmigen Gliedern, Federringschließe. Gem. ORIGINAL FAHRNER. 20er...
925/000 Sterlingssilber, vegoldet. Rechteckig mit reliefiertem, geometrischen Durchbruckdekor, umlaufende Rahmung mit Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis für Theodor Fahrner. 20er/30er Jahre. D. 2,3x 4...
a) 45 feuerrote Korallenkugeln mit unterschiedlichen Farbnuancen und teils natürlichen Einschlüssen, D. ca. 9,1 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Karabinerschließe. Ketten-L. 53 cm, brutto 47,4 g und b...
585/000 GG, brutto 9,9 g. Rund und teils satiniert bearbeitet, mittig je besetzt mit großem, runden, feuerroten Korallencabochon. D. 2,1 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (stark berieben), auf den Ringschultern flankiert von je drei rund facettierten Rubinen. 20er/30er Jahre. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Ovaler, mit Reliefdekor durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, wohl Aquamarin (Kanten l. best.). RW 54.
583/000 Rosé-G, brutto 6,6 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit intensiv orange-gelbem Citrin (Kanten teils l. best.). Russland. RW 58.
750/000 WG, brutto 7,4 g. Ringkopf besetzt mit qualitätvollem Smaragd im Emerald-Cut, D, ca. 10,4x 10,4 mm, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., w/si-pi. RW 61.
333/000 GG, brutto 8,3 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitetet, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. D. 2,8x 5,2 cm.
333/000 GG, brutto 5,7 g. Runder, geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rundem Rosenquarz-Cabochon. RW 55.
333/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler, glatter Ringkopf, besetzt mit hellrotem Korallencabochon (Kratzer). RW 56.
585/000 GG, brutto 26,7 g. Guillochierte Hülle über Innenleben aus Stahl. Clip (l. verbogen) mit Namensgravur "Gregor". Gebrauchsspuren. 50er/60er Jahre. L. 13,3 cm.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Guillochiert und ziseliert über Innenleben aus vergoldetem Metall. Kl. Fehlstellen. 20er/30er Jahre. L. 8 cm.
8 kt. bzw. 333/000 GG, brutto 6,2 g. Mittig Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit fünf Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Ankerkette ggf. später erg. Abhä...
8 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Je mit beweglicher Abhängung in Form einer Blüte an langem Stiel, besetzt mit vier Diamantrosen in unterschiedlichen Größen. Wohl 18./19. Jh., Sicherungen später erg. ...
750/000 WG, 12 g. Aus fünf ineinander gesteckten WG-Hülsen, Karabinerschließe. D. ca. 12 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit leicht rechteckig facettiertem Diamant, 1,07 ct., cr (K)vs1. RW 53,5. Beigegeben: Natural Diamond Grading Report des HRD Antwerpen Nr. 180000138665 vom 07.09.2012...
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 0,61 ct., w (H)/vsi1. RW 51. Beigegeben: Schmuck-Pass Juwelier Gert Wohltmann vom 14.12.1998 mit Wertangabe DM ca. 7.300,-.
750/0000 WG, brutto 6,4 g. Besetzt mit ca. 54 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. RW 55.