Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Shoda, Koho (1875 Japan 1946)

Boote im Regen auf einem Flusslauf. Farbholzschnitt, um 1910. 1. Herausgeber Hasegawa. Format Oban yoko-e. In alter Rahmung, verso mit Dat. 1916.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sechs Silberbecher, so genanntes "chinesisches Exportsilber".

Silber, 465 g, Innenvergoldung. Glatte Wandung mit plastischem Drachenrelief, kleine Halbkugel mit Monog. Mz. wohl Wo Long, Canton, China, ca. 1880-1930. H. 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mappenwerk, Nippon Gasui-Sha.

Mit 22 reproduzierten Farbholzschnitten nach berühmten Künstlern und Motiven. Herausgeber Nippon Gasui-Sha, Tokio 1923-1926. Deckblätter mit Bez. meist stockfleckig. Formate bis 30,5x 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Genryusai Seiya.

Skulptur einer Geisha mit Laute (Spitze besch.). Schwarz-braun patinierte Bronze in feiner und detaillierter Ausführung. Auf naturalistischem Sockel kalligraphische Siegelmarke des Künstlers Genryusai...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kopf wohl einer Vishnu-Statue.

Kalksandstein. Li. Ohr besch. Unbestimmtes Alter. H. 15 cm. Auf schwarz gelacktem Holzsockel.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sieben div. Haarnadeln.

Teils wohl Silber oder Metall, versilbert bzw. vergoldet, teils mit unterschiedlichem Besatz. Verschiedene Ausführungen, 5x China, 1x Japan und 1x Java. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19./Anf. 20. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sieben Teile Haarschmuck.

Silber, einmal vergoldet. Verschiedene Formen und Ausführungen, Einmal mit farbigem Email, einmal mit plastischem, auf Blatt sitzenden Frosch. Gebrauchsspuren und teils l. gedellt. Kalligraphische Pun...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Rollbilder.

Schwarzer und roter Bambus. Tusche auf Papier/Seide (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 127x 65 bzw. 135x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jade-Pinselwaschgefäß.

Seladonfarbene Jade mit braunen Adern und materialbedingten, kl. Sprüngen. Gedrückt kugelig mit umlaufend flachem Relief von blühenden Zweigen. China, wohl 18. Jh. H. 3, D. 6 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Rollbilder.

Landschaft mit Pandabär, einen Käfer betrachtend und Landschaft mit herabstürzenden Kranichen. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 67x 43 bzw. 138x 6...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Tuschetropfer.

a) Kupfer. Scheibenform mit reliefierten Blätter. Japan und b) Messing oder Bronze in Form eines kleinen Kännchens mit Asthenkel, reliefierten Blättern und vegetabiler Deckelbekrönung. China. Wohl jew...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sitzender Dickbauchbuddha.

Porzellan. Das Gewand bemalt in bunten Emailfarben. Kalligraphische Bodenmarken. China, um 1900. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Zwei Rollbilder.

Landschaften mit Wasserfällen. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 69x 44 bzw. 99x 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Rollbilder.

Blühende Blumen, einmal mit Schmetterlingen bzw. Vögeln. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 99x 53, 114x 57 und 98x 53 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Rollbilder.

Kalligraphische Schriften. Schwarze Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. Je 134x 66 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Rollbild.

Verschiedene Gottheiten "Portrait of Lu". Tusche/Papier (besch./rest.). 170x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Feine Vase.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Gestreckte Eiform, schauseitig mit Darstellung eines Reihers am Schilfufer im Halbrelief. Lippe l. gedellt. Boden mit kalligraphischer Marke, Japan, Meiji-Periode, um 19...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aufwendige Reliefschnitzerei.

Holz, vergoldet. Vielfigurige Darstellung über drei Ebenen. China, Qing-Periode. 49x 30x 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rollbild.

Sieben Fische unter einem Ahornbaum. Tusche/Seide, kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 118x 38 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Ming-Skulptur Guanyin.

Dunkel patinierte Bronze, 1.455 g. Kante mit kl. Gussfehlern. China, 17. Jh. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR

Ming-Skulptur eines Wächters.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten der ehemaligen Lackfassung, 927 g. Sockel mit Gussfehlern. China, 17. Jh. H. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Ming-Skulptur eines Wächters.

Dunkel patinierte Bronze, 588 g. Kopfzier best. China, 17. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur Buddha auf Lotos-Sockel.

Vergoldete Bronze, 1.563 g. Best./Sockel mit Ausbruch. Thailand, 18. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ming-Skulptur eines betenden Mönches.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten alter Lackfassung, 646 g. China, 17. Jh. H. 19,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.