Boote im Regen auf einem Flusslauf. Farbholzschnitt, um 1910. 1. Herausgeber Hasegawa. Format Oban yoko-e. In alter Rahmung, verso mit Dat. 1916.
Kalksandstein. Li. Ohr besch. Unbestimmtes Alter. H. 15 cm. Auf schwarz gelacktem Holzsockel.
Schwarzer und roter Bambus. Tusche auf Papier/Seide (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 127x 65 bzw. 135x 67 cm.
Seladonfarbene Jade mit braunen Adern und materialbedingten, kl. Sprüngen. Gedrückt kugelig mit umlaufend flachem Relief von blühenden Zweigen. China, wohl 18. Jh. H. 3, D. 6 cm.
Landschaften mit Wasserfällen. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 69x 44 bzw. 99x 60 cm.
Blühende Blumen, einmal mit Schmetterlingen bzw. Vögeln. Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. 99x 53, 114x 57 und 98x 53 cm.
Kalligraphische Schriften. Schwarze Tusche auf Papier (Knicke), jeweils kalligraphisch bez. und mit roten Künstlersiegeln. Je 134x 66 cm.
Verschiedene Gottheiten "Portrait of Lu". Tusche/Papier (besch./rest.). 170x 80 cm.
Holz, vergoldet. Vielfigurige Darstellung über drei Ebenen. China, Qing-Periode. 49x 30x 5 cm.
Sieben Fische unter einem Ahornbaum. Tusche/Seide, kalligraphisch bez. und mit rotem Künstlersiegel. 118x 38 cm.
Dunkel patinierte Bronze, 1.455 g. Kante mit kl. Gussfehlern. China, 17. Jh. H. 17 cm.
Dunkel patinierte Bronze mit Resten der ehemaligen Lackfassung, 927 g. Sockel mit Gussfehlern. China, 17. Jh. H. 18,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze, 588 g. Kopfzier best. China, 17. Jh. H. 18 cm.
Vergoldete Bronze, 1.563 g. Best./Sockel mit Ausbruch. Thailand, 18. Jh. H. 16 cm.
Dunkel patinierte Bronze mit Resten alter Lackfassung, 646 g. China, 17. Jh. H. 19,5 cm.