Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Achtenhagen, August (1865 Berlin - 1938)

"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 Hamburg - Berlin 1973)

"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ahrens, Max (1898 Hamburg - Mölln 1967)

Verschneite Häuser am Waldrand. Öl/Holz (Farbabplatzungen), re. u. sign. 31x 45 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Alfieri, Attilio (1904 Loreto - Mailand 1992)

Fotorealistische Darstellung eines "Clown", so verso betitelt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 28,5x 22,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Amberg, Wilhelm (1822 Berlin 1899)

Junger Römer mit Bart und Gewand im Stil der Renaissance. Öl/Lwd., re. u. sign. und mittig monog. "WM" sowie bez. Rom. 74x 62 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Andersen-Lundby, Anders (1840 Lundby - München 1923)

Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Arnegger, Alois (1879 Wien 1963)

Alpenglühen im verschneiten Gebirge mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (re. u. min. Kratzer), re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Baillon-Vincennes, Charles (1878 Normandy - Zihl 1932)

"Pres de la Suze", so verso betitelt, monog., bez. No.460 und dat. 1922. Öl/Karton, re. u. monog. 35x 46 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Berger, G. (Mitte 19. Jh.)

Biedermeier-Pendants: Dame und Herr. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), einmal re. u. sign. 24x 20 cm (im Oval). Je im Biedermeier-Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Passantin", so auf Etikett betitelt und dat. 1971 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. 97,5x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Werder", so auf Etikett betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 140x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Bauerngarten mit Zaun-Relikten", so auf Etikett betitelt und dat. 1991. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)91. 145x 175 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Rot-Grün", so auf Etikett betitelt und dat. 1969 sowie verso sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Druckstelle). 120x 87 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Fähre in Caputh", so auf Etiketten betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 150x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Werder-Möwen", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., li. u. sign. (19)92. 170x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Winter-Apfelbäume", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)92. 135x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strassenscene", so auf Keilrahmen betitelt und dat. 1971. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Brandenburger Dorf "Pausin", so auf Etikett betitelt und dat. 1987. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)87. 135x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 1.000 EUR

Biedermeier Maler (um 1850)

Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Elegante Dame mit Haube und Pelz. Öl/Lwd. (doubliert, kl. Riss). 71x 57 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Portraitist (um 1840)

Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.