"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Teekanne H. 16 cm.
"Daphne". Weiß. Re. Hand rest. Entwurf um 1918. Modell-Nr. 11041. An Sockelkante bez. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 37,5 cm.
Fuchs. Bunte Unterglasurbemalung. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM und Jubiläumsmarke, Berlin, 1913. 2. Wahl. H. 7,5, L. 15 cm.
Laute spielender Putto. Weiß mit Goldkonturen. Auf Unterseite sign. Stempelmarke Modell Fraureuth und Herstellermarke Heubach, 20er Jahre. H. 24 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit gestreuten Blumen. Fahne mit Ausschliff, Goldrand. Schwertermarke Meissen bzw. Heugabel für Volkstedt, beides 18. Jh. 1. Wahl. D. 24 bzw. 7,5x 16 cm.
"Bärengruppe". Bunte Unterglasurmalerei. Künstlermonog. Form-Nr. 1593. Entwurf aus dem Jahr 1936 und zeitnahe Ausformung von 1937. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. L. 22 cm.
Verschiedene Formen und Bemalungen, 1x mit Goldrand, die andere am Rand best. Szeptermarke Berlin, Ende 18./Anf. 19. Jh. 1. Wahl. L. 22 bzw. 13,5 cm.