je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 293 g. Schlichte, facettierte Form. Gebrauchsspuren. Verputztes Mz., um 1920-1930. H. 19 cm.
Skulptur "Die Stickerin". Porzellan, weiß. Goldränder bzw. -staffage (l. berieben). Ecke der Sockelkante best. Form-Nr. 8998. Grüne Stempel- und Prägemarke Heubach, ab 1910. H. 23 cm.
Britannia bzw. Messing, mit teils beriebener Versilberung. Geometrische Reliefdekore. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Straußenmarke WMF, um 1900. H. 8 und 12 bzw. D. 11,5x 36 cm.
800/000 Silber, 135 g. Vergoldete, spitz zulaufende Laffe, Griffe mit geometrischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 12,5 cm.
800/000 Silber, ca. 74 g. Ovale Form mit floralem Reliefdekor. Franz Mosgau, Berlin, 1. Drittel 20. Jh. D. ca. 23,3x 8 cm.
Eiförmiger Korpus und Deckel aus farblosem Kristall mit reichem Schliffdekor. Montage aus Messing mit teils beriebener Versilberung, gem. Quist. Esslingen, 20er Jahre. H. 52 cm.
Schiffchenform mit Mädchenakt und einem Oktopus. Nussbaum, vollplastisch geschnitzt (muschelförmige Kante mit rep. Bruch). Boden monog. "OL" (legiert) und dat. 1884. 18x 38x 17 cm.
Farbloses Glas mit hellgrünem bzw. rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 12,5, D. 23 cm.
Zwei Skulpturen "Windhund" (klein und groß). Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 200/1. Entwürfe von 1913. Stempelmarke Rosenthal,1935 bzw. 1937. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11 cm.
einflammig. Zinn, versilbert und floral reliefiert. Form-Nr. 4521, wohl nach einem Entwurf von Hugo Leven. Reliefmarke Kayserzinn, um 1900. H. 29,5 cm.
je dreiflammig. Versilbert. Facettierte Form. Kratzer, angelaufen. Um 1930. H. 25 cm.
Versilbert. Leuchter zweiflammig. Kratzer. WMF, Geislingen, 40er Jahre. L. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Art Deco-Teekanne. Keramik mit Ornamentdekor. Albert Comes, 30er Jahre. L. 23 cm.
800/000 Silber, 128 g. Profilierte Griffe mit stilisierten Vögeln zwischen Zweigen im Relief. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Atelierentwurf um 1920. L. 16 bzw. 20 cm.
So genanntes "Myra-Glas". Bersnteinfarbenes, goldgelb lüstrierendes, matt geätztes Glas mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Ausgekugelter Abriss. WMF, Geislingen, um 1930. D. 29 cm.
Skulptur "Zicklein". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 836. Stempelmarke Rosenthal, 1935. 1. Wahl. H. 18,5 cm.