Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Art Deco-Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 293 g. Schlichte, facettierte Form. Gebrauchsspuren. Verputztes Mz., um 1920-1930. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Waldenfels, Mathilde von

Skulptur "Die Stickerin". Porzellan, weiß. Goldränder bzw. -staffage (l. berieben). Ecke der Sockelkante best. Form-Nr. 8998. Grüne Stempel- und Prägemarke Heubach, ab 1910. H. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Zuckerschale und -Gießer, dazu Tablett.

Britannia bzw. Messing, mit teils beriebener Versilberung. Geometrische Reliefdekore. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Straußenmarke WMF, um 1900. H. 8 und 12 bzw. D. 11,5x 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Catteau, Charles (1880 Douai - Nizza 1966)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwölf Jugendstil-Eislöffel.

800/000 Silber, 135 g. Vergoldete, spitz zulaufende Laffe, Griffe mit geometrischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 12,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale und -Vase.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Schälchen.

800/000 Silber, ca. 74 g. Ovale Form mit floralem Reliefdekor. Franz Mosgau, Berlin, 1. Drittel 20. Jh. D. ca. 23,3x 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großes Bowlengefäß.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Schale von 1884.

Schiffchenform mit Mädchenakt und einem Oktopus. Nussbaum, vollplastisch geschnitzt (muschelförmige Kante mit rep. Bruch). Boden monog. "OL" (legiert) und dat. 1884. 18x 38x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Art Deco-Vasen und -Schale, WMF.

Farbloses Glas mit hellgrünem bzw. rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 12,5, D. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Flaschenkühler.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Valentin, Max (1875 Fürstenwalde - Berlin 1931), nach

Zwei Skulpturen "Windhund" (klein und groß). Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 200/1. Entwürfe von 1913. Stempelmarke Rosenthal,1935 bzw. 1937. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Leuchter,

einflammig. Zinn, versilbert und floral reliefiert. Form-Nr. 4521, wohl nach einem Entwurf von Hugo Leven. Reliefmarke Kayserzinn, um 1900. H. 29,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Jugendstil-Schauplatten oder -Wandreliefs, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Art Deco-Leuchter,

je dreiflammig. Versilbert. Facettierte Form. Kratzer, angelaufen. Um 1930. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figürlicher Korkenzieher und Gewürzstreuerhalter.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Art Deco-Tischkehrsets und Leuchter, WMF.

Versilbert. Leuchter zweiflammig. Kratzer. WMF, Geislingen, 40er Jahre. L. 14 bis 30 cm. Beigegeben: Art Deco-Teekanne. Keramik mit Ornamentdekor. Albert Comes, 30er Jahre. L. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Miniatur-Bildplatten, Rosenthal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonnefond, Claude (um 1900)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer und kleiner Art Deco-Vorlegelöffel.

800/000 Silber, 128 g. Profilierte Griffe mit stilisierten Vögeln zwischen Zweigen im Relief. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Atelierentwurf um 1920. L. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale, WMF.

So genanntes "Myra-Glas". Bersnteinfarbenes, goldgelb lüstrierendes, matt geätztes Glas mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Ausgekugelter Abriss. WMF, Geislingen, um 1930. D. 29 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Da Silva, Joao

Skulptur "Zicklein". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 836. Stempelmarke Rosenthal, 1935. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kammerer, Marcel (1878 Wien - Montreal 1959), att.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstil-Sahnegießer.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Kanne.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Vase, Lötz.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Vase, Moser.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Schale.