Keramik mit grau-grüner und ochsenblutfarbener, verlaufender Glasur. Lippenrand min. best. Stilisiert florale, bronzierte Metallmontage. Um 1900. H. 38 cm.
"Gleitflug". Porzellan. Bunt bemalt. Sockel sign. Entwurf von 1914. Form-Nr. K 354. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. L. 14 cm.
je zweiflammig. 800/000 Silber (gefüllt). Facettierte Formen. L. gedellt. Deutsch, um 1920-1930. H. 22 bzw. 24 cm.
einflammig. 800/000 Silber, 471 g. Godronierte bzw. kannelierte Form. Dellen. Mz. "JW", Beschau Polen, nach 1920. H. 26 cm.
Drei Skulpturen "Terrier". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nrn. 1121, 1122 und 1123. Entwürfe von 1930. Stempelmarke Rosenthal, 1933 bzw. zweimal 1940. 1. Wahl. H. bis 9,5 cm.
Zwei Skulpturen "Schäferhund". Farbige Unterglasurbemalung. Pfoten min. berieben. Stempelmarke Rosenthal, 1940 bzw. Kunstabteilung Selb, 1935. 1. Wahl. H. 8 bzw. 13 cm.
"Schneckenpost". Porzellan. Bunt bemalt. Fühler besch. Form-Nr. K.205.8, Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.
Oranges Glas mit schwarzen Aufschmelzungen. Gebauchte Laibung mit stilisierten Blumen in Schwarzlotmalerei, drei seitliche Stützen. Lötz, Anf. 20. Jh. H. 8, D. 13 cm.