Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ahrens, Max (1898 Hamburg - Mölln 1967)

Verschneite Häuser am Waldrand. Öl/Holz (Farbabplatzungen), re. u. sign. 31x 45 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/1940)

Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geist, Carl Friedrich W. (1870 Reichelsheim - Bad Wimpfen 1931)

"Frühling im Hessenland", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 89x 125 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grassnickel, Rudolf (geb. 1862)

Waldstück im Herbst. Öl/Lwd. (mittig o. kl. Druckstelle/Loch, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)03. 46x 58,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hagener, C. (19./20. Jh.)

Dampfer "Thuringa" der Hamburg-Amerika-Linie auf See. Öl/Lwd./Karton (Farbverluste, Risse), re. u. sign. 15x 21 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heffner, Karl (1849 Würzburg- Berlin 1927)

Miniatur einer Stadt an Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 9,5x 6,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klang, Mayer (1880-1948)

"MISS DORIS NEVILL", so verso betitelt, sign. und dat. 1922. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. 1922. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Knoke, Albert (1896 Heiningen bei Wolfebüttel - Hannover 1960)

Auf dem Wochenmarkt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. Ca. 67,5x 80 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Larsen, Albert (1885 Kopenhagen 1957)

Wassermühle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1918 sowie verso wohl alte Inventar-Nr. Ca. 55x 61 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schneider-Didam, Wilhelm (1869 Lennestadt - Düsseldorf 1923)

Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Taratuta, A. (Russland, 20. Jh.)

Zwei Damen als Hüftfiguren (Akte). Öl/Lwd./Karton, re. u. in Kyrillisch sign. "A. Taratuta". Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1800)

Trojanischer Krieg: Hektors Abschied von seiner Frau Andromache. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 38x 46 cm. R. Prov.: Erworben bei Peter Kiefer, 2021 Lot 3479.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zadow, Wilhelm (geb. 1884)

Waldstück. Öl/Lwd. (rest., Farbausfälle, verso Hinterlegungen), li. u. sign. 70x 100 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zinke, Peter (geb. 1936 Berlin)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. 80x 65 cm. Leiste.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brümmer, A. (München um 1923)

Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Muth, Hermann (1930-2011)

Die Schlossbrücke in Berlin. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 21 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Jagdstudie - zwei Vögel. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren). 34x 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885 Kopenhagen - Naksov 1964)

Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885 Kopenhagen - Naksov 1964)

Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Woitinek, Heidi (geb. 1941)

"Geschlossenes Grau", so verso betitelt, sign. und dat. 1992. Textilcollage (fleckig). 89x 68 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Woitinek, Heidi (geb. 1941)

Ohne Titel. Textilcollage (fleckig), re. u. eingesticktes Monog. und dat. (19)82. Verso bez. 46x 64 cm. Beigegeben: Kleine Textilcollage der Künstlerin, re. u. monog. und dat. (19)82.31x 24 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.