Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Seeufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.
"Graziella", so re. o. betitelt und re. u. sign. Öl/Lwd./Holz (min. Kratzer). 30,5x 24 cm. Goldstuckrahmen im Rokokostil.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., bez. 41x 41 cm. R.
Bauern an einem Wasserfall. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé). 40,5x 30,5 cm. R.
"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.
"Winter-Apfelbäume", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)92. 135x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Kopf eines jungen Mannes mit Hut" (verso Teilstück einer Frauenstudie in Pastell). Öl/Karton, verso monog. und dat. 1906. 40,5x 38 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-226.
Aristokrat im Brustportrait. Öl/Holztafel (Retuschen). 22x 17 cm.
"Landschaftsstudie bei Vollratsruh" (wohl). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (18)78. 44x 80 cm. R. Wohl Boetticher "Malerwerk des 19. Jh.", Nr. 40.
"Nacht im Meo-Dorf", so im Ausstellungsverzeichnis betitelt. Öl und Lack auf Lwd., re. u. bez., dat. (19)92. 117x 168 cm. Galerieleiste.
Blühende Parklandschaft. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)88. 50x 70 cm. PP. R.
Landschaft mit einem Dorf in den Bergen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. sign. 31x 55 cm. R.
"Hjem over heden" (Der Weg nach Hause über die Heide), so verso später betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. J. Wilhjelm und dat. (18)97. Auf Keilrahmen Hinweis zur Austellung Charlottenborg, Nr. 507, 1898....
"Bauerngarten mit Zaun-Relikten", so auf Etikett betitelt und dat. 1991. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)91. 145x 175 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Vernissage", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Öl/Lwd. (l. fleckig). 169,5x 159,5 cm.
"Herbst in der Pampas", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62 sowie rückseitig sign. und dat. 1962. Ca. 81x 115 cm. Leiste.
Portrait des Kaufmanns und Kommerzialrates Salomo Weber (Wäber,1741-1816). Öl/Lwd. (doubliert, aufwendig rest.). Ca. 59x 46 cm. Berliner Leiste. Prov.: Leo Spik, Berlin, Auktion 2019, das Gemälde wurd...
Blühender Garten mit Rittersporn. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)89. 71x 50 cm. PP. R.
Stillleben mit Früchten und Wein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). 43,5x 79,5 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Jugendstil-Darstellung einer Nymphe in Landschaft. Öl auf Münchener Leinwand-Malpappe (Hersteller Frz. Rud. Salb), verso in Beistift bez. "Original von Wilhelm Volz..". 36x 24,5 cm. R.
"Pres de la Suze", so verso betitelt, monog., bez. No.460 und dat. 1922. Öl/Karton, re. u. monog. 35x 46 cm. R.
Biedermeier-Pendants: Dame und Herr. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), einmal re. u. sign. 24x 20 cm (im Oval). Je im Biedermeier-Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
Portrait eines bärtigen Mannes - eventuell des Schriftstellers Paul Verlaine. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 42,9x 36,2 cm. R.
"Nach dem Fang", so verso betitelt. Öl/Lwd. (fleckig), re. u. sign. 65x 55 cm. R.
Zwei Herren im Stall. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 47x 62 cm. Im Rahmen der Zeit (best., re. u. besch.).
Weidenbaum bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, fleckig), re. u. sowie verso sign., dat. 1933. 75x 75 cm. Rahmen (l. best., Gebrauchsspuren).
Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Das deutsche Spiel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)73 und verso Ausstellungsetiketten der Grossen Kunstaustellung München, 1972 und Ausstellung Düsseldorfer Künstler 19...
"FAMILY TREE", so auf Etikett der Hammer Galleries von 1964 auf dem Deckkblatt (dieses besch.) betitelt, sowie Hammer Gallerie-Stempel mit Inventar-Nr. 19253-10. Öl/Platte, re. u. sign. und dat (19)64...
"Alt-Halle Klausstraße", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 30er/40er Jahre. 50x 40 cm. R.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (20)02. 61x 72 cm. Schattenfuge.
Reiter in einem Waldstück mit See. Öl/Lwd. (doubliert). 48x 55 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit blühender Rose. Öl/Holztafel. 20x 15 cm. In ebonisiertem Biedermeier-Rahmen (rest.), 19. Jh.
Bauernhaus mit Garten. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. sowie verso sign. und Etikett Rahmenbauer Amsterdam. Ca. 36x 46 cm. R.
"Spätsommer an der Havel", so auf Künstler-Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 70 cm. R.
Impressionistische Ansicht: "Gehöft in Lyon Sommer 1919", so verso betitelt, dat. und undeutlich sign. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 20x 29 cm. R.
Zwei Kühe und Ziege mit ihrem Hirten an einer Wasserstelle. Öl/Lwd, li. u. sign., 41x 54 cm. R.
Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso wohl dat. III/30. 30x 40 cm. R.
"Die Melodie", so verso auf Russisch betitelt. Öl/Mischechnik/Platte, re. u. und verso sign. und dat. 1996. 25,5x 28 cm. R.
Portrait des jungen Paul McCartney. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)75. 60x 39 cm. R.
Portrait eines sitzenden Mädchens mit braunem Haar. Öl/Karton. 16,5x 12,5 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Portrait einer Dame mit blauen Hyazinthen im Haar. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 35,5x 45 cm. Goldstuckrahmen.
Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)90. 84x 64 cm. PP. R.
"Landweg bei Werder", so verso betitelt. Öl/Platte (Altersspuren, gewellt, reinigungsbedürftig), re. u. monog. und dat. (19)21 sowie rückseitig sign. und bez. Ca. 69x 99,5 cm. R.
Hennen und Hahn vor der Scheune, vor weiter Landschaft. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, re. u. sign. 15x 20 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sowie verso sign. und dat. 1992. Ca. 50x 35 cm. Im Objektrahmen freigestellt.
Bauernpaar mit Hund. Öl/Lwd. (rest.). 40x 34 cm. R.
Verschneite Häuser am Waldrand. Öl/Holz (Farbabplatzungen), re. u. sign. 31x 45 cm. R.
Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.
"Frühling im Hessenland", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 89x 125 cm. R.
Waldstück im Herbst. Öl/Lwd. (mittig o. kl. Druckstelle/Loch, l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)03. 46x 58,5 cm. R.
Dampfer "Thuringa" der Hamburg-Amerika-Linie auf See. Öl/Lwd./Karton (Farbverluste, Risse), re. u. sign. 15x 21 cm. Ebonisierter Rahmen (best.).
Miniatur einer Stadt an Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 9,5x 6,5 cm. R.
"MISS DORIS NEVILL", so verso betitelt, sign. und dat. 1922. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. 1922. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Auf dem Wochenmarkt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. Ca. 67,5x 80 cm. Rahmen (best.).
Wassermühle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1918 sowie verso wohl alte Inventar-Nr. Ca. 55x 61 cm. R.
Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.
Zwei Damen als Hüftfiguren (Akte). Öl/Lwd./Karton, re. u. in Kyrillisch sign. "A. Taratuta". Ca. 80x 60 cm. R.
Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.
Trojanischer Krieg: Hektors Abschied von seiner Frau Andromache. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 38x 46 cm. R. Prov.: Erworben bei Peter Kiefer, 2021 Lot 3479.
Waldstück. Öl/Lwd. (rest., Farbausfälle, verso Hinterlegungen), li. u. sign. 70x 100 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. 80x 65 cm. Leiste.
Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Die Schlossbrücke in Berlin. Öl/Holz, re. u. sign. 15x 21 cm. R.
Jagdstudie - zwei Vögel. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren). 34x 21 cm.
Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).
Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.
"Geschlossenes Grau", so verso betitelt, sign. und dat. 1992. Textilcollage (fleckig). 89x 68 cm. R.
Ohne Titel. Textilcollage (fleckig), re. u. eingesticktes Monog. und dat. (19)82. Verso bez. 46x 64 cm. Beigegeben: Kleine Textilcollage der Künstlerin, re. u. monog. und dat. (19)82.31x 24 cm.