"Stadtmuseum in Überlingen", so auf Keilrahmen später bez. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 77x 80 cm. R.
"Landschaft an der Seine". Öl/Lwd. (Craquelé), auf Platte aufgezogen, li. u. sign. und dat. 1908. 33x 43 cm (Maßangaben zum Wvz. abweichend). R. Wvz.: Anke Manigold, "Der Hamburger Maler Friedrich Ahl...
Verschneite Häuser am Waldrand. Öl/Holz (Farbabplatzungen), re. u. sign. 31x 45 cm. R.
Fotorealistische Darstellung eines "Clown", so verso betitelt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 28,5x 22,5 cm. Rahmen (best.).
Junger Römer mit Bart und Gewand im Stil der Renaissance. Öl/Lwd., re. u. sign. und mittig monog. "WM" sowie bez. Rom. 74x 62 cm. R.
Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
Alpenglühen im verschneiten Gebirge mit Blick ins Tal. Öl/Lwd. (re. u. min. Kratzer), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
"Pres de la Suze", so verso betitelt, monog., bez. No.460 und dat. 1922. Öl/Karton, re. u. monog. 35x 46 cm. R.
Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.
Biedermeier-Pendants: Dame und Herr. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), einmal re. u. sign. 24x 20 cm (im Oval). Je im Biedermeier-Goldstuckrahmen (rest.), 19. Jh.
"Passantin", so auf Etikett betitelt und dat. 1971 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. 97,5x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Werder", so auf Etikett betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 140x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Bauerngarten mit Zaun-Relikten", so auf Etikett betitelt und dat. 1991. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)91. 145x 175 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Rot-Grün", so auf Etikett betitelt und dat. 1969 sowie verso sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Druckstelle). 120x 87 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Fähre in Caputh", so auf Etiketten betitelt und dat. 1990. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)90. 150x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Werder-Möwen", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., li. u. sign. (19)92. 170x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Winter-Apfelbäume", so auf Etikett betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)92. 135x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Strassenscene", so auf Keilrahmen betitelt und dat. 1971. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Brandenburger Dorf "Pausin", so auf Etikett betitelt und dat. 1987. Öl/Lwd., re. u. sign. (19)87. 135x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...
Eleganter Herr im Brutportrait. Öl/Lwd. (rest.). 56x 45 cm Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Elegante Dame mit Haube und Pelz. Öl/Lwd. (doubliert, kl. Riss). 71x 57 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
Herrenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 69x 55 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Dame mit Haube vor Parkkulisse. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), auf Faserplatte aufgezogen. D. 28 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit Blumenapplikationen (min. best.), Mitte 19. Jh.
"Nacht im Meo-Dorf", so im Ausstellungsverzeichnis betitelt. Öl und Lack auf Lwd., re. u. bez., dat. (19)92. 117x 168 cm. Galerieleiste.
Stillleben mit Früchten auf Teller und Löffel in einem Glas. Öl/Lwd. (craqueliert und kleinere Randschäden), li. o. sign. 33,5x 45,5 cm. R.
"Das Jesuskind segnet Johannes den Täufer". Öl/Lwd. (doubliert). Die Darstellung stammt aus dem Jahr 1758, unser Gemälde ist ebenfalls eine Arbeit aus dem 18. Jh. 49x 43,5 cm. In geschnitztem Barockra...
Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer), re u. sign. und dat. (19)19. 110x 75 cm.
Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.
In der Scheune. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911. 46x 68 cm. R.
Winterliches Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign., bez. München und dat. (19)23. 56x 70 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Das deutsche Spiel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)73 und verso Ausstellungsetiketten der Grossen Kunstaustellung München, 1972 und Ausstellung Düsseldorfer Künstler 19...
Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).
Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Zwei Kühe und Ziege mit ihrem Hirten an einer Wasserstelle. Öl/Lwd, li. u. sign., 41x 54 cm. R.
"FAMILY TREE", so auf Etikett der Hammer Galleries von 1964 auf dem Deckkblatt (dieses besch.) betitelt, sowie Hammer Gallerie-Stempel mit Inventar-Nr. 19253-10. Öl/Platte, re. u. sign. und dat (19)64...
Christuspotrait. Öl/Karton/Holz (Altersspuren, Craquelé, Randmängel bzw. kl. Farbverluste). 48x 36 cm. R. Das Original aus der Zeit des Florentiner Manierismus gilt als verschollen. Das vorliegende We...
Belebtes Parkcafe. Öl/Lwd. (teils stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, Farbfehlstellen und Kratzer), li. u. sign. und dat. 1914? sowie verso weitere Darstellung mit Personen. Ca. 90x 107 cm. Go...
Gasthaus Concordia - Bremen 1919, so rückseitig bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und verso dat. 1919 sowie bez. Ca. 68x 79 cm.
Delias Verrat - Gefangennahme und Blendung Simsons. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 53x 66 cm. Goldstuckrahmen.
Belebte Straßenszene bei Nacht. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig, kl. Löcher), li. o. sign. und dat. (19)28. Ca. 68x 56 cm.
Zwei Arbeiten: "Am Morgen", so verso betitelt bzw. Personen am Tisch. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. 1916...
Winterliches Flussufer mit Stadt auf der anderen Uferseite. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 56x 68 cm. Rahmen (besch.).
Zwei Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), je re. u. sign. Je ca. 67x 87 bzw. 64,5x 74,5 cm.
Zwei Portraits, wohl Selbstbildnisse des Künstlers. Öl/Lwd. (Altersspuren, 1x auf Platte montiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Je ca. 67x 55 cm.
Zwei Arbeiten: Auf dem Schiffsdeck. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. Je ca. 55x 67 cm.
Drei Interieurdarstellungen. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Knickspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x li. u. sign. Ca. 49x 86 bis 78x 99 cm.