Zwei Arbeiten: Auf dem Schiffsdeck. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. Je ca. 55x 67 cm.
Drei Portaits. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren, besch., ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x re. u. sign. und dat 1916 sowie bez. Ca. 75x 53 bis 91x 69 cm.
"Strassenscene", so auf Keilrahmen betitelt und dat. 1971. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)71. 140x 180 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl/Lwd, li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Delias Verrat - Gefangennahme und Blendung Simsons. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 53x 66 cm. Goldstuckrahmen.
Drei Interieurdarstellungen. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Knickspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), 1x li. u. sign. Ca. 49x 86 bis 78x 99 cm.
Zwei Arbeiten: Boxer bzw. weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, ohne Keilrahmen, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 78x 59 bzw. 67x 54 cm.
Landschaftsszene mit Vieh und Figurenstaffage, dabei Orientalen. Umkreis Frans Francken. Öl/Holz (Altersspuren, rest., parkettiert). Ca. 66x 104 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Auf einem Stuhl schlafendes Mädchen (vielleicht Selbstbilnis der Künstlerin). Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)45. 80x 68 cm. R.
Weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Loch, reinigungsbedürftig), re. o. sign. und dat. (19)31 sowie re. u. bez. Ca. 80x 60 cm (ohne Keilrahmen).
Portrait von Mao Zedong. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. Stempelsignatur und verso handschriftlich sign. und dat. (19)92. Ca. 120x 93,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich z.B. in der Galeria Migu...
Allegorische Darstellung der Ariadne (Akt) auf Naxos, verlassen von Theseus (auf Schiff im Sonnenuntergang). Öl/Lwd. (doubliert). 29,5x 38 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Kleiner Junge mit drei Kühen. Öl/Metallplatte auf Hartfaser, verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 310). Ca. 12,5x 16,5 cm. R.
Portrait einer Preußischen Prinzessin im roten Kleid und mit Siegelwachsbehälter - vermutlich die junge Gräfin Sophie Marie von Voß. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 27,5x 20,5 cm. Prov.: Erworben b...
Schäfer mit Herde und Hütehund. Öl/Lwd., re. u. sign., verso altes Christies' Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 307) und Galerie-Etikett "Kunstsalon Herm. Abels, ...
"Passantin", so auf Etikett betitelt und dat. 1971 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. 97,5x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Zwei Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (Altersspuren, ohne Keilrahmen 1x mit Reißzwecken an R. befestigt, reinigungsbedürftig), je re. u. sign. Je ca. 67x 87 bzw. 64,5x 74,5 cm.
Drei musizierende Damen. Öl/Lwd. Ca. 149x 105 cm. Prov.: Erworben bei Neumeister, 2011 Lot 1051 für € 2.500.-.
Landschaft mit Schimmel. Öl/Lwd., verso mehrfach sign., dat. 1906 und mit Etikett "Moderne Gallerie Thannhauser Theatinerstr. 7 No. 1065". 71x 100 cm. R.
"Silberwald", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)57 und verso sign. und dat. 10.8.1957. Ca. 100x 80 cm. Leiste.
Darstellung eines Mädchens (nach J. B. Greuze, dieses jedoch mit Taube "Voluptuosidad", ca. 1789, heute im Pushkin Museum). Öl/Lwd. (rest.). 40x 32 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
"Das Jesuskind segnet Johannes den Täufer". Öl/Lwd. (doubliert). Die Darstellung stammt aus dem Jahr 1758, unser Gemälde ist ebenfalls eine Arbeit aus dem 18. Jh. 49x 43,5 cm. In geschnitztem Barockra...
Blick auf den Goethe-Turm bei Malcesine am Gardasee in der Morgendämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert, kl. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 83x 116 cm. R.